Консультация хирурга /

Пупочная Грыжа — вопрос №2948681

Здравствуйте! Год назад мне убирали пупочную грыжу. Я выполнил все рекомендации хирурга 6 месяц полный покой, сейчас произошёл рецидив сказали что поставят сетку. Сдал все анализы подготовили к общему наркозу но в процессе операции приняли решение закрыть дыру местными тканями так как грыжа всего 2 см. Я активно занимаюсь спортом без спорта никак сейчас мне поставили ограничение на целый год , год мне нельзя заниматься спортом. С момента второй операции прошло 4 месяца сделал узи мне сказали что у меня опять рецидив вылез какой то сальник при легком кашле опять слегка чувствуется шарик в облости пупка и получается что мне третий раз нужно делать операцию ((( как такое вообще возможно все рекомендации выполнил ничего не делал ходил в бандаже тяжелое ничего не поднимал. Максим что было это один раз рвота но там уже прошел минимум месяц после операции.

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте, к сожалению повторное устранение грыжи после рецидива без сетки приводит еще к одному рецидиву, в среднем риск составляет 30-40% в зависимости от характеристик грыжи и активности пациента. Рубец это нерастяжимая ткань, а формирование рубца на апоневрозе это длительный процесс и связан он с особенностью питания апоневроза, в среднем рубец формируется в течение 4-6 месяцев после вмешательства. Также в образовании грыжи имеют значения, особенности соединительной ткани, на что мы никак не повлияет и нагрузки с повышением внутрибрюшного давления .
В данной ситуации рекомендуется устранение грыжи с использованием сетки.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте а какую лучше выбрать операцию лапароскопия или все таки полосную что бы уже не возвращаться к этому вопросу третий год подряд я уже устал от этих ограничений бандажа чувствую себя не полноценным человеком.
Хирург
Я, бы рекомендовала открытую операцию
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Ильдар.
При устранении рецидивной грыжи обычно уже в первый раз ставят сетку, так как риск повторного рецидива достаточно высокий.
К сожалению, в Вашем случае так и случилось.
Теперь ситуацию можно исправить только повторной операцией с обязательной пластикой грыжевых ворот сетчатым имплантом.
Пока физические нагрузки постарайтесь ограничить, чтобы не спровоцировать ущемление грыжи.
И в ближайшее время обратитесь к хирургу для решения вопроса об операции.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
А может все таки лёгкие тренировки разрешены в бандаже у меня скачет сахар а при физ нагрузках сахар приходит в норму
Хирург, Онколог
Доброе утро. Лёгкие тренировки допустимы, но только чтобы они не задействовали мышцы брюшного пресса.
Хирург
Здравствуйте, рекомендуется выполнять пластику сетчатым имплантом, дефекты до 1.5 см разрешается выполнять местными тканями. Но если был рецидив то только с сетчатым имплантом. Операция выполняется в плановом порядке, может быть выполнена открытым доступом и лапароскопическим. Сетчатый имплант должен быть не меньше чем в 4 раза больше дефекта.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Мне сказали что операцию можно сделать только через 6-7 месяц а там уже лето а летом жарко все потеет и плохо заживает
Хирург, Проктолог
Добрый день. Учитывая что у вас рецидив грыжи, считай послеоперационная вентральная грыжа странно, что вам на втором операции не установили сетчатый имплант. Обычно при таких случаях рекомендуется всегда ставить сетку. Поговорите с лечащим врачом об этом.
Принятый ответ
Клиент
Вот и я удивился хотя у нас была заранее договорённость что ставят сетку но почему то не поставили. Вопрос почему не поставили может там что то не так ?
Хирург
Здравствуйте , Ильдар!
Ситуация Ваша крайне простая, потому буду краток !
При операции рецидивной грыжи ( на второй операции) не применять сетчатый тпюансплантат, завершить операцию натяжным способом было неправильно !

Что делать?
Нужна операция с применением сетчатой трансплантата ! Лучше и надежнее если это сделают лапароскопическим образом, но это дорого ( сетка, которая вызывает минимальный спаечный процесс, очень дорогая! ) ! Если не достаточно средств, то тогда открытая операция, но с применением сетки ( жто уже другая сетка, которая ставится не изнутри, а в стенку
живота, потому нет угрозы спаек. Она намного дешевле стоит!) !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Порекомендуйте какую сетку лучше для лапароскопии что бы я заранее знал. Я ходил на прием к хирургу уже другую клинику мне сказали что операцию можно будет сделать не раньше чем через 6-7 месяцев.
Хирург
Здравствуйте !
Сетку можно например вот такую :
https://www.dealmed.ru/setka_procid10x20.html

Самостоятельно заранее покупать не рекомендую , сначала нужно Вам определиться с клиникой где конкретно Вы будете оперироваться , узнать какие сетки практикуют именно они ! Кроме того , формат этих сеток разный (и соответственно формату растет цена ) и нужно только после очного осмотра узнать какой именно формат Вам нужен ! НА очном осмотре , только наощупь и с оценкой данных УЗИ можно точно определить не только размеры самих грыжевых ворот , а и ослабленных , истонченных его краев , которые у Вас есть наверняка , раз рецидивная грыжа , и только после этого купить нужный формат сетки !
Хирург
Ильдар , добрый день !
Я Вам написал доступно ?
Остались у Вас ко мне ещё вопросы ?
Клиент
Яков Ашотович, да все понятно спасибо большое не понятно только почему при общем Наркозе мне не поставили сетку хотя договорённость с хирургом была что ставят сетку
Хирург
Вот и мне не совсем понятно !
Причина рецидива , как говорят , в человеческом
факторе !
Судя по всему доктор принял во внимание исключительно метрические размеры самих грыжевых ворот и проигнорировал то , что края этих ворот с приличной шириной истончены и не способны выдерживать нагрузки !
Хотел как лучше !
Если бы операция была первая , то была бы объяснима такая тактика , а когда после рецидива , как в народе говорят , - снова на те же грабли , то объяснить сложно !
Ничего тем не менее проблема разрешимая , нужно просто сделать так , чтобы хотя бы в этот раз решить наверняка !
Я Вам именно этого желаю !
Клиент
Спасибо большое
Хирург
Доброе утро!
На здоровье !
Остались у Вас ко мне ещё вопросы ?
Клиент
Все понятно спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Какой у Вас рост и вес?
Какие методики пластики апоневроза применяли Вам во время первой и второй операции. Если сшивали апоневроз край в край, то это категорически неправильно - отсюда и рецидив.
Каким спортом в основном Вы занимаетесь?
Если Вам делали УЗИ грыжевого выпячивания (последнего), то пришлите заключение.
И фото области пупка можно прислать.
Спасибо.
Клиент
Рост 177 вес 90 кг перед второй операцией сбросил 15 кг что бы внутрибрюшное давление было меньше так же после операции пил Эспумизан ежедневно осуществлял прогулки на улице в бандаже что бы не набрать лишний вес
Ушивали собственными тканями
какие методики я не знаю
Хожу в зал занимаюсь с железом без фанатизма для поддержания общего тонуса мышц так как работа сидячая после последней операции в зал не ходил только уличные прогулки
И хожу на элепсе
Заключения по узи нету
Грыжевое выпячивание 1.5 на 1 см
Хирург
Я не просто так все это спрашивал.
Лишний вес конечно надо убирать. Без фанатизма конечно.
Какая была пластика апоневроза Вы не знаете, хотя в выписке это должно бы было написано.
Но раз нет, то рискну предположить, что все два раза Вам никакую пластику апоневроза не делали. Есть разные методики и здесь я не буду вдаваться в подробности.
Хотя хирурги возможно что то и делали, тогда можно предположить, что апоневроз у Вас слабый и разволокненный, раз не держит такую небольшую грыжу.
Сейчас сетка нужна, как и нужны хирурги которые владеют различными видами пластики апоневроза, включая сетки.
Сетку берите сразу большого размера, на всякий случай, если придется укреплять апоневроз на большой площади.
Пупок у Вас втянут, грыжи не видно по фото.
Как вариант - с такими втянутыми пупками мне например, работать технически сложнее, не в плане самой операции грыжесечении и пластики, а формирование самого пупка. Путь Вы постарше, я бы предложил Вам пупок вообще убрать или сформировать новый.
Вот такие у меня мысли.
Здоровья Вам.
Клиент
Выписке написано : операция при малой и средней послеоперационной грыжи( легкая форма ) наркоз эндотрахеальный
Клиент
Спасибо большое!