Консультация гинеколог-эндокринолога /

Низкий показатель Амг при спирали — вопрос №2947860

Добрый день. Мне в мае будет 41 и установлена спираль. Сдала на днях анализ АМГ, показатель 0.33. Гинеколог сказала на фоне спирали показывает низкий результат. Так ли это?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Яна здравствуйте! Какая ВМС у вас установлена?
Принятый ответ
Клиент
Елена, juno gold
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Спасибо что ответили
Спираль с золотом не является гормональной
И её влияние на уровень АМГ маловероятно
Как проходят менструации у вас?
По обильности длительности?
Клиент
Елена, 4-5 дней, не обильно. Даже сказала бы мало
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Нет данная спираль не влияет на уровень АМГ
По поводу планирования беременности
Можно сдать кровь на гормоны На 2,3,4 день цикла если не сдавали
Посмотреть гормональный фон
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, небольшое снижение АМГ на фоне ВМС Мирена возможно, по возрасту он тоже уже снижается. Если есть симптомы дефицита гормонов, можно сдать ФСГ, эстрадиол на 2-4 день цикла, сделать УЗИ органов малого таза с подсчетом фолликулов. Сам по себе АМГ ещё ни о чем не говорит, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, может ли анализ быть ошибочным на фоне спирали? Моя доктор сказала что он показывает неверно из за спирали
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, но в среднем погрешность идёт на 7% всего, недавно такая статья мне попадалась, т.е это не очень много, видимо, все равно АМГ низкий
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна.
Спираль никак не влияет на показатель АМГ.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Если спираль железомодержащая, то она никак не влияет на АМГ. Вы планируете беременность в будущем?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, да, планирую через пару лет
Гинеколог, Акушер
Когда вы делали узи в последний раз?
Учитывая уровень АМГ, шансы на зачатие со своей яйцеклеткой даже сейчас уже снижены. Если вы планируете в будущем беременность, рекомендую проконсультироваться с репродуктологом и решить вопрос о заморозке яйцеклеток.
При сниженном амг, возрасте более 40 лет, стремительно снижается не только количество, но и качество яйцеклеток.
Все зависит еще или количества антральных фолликулов
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте
Нет, спираль не влияет на показатель АМГ. Даже если спираль гормональная, её воздействие на уровень этого гормона маловероятно