Консультация гастроэнтеролога /

Сморщенный желчный пузырь — вопрос №2948573

Добрый день. По результатам КТ брюшной полости от 07.10.2024 г. -желчный пузырь желчный пузырь не увеличен, контуры четкие. ровные, стенка не утолщена. Определяется единичный конкремент до 9 мм в области шейки . У меня периодически возникают тянущие и давящие боли в области желчного пузыря. Заключение: признаки холецистолитиаза. По результату УЗИ желчного пузыря от 18.02.2025 г. - желчный пузырь расположен типично. Размеры пузыря длина 58 мм. просвет визуализируется в виде тонкой анэхогенной полосы 3 мм. Контуры чёткие, неровные. Стенки пузыря утолщены до 6 мм , слоистые, уплотнены. Содержимое неоднородное. В шейке желчного пузыря определяется гиперэхогенное включение размером 10 мм, с чёткой акустической тенью , не смещается при перемене положения тела ( эхографически конкремент). Общий желчный проток 5 мм- не расширен. Заключение : признаки хронического калькулёзного холецистита (сморщенный желчный пузырь). За 4 месяцо ЖП может так сморщиться? И опасно ли такое состояние ЖП? Обязательно ли его удалять?

Возраст: 65

Хронические болезни: Бронхиальная астма, хронический гастрит, артроз правого коленного сустава, удаленный правый надпочечник из-за феохромоцитомы.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!За 4 месяца желчный пузырь может измениться, особенно при хроническом воспалении. Сморщивание и утолщение стенок — это признаки хронического калькулёзного холецистита.
Удаление желчного пузыря (холецистэктомия) рекомендуется, если боли частые и интенсивные или есть риск осложнений. Если боли нечастые и состояние стабильное, возможно консервативное лечение, но решение о необходимости операции лучше обсудить с врачом.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ! Сегодня посетила гастроэнтеролога. Советует удалить желчный пузырь. А мне так не хочется.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Понимаю ваши переживания. Если боли вас беспокоят, желчный пузырь уже сморщен, а воспаление прогрессирует, операция действительно может быть лучшим решением, чтобы избежать осложнений. Консервативная терапия не уберет камень, а только замедлит прогрессирование.