Консультация педиатра /

Часто зевает — вопрос №2947748

Здравствуйте уважаемые врачи, подскажите пожалуйста. Мы сейчас отдыхаем в Египте 5 день как прилетели, дочке 6 лет почему то начала часто зевать, спать не хочет, говорит что не устала. В чем причина подскажите, может быть что то серьезное, очень переживаю все таки в чужой стране.

Возраст: 6

Педиатр
Виктория, здравствуйте!

Как общее самочувствие ребенка? Активная, сонливости нет, аппетит не нарушен?
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте общее состояние нормальное, ест конечно не так хорошо как дома, но ест, играет, бегает. Правда пару дней назад плохо себя чувствовала болел живот и была рвота, но потом все нормально стало.

Педиатр
На нехватку воздуха ребенок не жалуется, дышать не трудно?
Клиент
Полина Евгеньевна, нет ничего такого не говорит. От чего может быть нехватка кислорода? Сопли у нас ещё есть немного особенно когда купается в бассейне
Педиатр
Тогда вероятнее всего, от насморка ребенок зевает, так как не хватает воздуха через носовое дыхание
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Часто зевота не связана с какими либо отклонениями. Возможно это проявления акклиматизации, воздух сейчас там сухой/влажный?
При сухом воздухе, из за незначительной нехватки кислорода может рефлекторно появиться зевота.
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, ну в принципе днём жарковато я бы сказала, ещё у ребенка сопли и нос не очень дышит.
Педиатр
Тогда вероятнее всего это и есть причина. Зевотой пытается восполнить нехватку носового дыхания, а учитывая жару, то ещё и сухость воздуха возможно. Сейчас рекомендуется по возможности промывать нос, при сильной заложенности - сосудосуживающие.
Но зевота ничего страшного в себе не несёт, не переживайте!
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое за ответ♥️. А то уже накрутила себя
Педиатр
Пожалуйста 🌼 не болейте 🙏 и хорошего отдыха!
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
На фоне нарушения носового дыхания, сухого воздуха- возможно зевание.
Как правило, это не связано с патологией.

Нос дышит у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, нос не очень хорошо дышит, сопли немного появились особенно после купания в бассейне
Педиатр
Виктория, сейчас обильное питье, туалет носа солевыми растворами, при заложенности - сосудосуживающие.
Не переживайте!
Клиент
Валентина, спасибо большое, а то я уже себя накрутила
Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Валентина, спасибо большое
Педиатр
Добрый день, скорее всего, данное состояние является вариантом нормы, привыкание к новому климату
Скорее всего с ребенком все хорошо🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сулеймановна, спасибо большое за ответ. Ещё есть насморк небольшой особенно когда купается
Педиатр
Когда купается ребенок морская вода может попадать в нос и разжижать слизь в носовой полости , это нормально
Так же заложенность в носу может быть из-за повышенной температуры воздуха, слизистая может отекать в ответ на температуру
Достаточно увлажнять слизистую в носу с помощью солевых растворов 4-6 раз в день, удалять слизь их носа при необходимости
Клиент
Дарья Сулеймановна, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Здравствуйте!
Очень часто ребёнок с помощью зевания захватывает большое количество воздуха. Такое бывает, когда нос плохо дышит. Насморк может быть связан с акклиматизацией. Воздух сухой и тёплый, раздражает слизистую
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо большое
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Спонтанная зевота обычно реакция на нехватку кислорода. Может слишком сухой и жаркий воздух, может нос заложен . В любом случае это не страшно
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое