Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1891560

Добрый день, периодически страдаю сильной головной болью , участились последнее время.
Всегда левая сторона головы, пульсирующая в левом виске ,тянется от затылка, как-то через нос, болит левый глаз , зрение в это время расплывается, не проходящий шум в ушах, головокружение.Снизилось зрение, частая слабость. Хруст в шее и в затылке.
По УЗИ сосудов шеи
ОСА сонные
правая D-5,2мм, Vps-72см/с, Ved-26см/с
Левая D-5,6 мм, Vps-52см/с,Ved-14см/с.
Позвоночные(V1,V2,V3)
Правая D-1,6мм , Vps-43см/с, Ved-12см/с
Левая D-3,7мм, Vps-62см/с, Ved-22 см/с
Заключение
гипоплазия правой, со снижением кровотока в костном сегменте, признаки нарушения венозного оттока в бассейне позвоночного сплетения,
Слева в V3 признаки эксравазальной компрессии.

По ренгену шеи
Полисегментарный о/ хандроз 2 ст. Дисков с3-4, 4-5, 5-6, 6-7 с унковетебральным артрозом, явление спондилеза 2-3ст.с умерен.краевыми костн.разрастаниями по передне- боковым стенкам с субхондральным склерозом замыкат-ых пластин суставных поверхностей.

По МРТ (20 19г.)Виллизиев круг не замкнутый, асимметрия А1 передних мозговых артерий и позвоночных.Вариант развития правой позв-й артерии.

Возраст: 52

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастрит.

Невролог
Здравствуйте?!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите какую чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?аудиометрию не проходили ?
Клиент
Добрый день, не всегда головокружение, в период обострения , бывает покачивает .

Невролог
И шум также во время головной боли?
Клиент
Раньше в правом ухе почти постоянно , теперь в течении двух недель было два приступа по два дня сильной боли, не возможно ходить боль отдаёт в висок. И шум в ушах теперь не проходит. Пропила 7 дней Мелоксикам, комбиллипен, сирдалуд 20 мг на ночь
Невролог
По узи нарушение венозного оттока какую медикаментозную терапию получали ?Аудиометрию не проходили ?
Клиент
Не проходила, врач назначил Актовегинв/в, милдронат в/в ,кортексин в/ м, нейробион, целебрекс1, 1-2р в день, сирдалуд 40, на ночь, всё это 10 дней.
бетасерк 48 1 р/д . 1-2 месяца
Невролог
Если частые головные боли сосудистая терапия ни поможет здесь необходимо подсоединить антидепрессанты с противоболевым действием такие как Венлафаксин либо дулоксетин либо миртазапин либо Амитриптиллин и пройти то что вам написала ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
У вас мигрень простая, усугубленная задне-шейным мышечно-тоническим синдромом.

- Вазобрал по 1\2 таблетки 2 раза в день - 2 недели, затем по 1 таблетке 2 раза в день - ещё 2 недели,
- продолжить Сирдалуд по 4 мг строго на ночь перед сном - ещё 2 недели,
- Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетки перед сном - 1 месяц.

Во время головной боли - Суматриптан 100 мг
Клиент
Добрый вечер, спасибо за ответ , врач назначил бетасерк, шум не прекращается в ушах после последнего приступа. Принимать или нет , в целом сохраняется состояние слабости и бессилия , снижения памяти, ноотропы не исправят положение?)
Невролог, Рентгенолог
Бетасерк - отличный оригинальный препарат. 24 мг по 1 таблетке 2 раза в день.
Ноотропы не нужны. Так как после снятия спазма с сосудов в шее восстановится кровоснабжение и ваша симптоматика уйдет
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас мигрень с вовлечением перикраниальных мышц(шейных), тк описана экстравазальная компрессия.
Нарушен венозный отток по результатам УЗИ.
Вам нужна профилактическая терапия антидепрессантом с противоболевым эффектом, можно попробовать Амитриптилин по схеме Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
Также советую пропить таб.Кавинтон 5мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц и таб.Вазобрал по 1 таб 2 р/д 1 месяц.
При приступах головной боли можно Таб.Суматриптан 100 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа ИЛИ Спрей Золмитриптан(Эксенза) 2,5 мг интраназально в каждый носовой ход по 1 впрыскиванию однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Клиент
Добрый вечер) спасибо большое , и ещё вопрос , врач прописал бетасерк , шум в ушах не проходит после последнего приступа .Пить или нет ? И не стоит ли пропить Детралекс от венозного застоя , или я утрирую)
Невролог, Рентгенолог
Бетасерк от головокружения, считается хорошим препаратом. Вазобрал и Детралекс имеют одинаковый эффект, можно пропить Вазобрал.
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! К медикаментозному лечению можете добавить физиолечение - магнитотерпия ( если артериальное давление не склонно к снижению ) или электрофорез с 2% раствором эуфиллина на шейный отдел позвоночника курсом 10 дней и СМТ на шейно-воротниковую зону 10 дней ,затем массаж шейно-воротниковой зоны и спины курсом 10 дней . Будьте здоровы !
Клиент
Спасибо большое за рекомендации!
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, сколько раз в месяц у вас головные боли? По всей вероятности это мигрень, тошнота рвота есть? Свет звук раздражает? Трудоспособност снижается во время болей?