Гастростома

Здравствуйте, поставили малышу на 5 месяце гастростому, через неделю стало появляться подтекать около трубки. Через 2 недели там где стоят кнопки которые держат трубку, образовалась краснота и пошёл гной, вокруг живот твёрдый,начало пучить живот. Кнопки удалили сегодня, из отверстий идёт гной. Поднялась температура 37.5. Вопрос: какие последствия это имеет и какие дальнейшие действия нужно выполнять?

Добрый вечер! Вероятно, произошло инфицирование ран в области фиксаторов отделяемым из фистулы(канала) гастростомы. Рекомендую обрабатывать кожу вокруг гастростомы тёплым раствором фурациллина, 3 раза в день. Если появилось отделяемое из фистулы гастростомы, необходимо убедиться в правильности подбора её размера, поэтому рекомендую очный осмотр врача детского хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнок сейчас находится специальном учреждение в отделении ОПН, но ничего не делается для лечения.

Принятый ответ

Ваш лечащий доктор должен вызвать врача- детского хирурга для консультации и назначения соответствующего лечения.

На фото ребенка имеется нагноение раны гастростомы. При таких ситуациях промывать рану Хлоргексидин или хлорфилпт можно даже повязки и запланировать визит очна к детскому хирургу.