Консультация онколога /

Трижды негативный рак молочной железы — вопрос №2948219

Здравствуйте, поставили диагноз трижды негативный рак молочной железы. Прошла уплотненно химеотерапию 4 АС,далее 12 еженедельных введений политексела + карбоплатин. 20 декабря сделали резекцию. Назначили 19 лучевых и полгода капецитабин, 2 недели пить неделя отдых. После первого курса капицитабина начали гореть руки и ноги,а к концу второго курса это было просто невозможно. Красные, отекшие, очень больно ходить. Плюс ко всему идёт лучевая, и вот началась слабость и сильная диарея. Я все время сплю, немного поем начинает очень сильно болеть желудок и крутит приходится снова бежать в туалет. Так происходит уже 5 дней. Пила лоперамид, энторофурил, бак сет, нарине. Пока все так же. Подскажите пожалуйста, может быть какой то выход? Лучевых осталось 6 шт

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Сколько раз в день эпизоды диареи? и по какой схеме принимаете Лоперамид?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, ну раз 10 понемногу. Лоперамид я уже пачку выпила, толку не было. Пила по схеме. Сейчас Купила в жидком виде энтерофурил по 5 мл 4 раза в день, перерыв 6 часов.

Онколог, Маммолог
Обычно на фоне диареи при Капецитабине рекомендуют Лоперамид две таблетки однократно, далее по 1 таблетке после каждого эпизода диареи, Регидрон по 1 пакетику 2-3 раза в день

Обязательно - восполнение жидкости - минимум 2 литра воды в день
Если диарея будет продолжаться и далее - рекомендуется обсудить с Вашим лечащим врачом редукцию дозы Капецитабина
По поводу рук и ног - это ладонно-подошвенный синдром
Это частая ситуация для Капецитабина
Рекомендуется наносить Диклофенак гель 3-4 раза в день, а на ночь Пантенол крем 9-процентный
Клиент
Владислав, нам по телефону отменили препарат капецитабин, 20 февраля поедем к химеотерапевту будут что то думать, что делать раньше. А не мог организм сдать сбой при одновременно лучевой и химиотерапии?
Онколог, Маммолог
вряд ли лучевая терапия повлияла на это
Это типичные побочные явления Капецитабина
Клиент
Владислав, Мне даже назначили супрастин в уколах и дексаметазон 8 мл на 3 дня
Онколог, Маммолог
вряд ли они помогут при ладонно-подошвенном синдроме (ЛПС) и диарее
ЛПС хорошо лечится местными средствами - как написал выше
Клиент
Владислав, мой химеотерапевт сказала спасение только крем с мочевиной 10%. Но он бесполезен, я конечно мажу, но взять руками невозможно ничего. Про то что вы советуете не знала. Спасибо
Онколог, Маммолог
крем с мочевиной хорош - но без НПВС толку не будет
Если и Диклофенак гель не будет помогать -тогда подключают мази и крема с ГКС
Клиент
Владислав, а можно подробней про ГКС
Онколог, Маммолог
глюкокортикостероиды - это "тяжелая артиллерия" - бетаметазон, например
Онколог
Здравствуйте! На фоне приема капецитабина диарея и ладонно-подошвенный синдром отнюдь не редкость.
С целью коррекции проявлений ЛПС рекомендовано использование:
1) Крем с мочевиной (10% или 2-5%) – наносить на кожу ладоней и подошв 3 раза в день.
2) Салициловая мазь 2% - 2 раза в день в виде компрессов.
3) Пантелон 5%, 9% - 2 раза в день.

Диарея, как правило, купируется приемом Лоперамида (однократно 2т. Далее по 1т. после каждого жидкого стула, но не более 6т.в сут.) На фоне адекватной гидратации организма (до 1.5-2х литров воды в сутки).
При неэффективности возможно использование препарата Рацекадотрил — 100мг 3р/сут перед едой. Лечение необходимо продолжать до нормализации стула (появление нормального кала до 2х раз подряд), но не более 7 дней. Длительно не принимать.

Обязательно сообщить о всех неприятных симптомах и коррекции их своему лечащему доктору.
Принятый ответ
Клиент
Дарина Вячеславовна, спасибо большое, попробую найти этот препарат
Онколог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию данные за побочные действия капецитабина. В данной ситуации по поводу диареи рекомендуется прием лоперамида 2 таблетке сразу далее через 2 часа еще 2 таблетке и далее после каждого эпизода по одной таблетке в день можно принимать до 8 таблеток. Что касается ладонно подошвеного синдрома рекомендуется применять крем гидрокортизон бутират 0,1% местно 2 раза в день, гель с лидокаином 2-3 раза в день,
Также рекоменлуется крем с содержанием мочевины 2 раза в день, гидрогели с целью увлажнения
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.