Консультация невролога /

Головокружение, пульс. — вопрос №2947627

Здравствуйте! Летом 2024 года периодически кружилась голова. Кружится внутри, а не предметы во круг меня. Проходит секунд за 2-3. В тот период больше никаких других проявлений не было. (В конце ноября купил себе ролик для катания на нем спиной) пишу это в скобках потому что как понимаю особого влияния он на меня не оказал. Так вот, в конце ноября проснулся днем от того что колотит сердце. В этот день лег поздно,смотрел фильмы, далее проснулся рано,опять кино, вообщем выходные провел в постели. С этого момента стал пульс скажем так скакать. Спишь он в норме (сплю с часами и хожу с ними. пульс от 50 до 60). Когда встаю он поднимается. Хотя понимаю,что он и должен подниматься. Но условно буду что то делать, убираться дома и пульс покажет сотку. По мимо этого в голове бывает ощущается тяжесть. Виски,затылок. Сделал мрт всего позвоночника и головы. Сделал узи вен (сосудов). С конца декабря хожу на занятия ЛФК в один из центров Бубновского. Был на массаже раз 5. По позвоночнику особо ничего не беспокоит. Болей нет. Хожу, бегаю) Напрягло мрт головы и что там нашли. Ах, да иногда шум в уша.
Результаты анализов прикреплю.
Есть перегиб желчного пузыря.
И лечил дисбактериоз.
Не пью алкоголь. Не курю.
рост 177, вес 69. лет 35.

Возраст: 35

Хронические болезни: указал в тексте выше

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Анализы на ферритин, ттг, т4 сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Файлы прикрепил.

Невролог
По поводу очага в лобной доле консультированы нейрохирургом?
С чем связана работа? Бывают долгие статические позы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет. не консультировался. Вначале карьеры работал поваром, потом в офисе, скорее сидячая работа плюс что то потаскать.
Невролог
Для уточнения характера очага рекомендуется дообследование с контрастом. Маловероятно, что он даёт ваши симптомы, но лучше дообследоваться.
В остальном по обследованиям патологии, давшей бы головокружение, нет.
Если по МРТ с контрастом будет доброкачественный(сосудистый очаг), то вероятнее головокружение связано с ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно возникает у людей, находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители) или у тревожных людей.
Основное лечение - это вестибулярная гимнастика. На сайте ниже есть картинка с упражнениями
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
Если эффекта нет, то необходим очный приём доказательного невролога для уточнения диагноза и подбора терапии.
Также пройдите пожалуйста онлайн тест, чтобы исключить психогенную причину скачков пульса
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как часто бывают стрессы, переутомления у Вас?
Прикрепите результаты обследований?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Прикрепил. Переутомлений в целом нет. Стрессов...да они у каждого есть) но скажем так, я человек немного в себе зажатый.
Невролог, Рентгенолог
Посмотрела обследования, единственное, что смущает очаг в левой лобной доле, в таких случаях показано выполнение мрт головного мозга с контрастным усилением и консультация нейрохирурга по результатам обследования.
Попрошу вас пройти еще тест hads в интернете и прикрепить здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE2cl
Невролог, Рентгенолог
По тесту есть умеренное тревожное расстройство, оно может быть причиной скачков пульса и из-за него может быть психогенное головокружение.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-невролога или психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
+по поводу очага дообследование необходимо пройти
Невролог
Здравствуйте. А есть ли сами снимки МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте. только диски есть.
Невролог
Если есть возможность, то содержимое диска можно загрузить на файлообменник (например, Яндекс Диск) и ссылкой поделиться здесь.
Клиент
Ольга Олеговна, https://disk.yandex.ru/d/OTiqZuSI8UeFpg
Невролог
На снимках небольшой гиперинтенсивный очаг в лобной доле, это может быть очаг демиелинизации или сосудистый очаг. Необходимо проведение МРТ с в/в контрастированием. Кроме того, есть новообразование в решетчатых ячейках, которое не описано в заключении. Я обозначала очаг на фоте ниже по ссылке
https://disk.yandex.ru/i/LJZUhetJvE7TKg
Клиент
Ольга Олеговна, в описании что я прикрепил он указан. полип в правой стороне. сказали сходить к лору.
Невролог
Нет, это другое образование, в решетчатой пазухе слева. С этим тоже надо будет обратиться к ЛОРу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По анализам крови все в пределах нормы.
УЗИ сосудов-небольшие скоростные нарушения кровотока, связанные с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника( опасных нарушений нет).
МРТ головного мозга требует уточнения. Выявлен очаг в головном мозге, который может быть связан с нарушением мозгового кровотока или же иметь демиелинизирующее происхождение.
Поэтому обязательно проведение МРТ головного мозга с контрастным усилением. Если очаг вдруг будет накапливать контраст, то показана будет консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ! Для исключения демиелинизирующего поражения головного мозга , следовало бы провести МРТ с контрастным веществом .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Необходимо выполнить мрт с контрастным усилением
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
рекомендуется пройти МРТ с контрастом
Терапевт
Здравствуйте,что конкретно вы принимали и делали ранее ?Есть хронический стресс?ваши симптомы схожи с вегето -сосудистой дистонией,необходимо провести пройти обследование по полный анализ крови ,,ЭКГ , , ХОЛТЕР КГ ,ЭХО кн ,к-я кардиолога эндокринолога ,нейрохирурга В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую добавить к назначенное ранее неврологом медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев для, лечения шейного остеохондроза рекомендую принимать лорноксикам 8мг 5 дней, тизанидин 2-4мг внутрь по 1 таб на ночь 14 дней, какое у вас АД ,
Клиент
Альбина, здравствуйте. Принимал витамины.
ВСД мне поставили в центре где я занимаюсь ЛФК. ЭКГ сердца делали. там все в норме. узи делал в 2017 году. тоже в норме.
По стрессу, два невролога тоже сказали,что мол стресс и на этом фоне такое вот. АД у меня понеженное вроде как всегда было. Все что пишут выше врачи в плане таблеток...не совсем хочу такое лечение) куча побочек, где то привыкание.