Консультация офтальмолога /

Вижу правым глазом по центру темное пятно — вопрос №2948053

Здравствуйте! год назад возникла эта проблема, вижу ро вно по центру не большое пятно (на растоянии 20см то пятно захватывает область примерно 1.5 см) пятно темное как будто смотрю через не сильно затемненые солнцезащитные очки одним глазом, если моргать быстро то пятно отчетлево видится, был у офтольмолога смотрела под всеми линзами ни чего не увилила, назначила эмоксипин, спустя двух недель прокапавыния пятно практически ушло все, глаз видил как левый но совсем чуть чуть темеее. Уходило пятно так по центру темного пятна начало проявляться округлость четкого изображения и все лучше лучше под конец как месяц и потом ушло, но спустя год это пятно опять возникло, что это и чем это лечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзилит

Офтальмолог
Здравствуйте. Симптомы могут быть характерны для деструкции стекловидного тела или для патологии макулярной зоны сетчатки. На обычном осмотре эти состояния можно не увидеть. Для уточнения диагноза рекомендуется сделать УЗИ глаза и ОКТ макулярной зоны сетчатки. Лечение назначается по результатам диагностики, оно разное для этих состояний.
Клиент
Анастасия Олеговна,
Спасибо за ответ, а в таком случае эмоксипин бесполезен? И может ли эмоксипин нанести вред чем нежели пользу, так как при использовании чуствуется жение в глазу

Офтальмолог
Вреда от эмоксипина не будет. Но препарат действительно жгучий, считается одним из самых щипучих капель, просто такая у него особенность. Улучшение возможно при деструкции стекловидного тела. При проблемах с сетчаткой тоже возможно некоторое улучшение от эмоксипина, но в этом случае его одного недостаточно, требуется более серьезное лечение. Поэтому желательно дообследоваться.