Консультация гинеколога /

Медленный рост хгч — вопрос №2948388

Здравствуйте! Меня беспокоит медленный рост ХГЧ. Последние месячные были 10 января, цикл составляет 28-31 день. На 28 день цикла появились выделения с небольшой прожилкой крови, которые вскоре прекратились. Через 4 дня начались скудные розовато-коричневые выделения. Сделали УЗИ, но ничего не было видно, врач рекомендовал наблюдать за ситуацией, возможно, имела место поздняя овуляция. Результаты ХГЧ: 12 февраля - 285 (13 февраля такой же результат, но в другой лаборатории); 15 февраля - 682; 18 февраля - 1049. Ранее у меня была внематочная беременность и анэмбриония. Врач назначил утрожестан инвагинально, я принимаю его с 13 февраля.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

это хороший рост!
старайтесь не переживать!

при значении хгч от 1500 мониторинг по узи!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!

Акушер, Гинеколог
всего вам наилучшего
Гинеколог
Здравствуйте. Это отличный прирост ХГЧ, беременность развивается, не переживайте и принимайте витамины, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.

Оценивать динамику ХГЧ максимально достоверно можно с интервалом именно в 48 часов в одной и той же лаборатории. Только последнее значение несколько «просело», верно, но нужно понимать, что он «примерно» удваивается: нас «устраивает» прирост минимум на 60%. В целом, ситуация пока не интерпретируется как непременно патологическая, хороший исход очень и очень вероятен.

Известно, что при ХГЧ от 1000 на УЗИ уже можно увидеть плодное яйцо в полости матки. С учетом последнего анализа уже можно (и нужно) для исключения внематочной беременности сделать УЗИ и аккуратно «выдохнуть», найдя ПЯ в матке. И повторный ХГЧ через 48 часов от последнего результата также несколько прояснит ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо 🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Пусть все в итоге сложится благополучно!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Не волнуйтесь, прирост ХГЧ отличный, беременность развивается!
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое 🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Указанный прирост ХГЧ считается вариантом нормы.
При ХГЧ более 1000-1500 уже должно быть видно плодное яйцо на УЗИ.
Ранее на УЗИ не было видно, вероятно, из-за того, что оно было сделано слишком рано (при ХГЧ менее 1000 обычно ничего не видно на УЗИ).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Прирост есть ,беременность развивается. Переживать не надо .
При достижении уровня хгч 1000-1500 сделайте узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ваш уровень ХГЧ растет - это хорошо , динамика очень индивидуальна - не переживайте! В первые недели беременности ХГЧ обычно удваивается каждые 48-72 часа, а у вас рост более плавный это вариант нормы. Это может быть связано с поздняя овуляцией.
УЗИ на таком раннем сроке может не показать плодное яйцо, особенно если овуляция была поздней. Сдайте ХГЧ в динамике через 2 дня , при уровне ХГЧ более 1500 , плодное яйцо можно визуализировать по УЗИ. Повторите УЗИ через 5-7 дней чтобы убедиться в локализации плодного яйца.
Утрожестан поддерживает беременность его прием оправдан. Берегите себя!