Увеличены боковые желудочки

Здравствуйте, срок 28 недель Перенесла простуду, неделю лежала с температурой Сегодня назначили узи и кровоток По УЗИ выявили расширенные боковые желудочки 10.2 мм и маловес 911 грамм Напугали очень, через 3 дня назначили контрольное УЗИ. Скажите пожалуйста, чего ожидать? Есть поводы для беспокойства, с ума уже схожу от страха

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличение желудочков может быть временным у плода, то есть далее если переделывать УЗИ, все размеры могут выровняться, такой вес плоды находится между 10 и 50 процентилями, что не является сильным отклонением, если далее ребеночек пропорционально набирает вес, то никак на тактику ведения беременности и родов это не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте! Увеличение размеров желудочков у плода может быть особенностью развития на данном сроке. Вес очень часто зависит от телосложения родителей, если сами родители не крупные, то и ребёнок будет не крупным. Не переживайте, очень часто на контрольном УЗИ размеры уже нормализуются.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь увеличение боковых желудочков это случайная находка на узи, не является маркером хромосомной аномалии.
Чаще всего все нормализуется внутриутробно, нужно проконтролировать в динамике, выполнить контрольное узи через 14 дней.
Вес малыша не критичный, вероятнее всего он просто некрупный сам по себе, возможно вы или ваш супруг также были маловесные при рождении. Самое главное чтобы при этом кровотоки по доплеру были в норме, не было гипоксии плода.

Принятый ответ

Добрый день
Не стоит волноваться, маловесный для гестационного возраста плод - это не опасно, это может быть реализацией генетики, если мама и папа сами не крупные. И важна динамика - узи контроль раз в 2 недели, контроль за темпом роста плода и кровотоками. Гулять, сбалансированно питаться - основные рекомендации.
По поводу вентрикуломегалию, увеличение совсем небольшое,, это может быть последствием орви, не является признаком пороков, и пройти само чуть позже, по мере роста малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно, это расценивают как изолированную вентрикуломегалию легкой степени (до 15 мм считается незначительным расширением).

Если хромосомные аномалии исключены, то основная возможная причина - это инфекция.

Тактика дообследования, обычно, включает:
1. бак.посев из ц.канала
2. Фемофлор 16 или скрин

Вентрикуломегалия может пройти и самостоятельно (во время беременности или уже в первые месяцы жизни ребенка).

Если инфекция будет исключена (или пролечена), то только УЗ-контроль в динамике.