Консультация кардиолога /

Золофт и атаракс при брадикардии — вопрос №2651218

Здравствуйте. Часто низкий пульс, в диагнозе всегда брадикардия. Присутствует постоянная тревожность, но давление и пульс никогда при этом не повышаются, давление в норме, пульс или нормальный или пониженный. Психотерапевт прописала сегодня золофт и атаракс. Знаю, что они могут вроде как понижать пульс и давление. Скажите пожалуйста, переживаю, что пульс и так низкий часто, и что данные препараты могут снизить его еще, особенно атаракс. Зря переживаю или все же нет?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. Данные препараты не влияют на пульс и давление.
Для выяснения причины брадикардии рекомендуется сдать анализы крови на ТТГ, СТ4, сделать суточное холтеровское мониторирование
Клиент
Наталья Викторовна, ТТГ 2,46. Холтер делала (приложила фото результата)
Кардиолог
Во время сна 38 в мин- норма. Среднесуточная ЧСС также в пределах нормы. Блокад, нарушений проводимости нет. Ничего опасного, просто особенность Вашего организма
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Виктория
При органически здоровом сердце , то есть если нет патологии по узи сердца , эти препараты не провоцируют опасную брадикардию , можно принимать совершенно спокойно !
Повода для переживаний нет .
Однако , с учетом склонности к снижению пульса , советую сделать суточный монитор ЭКГ, для оценки ритма сердца в течение суток и сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т4 своб , чтобы исключить гипотиреоз
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, холтер делала, прикрепила результаты. Так же недавно сдавала ТТГ - 2, 46. По узи сердца есть небольшое увеличение левого предсердия, по верхней границе
Кардиолог
Виктория , средне суточная чсс 67 в мин.
Это норма !
Блокад , нарушения ритма сердца нет !
В целом все в порядке, не переживайте
Противопоказаний для приема этих препаратов нет
Крепкого Вам Здоровья ?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое!:)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Эти препараты могут влиять на частоту ритма сердца. Чаще немного учащают.
После начала приёма можно будет провести ЭКГ.
Это позволит оценить безопасность приёма препаратов.
Терапевт
Доброго дня. Вышеуказанные препараты в принципе какого-то существенного влияния на пульс и давление не должны оказать ( особенно с учетом возраста , результатов Вашего холера и ТТГ ). Всего доброго
Терапевт
+ я бы рекомендовал контроль ЭКГ на 10-14й день приема препаратов
Кардиолог
Здравствуйте.
При здоровом сердце, постоянно низком пульсе, данные препараты картину не ухудшают, патологически никак не влияет и сердцу не вредят. Можете спокойно принимать назначенные вам препараты.
По холтеру также вче хорошо. Пульс ночью до 35 также является нормой. Среднесуточное значение пульса также отличное. Поэтому поводов для переживаний точно нет☺
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, благодарю?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, можете спокойно принимать данные препараты