Консультация кардиолога /

Расшифровка анализов — вопрос №516603

Мне 20 лет 171 вес 49. Общее самочувствие плохое. Температура держится 37 и 1. Тахикардия, головные боли, разные страхи. Сдал на анализы, но на приём не скоро, могли бы пожалуйста расшифровать и сказать что со мной и что можно дообследовать. По холтер у пульс опускался до 41 удара в минуту а максимум 113 в ночное время когда я спал. Гормоны тоже не в норме. Так же проявляться боль в груди и в солнечном сплетении.

Кардиолог
Здравствуйте. УЗИ сердца у Вас в норме. Отклонения на холтере, анализах и Ваши жалобы связаны с тем, что повышен тиреотропный гормон и свободный тироксин (нарушена функция щитовидной железы). Вам нужна консультация эндокринолога. После лечения у эндокринолога, Вам станет лучше.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, а по холтер у отклонения сильно критичны? Нормально что пульс скачет так? И падает ночью до 41?

Кардиолог
Пульс ночью может быть и меньше 41 в норме. То , что во сне было 113 не совсем норма , это уже из-за повышенных гормонов.
Кардиолог
Здравствуйте, Кирилл.
По данным гормонов щитовидной железы - Повышен ТТГ и Т4 , нужно исключать тиреотоксикоз центрального генеза с учетом Ваших симптомов.
Вы делали МРТ головного мозга? Антитела к ТПО сдавали? Т3 своб?
Вам необходимо обследование и лечение у эндокринолога .
По суточному монитору и эхо- кардиографии без существенной кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, ишемии миокарда нет.
ЧСС действительно с очень большой вариабельностью ( то есть от очень низкого 48 ночью до высокого днём), но эти изменения вторичны , то есть возникают под влиянием дисгормональных нарушений щитовидной железы.
Какие у Вас показатели АД и пульса в течение суток?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, анализы на расширенные гормоны я буду сдавать завтра, а к эндокринологу почти через неделю
Клиент
Юлия, мрт не делал, давление от 110 на 65 до 135 на 90. Пульс днем в основном больше 90. Колеьлиттся от 90 до 120
Кардиолог
Кирилл, учитывая цифры АД и пульса - думаю необходимо принимать минимальную дозу бето- блокатора - Беталок зок 12,5 мг утром , он уменьшит пульс и стабилизирует давление и самочувствие улучшится. И обязательно нужно сделать эти Обследования, которые я выше написала
Терапевт
Кирилл, здравствуйте!
По холтеру у Вас ничего страшного нет, снижение в ночное время пульса допустимо до 41.
Но вот по УЗИ щитовидной железы у Вас есть изменения, а так же гормоны повышены. Сердцебиения, страхи может давать повышенная функция щитовидной железы. Пролечитесь у эндокринолога и эти неприятные симптомы уйдут.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Кирилл. Причина всех Ваших симптомов( тахикардия , температура, страхи, дефицит веса )- это нарушения функции щитовидной железы. Необходимо исключить Тиреотоксикоз? Нужно дополнительно обследоваться:
- кровь на антитела к ТПО, св.Т3
По Холтеру вариабельность сердечного ритма нарушена, но не критично, все это можно скорректировать.
По ЭХОКГ имеется ПМК 1ст( пролапс митрального клапана), часто встречается у диспластичных( т.е.у худых) людей. Если Вы вес наберёте, то может это уйти. А также при ПМК хорошо принимать препараты магния ( Магне В 6 форте по 1т×2раза в день от 1-3 мес).
Настоятельно рекомендую очную консультацию Эндокринолога, он Вам подберёт правильное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Раушания, а как можно снизить пульс? И может ли это состояние давать щелчки в голове
Кардиолог, Терапевт
Пульс должен снизиться, после того как Вы начнёте лечиться у Эндокринолога( нужно скорректировать гормоны щитовидной железы). Частый пульс и другие жалобы на фоне изменений гормонов щитовидной железы.
Пока начните прием Магне В 6 форте по 1 таб×2 р в день от 1го до 3 мес. И в ближайшее время постарайтесь записаться очно на прием к Эндокринологу!!!
Клиент
Раушания, я записан жду приёма, но тахикардия беспокоит, конкор мне терапевт прописывала, его принимать можно?
Кардиолог, Терапевт
b--блокаторы вызывают синдром отмены. Если совсем сильно беспокоит, то тогда можно принять разово Беталок зок 12.5(25)мг или же эгилок 12.5(25) мг. Когда начнёте лечение у эндокринолога, пульс у вас должен восстановиться.
Кардиолог
Здравствуйте по хрлтеру и узи сердца патологии нет, но есть проблемы с щитовидной железой, проконсультируйтесь с эндокринологом