Часто зевает
Здравствуйте уважаемые врачи, подскажите пожалуйста. Мы сейчас отдыхаем в Египте 5 день как прилетели, дочке 6 лет почему то начала часто зевать, спать не хочет, говорит что не устала. В чем причина подскажите, может быть что то серьезное, очень переживаю все таки в чужой стране.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Как общее самочувствие ребенка? Активная, сонливости нет, аппетит не нарушен?
Полина Евгеньевна, здравствуйте общее состояние нормальное, ест конечно не так хорошо как дома, но ест, играет, бегает. Правда пару дней назад плохо себя чувствовала болел живот и была рвота, но потом все нормально стало.
На нехватку воздуха ребенок не жалуется, дышать не трудно?
Полина Евгеньевна, нет ничего такого не говорит. От чего может быть нехватка кислорода? Сопли у нас ещё есть немного особенно когда купается в бассейне
Тогда вероятнее всего, от насморка ребенок зевает, так как не хватает воздуха через носовое дыхание
Полина Евгеньевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Часто зевота не связана с какими либо отклонениями. Возможно это проявления акклиматизации, воздух сейчас там сухой/влажный?
При сухом воздухе, из за незначительной нехватки кислорода может рефлекторно появиться зевота.
Арсения Араиковна, ну в принципе днём жарковато я бы сказала, ещё у ребенка сопли и нос не очень дышит.
Тогда вероятнее всего это и есть причина. Зевотой пытается восполнить нехватку носового дыхания, а учитывая жару, то ещё и сухость воздуха возможно. Сейчас рекомендуется по возможности промывать нос, при сильной заложенности - сосудосуживающие.
Но зевота ничего страшного в себе не несёт, не переживайте!
Арсения Араиковна, спасибо большое за ответ♥️. А то уже накрутила себя
Пожалуйста 🌼 не болейте 🙏 и хорошего отдыха!
Арсения Араиковна, спасибо большое
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
На фоне нарушения носового дыхания, сухого воздуха- возможно зевание.
Как правило, это не связано с патологией.
Нос дышит у ребенка?
Валентина, нос не очень хорошо дышит, сопли немного появились особенно после купания в бассейне
Виктория, сейчас обильное питье, туалет носа солевыми растворами, при заложенности - сосудосуживающие.
Не переживайте!
Валентина, спасибо большое, а то я уже себя накрутила
Растите здоровыми!
Валентина, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день, скорее всего, данное состояние является вариантом нормы, привыкание к новому климату
Скорее всего с ребенком все хорошо🙏🏻
Дарья Сулеймановна, спасибо большое за ответ. Ещё есть насморк небольшой особенно когда купается
Когда купается ребенок морская вода может попадать в нос и разжижать слизь в носовой полости , это нормально
Так же заложенность в носу может быть из-за повышенной температуры воздуха, слизистая может отекать в ответ на температуру
Достаточно увлажнять слизистую в носу с помощью солевых растворов 4-6 раз в день, удалять слизь их носа при необходимости
Дарья Сулеймановна, спасибо большое за ответ.
Пожалуйста 💗
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень часто ребёнок с помощью зевания захватывает большое количество воздуха. Такое бывает, когда нос плохо дышит. Насморк может быть связан с акклиматизацией. Воздух сухой и тёплый, раздражает слизистую
Юлия Антоновна, спасибо большое
Здравствуйте! Спонтанная зевота обычно реакция на нехватку кислорода. Может слишком сухой и жаркий воздух, может нос заложен . В любом случае это не страшно
Екатерина Алексеевна, спасибо большое