Консультация стоматолога /

Белая шишка на языке — вопрос №2948238

Здравствуйте! Появилась белая шишка на языке,как бугор.
Очень переживаю,что это может быть?

Возраст: 26

Терапевт
Ульяна, добрый вечер! Не болели ли вы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте.нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Это м.б. Языковая бородавка — доброкачественное образование, которое может выглядеть как маленький белый бугорок.
Либо Механическое повреждение — иногда маленькие травмы или укусы языка могут привести к образованию белых шишек.
Если шишка не проходит, увеличивается в размерах, вызывает боль или другие неприятные симптомы, рекомендую обратиться к врачу стоматологу для диагностики. Он сможет провести осмотр и при необходимости назначить лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, я содрала ее пальцем.Бугра нет,но пятно осталось
Терапевт
Здравствуйте! Болезненная?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Нет,не болезненная
Терапевт
К стоматологу обращались за консультацией ?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет,она вылезла сегодня. Не болезненная.
Терапевт
Здравствуйте!

Похоже на доброкачественное образование.
Если Вы чувствуете дискомфорт обратитесь к хирургу стоматологу.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Первое, что бросается в глаза - дескваматичный глоссит (пятна на языке), что наводит на мысли о проблемах с ЖКТ (либо снижение общего иммунитета, нарушения в эндокринной системе и тд)
Образование на языке давно появилось?
Не связываете ни с чем?
Хронические заболевания есть?
Не болели в последнее время ничем?
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, добрый день! Снижено ттг
Феритин тоже низкий
Ничем по типу орв не болела
Желудок не болит , но стоит срк
Заметила,что ближе к горлу много пузырей каких сфотографировать не могу,прикреплю похожее фото из интернета
Стоматолог
То, что на корне языка - желобовидные сосочки языка, это нормальное строение

Язык могли чем-нибудь травмировать? Косточкой или острым краем корочки хлеба, например? И не ответили еще на вопрос, как давно появилось образование?
С образованием лучше, конечно, обратиться очно к хирургу и при необходимости иссечь под местной анестезией

По поводу десквамативного глоссита можно пропить курс пробиотиков, рассасывать Лизобакт или Имудон для поднятия местного иммунитета, полоскать Мирамистином и местно на язык наносить облепиховое масло. Обязательно соблюдать гигиену полости рта и ограничить раздражающую пищу
Стоматолог
Здравствуйте, на языке у вас глоссит( пятна)
Белый нарост похож на папиллому. Доброкачественное образование.
Иссекается хирургическим путем.
Необходимо посетить гастроэнтеролога, проверились жкт.
Пока исключить горячую, острую, кислую пищу.
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином.
Ванночки из отвара трав( ромашка/ кора дуба)
Для повышения местного имунитета - таблетки для рассасывания Имудон.
Наблюдение в динамике🙏
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Эту штуку убрала пальцем,но на корне языка о нарушила пузыри,прям близко к горлу. Прикрепила похожее фото из интернета,посмотрите, пожалуйста
Стоматолог
Это похоже на увеличение сосочков языка, из-за раздражения в е переживайте.
Язык тесно связан с жкт, поэтому лучше проверить его.
Пока все рекомендации , что выше написала ))
Клиент
Наталья Александровна, поняла,большое спасибо
Стоматолог
Пожалуйста😊
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, это глоссит. глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Местная терапия: полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день, Винилин (бальзам Шостаковского) чем чаще, тем лучше (он и для ЖКТ очень полезен). Курс 14 дней. Также старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи): Линекс/Бифидумбактерин и т.п. Для поддержания иммунитета - Имудон, местно - Бактоблис.
Обязательно и настоятельно рекомендовано посещение гастроэнтеролога!!!
Белое папиллома по фото. Доброкачественное образование, иссекается хирургически хирургом стоматологом!
Клиент
Изабела Ваховна, большое спасибо за развернутый ответ!!
Начиталась,что это может быть рак. Не похоже ведь?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, конечно, даже не забивайте голову. Рак выглядит вообще по-другому! 🌺🙏🏼 Это образование на фоне травмы появляется обычно. Удаляется легко под местной анестезией минут за 10🌺
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ.Могут возникать признаки глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. ,а не самостоятельное заболевание. Десневые сосочки и мелкие железы могут принимать такой вид.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время. Подскажите ,пожалуйста,кроме внешнего вида ,есть еще ,какие жалобы и как давно образовалась шишка?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, огромные спасибо за грамотный, развернутый ответ. Шишка появилась сегодня,не болезненная. Есть проблемы с жкт и эндокринной железой, видимо все отсюда
Стоматолог
Спасибо за информацию,возможно это реакция железы ,как мы говорили выше. В первую очередь покажитесь на осмотр пародонтологу или хирургу.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять. Ну и само собой ,желательно стабилизировать ситуацию с ЖКТ и эндокринной системой.
Стоматолог
Здравствуйте,
на 1 фото непонятно-налет( признак кандидоза, снимается ) или гиперкератоз ( шершавый, не снимается).На 2 фото образования нет и лишь незначительные признаки глоссита.
Стоматолог
как самостоятельное заболевание по сути не встречается, являясь лишь проявлением других заболеваний.
В большинстве случаем есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит, после приема антибиотиков.Придефиците железа и витаминов гр.В, при проблемах со щитовидной железой.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже быть, хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин, облепиховое масло, рассасывать таблетки шалфея
Если есть время желательно обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях