Болит в районе пятки
Летом 2024 при выходе и моря с ребенком на руках, наступила на выпирающий камень и почувствовала боль. Теперь уже долго болит в районе пятки. Боль не острая , а ноющая. Дискомфорт при ходьбе сохраняется. Есть результаты МРТ свежие. Подскажите что делать?К кому идти за лечением.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки постравмтического артроза суставов стопы.
Нужна очная консультация травматолога ортопеда.
В таких случаях рекомендуется курсами прием НПВС (например мелоксикам), физиолечение, инъекции дипроспана (по назначению ортопеда).
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и по фото имеет место артрозо-артрит суставов стопы, а также признаки плантарного фасциита.
В такой ситуации рекомендуется местно гель Долобене 2 раза в день 30 дней, приём таб. Аркоксиа 90 мг х 1 раз в день 10 дней, подбор индивидуальных ортопедических стелек.
Физиотерапия ударно-волновая терапия, ультразвук с гидрокортизоном.
Консультация ортопеда, при неэффективности консервативных мер решение вопроса о блокаде с дипроспаном.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте , Евгений !
С костями этой зоны (и с пяточной , и с таранной, и с ладьевидной ) всё в порядке , нет ни прямых переломов, нет и так называемого посттравматического трабекулярного
отёка !
Говоря упрощенно , - дело не в костях , а в местах их соединений, в суставах (подтаранный ,
таранно - пяточный , таранно - ладьевидный ) где имеется небольшое воспаление с скоплением небольшого количества жидкости !
В подобных случаях хорошо помогает лечение :
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ
2 НЕДЕЛИ ;
- ЕСЛИ ЕСТЬ НЕДАЛЕКО ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ , ТО МОЖНО БЫЛО БЫ УВЧ - ТЕРАПИЮ 1 РАЗ В ДЕНЬ 5 СЕАНСОВ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ВСЕЙ ЗОНЫ БОЛИ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 3 недели (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК , ЖЕЛАТЕЛЬНО ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ НОГУ НЕ ДЕРЖАТЬ НА ВЕСУ, А КОГДА СИДИТЕ КЛАСЬ НА ЧТО - ТО ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ВАШЕГО ТЕЛА И НА НОЧЬ ТОЖЕ МОЖНО КЛАТЬ НА ПОДУШЕКУ (это помогает быстрому убыванию отека , уменьшает дискомфорт ) !
Вот примерно такое лечение после согласования с Вашим ортопедом !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Она не критичная , однозначно устранимая , но требуется немного терпения и правильного лечения !
Желаю быстрого выздоровления и удачи !
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам исследования есть изменения суставов и костных структур, возможно от удара о камень возникло воспаление, которое перешло в хронические изменения.
Необходима консультация врача ортопеда для дальнейшего лечения.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным обследования похоже, что имеется артроз суставов стопы.
На очном приёме в таких случаях рекомендуется:
-Внутрь НПВС - Мелоксикам по 1 таб 2 раза в день 10 дней, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день 2 недели для защиты желудка.
-местно гель с НПВС, например, Вольтарен или Диклофенак 2 раза в день тонким слоем. Можно чередовать с гелем Димексид или Долобене.
- ношение удобной обуви, использование индивидуальных стелек при необходимости.
- очная консультация ортопеда-травматолога, назначение физииотерапии.
Берегите себя!
Евгений, добрый вечер !
Я Вам доступно, понятно написал или остались у Вас ко мне вопросы ?
Яков Ашотович, спасибо, все подробно.
Здравствуйте. Судя по описанию симптомов и результату МРТ есть признаки плантарного фасциита. В данном случае обычно используются следующие препараты: Аэртал, мазь Хондрофен или Кетопрофен. При неэффективности ударно-волновая терапия.