Непостоянное расходящееся косоглазие ребенок 7 месяцев

Добрый день! Дочери 7 месяцев. Стали замечать, что глаза поочередно стали отходить в сторону к виску, когда она смотрит вдаль или, наоборот, если поднести предмет ей близко к глазам. Когда дочь стоит на четвереньках и поднимает голову вверх, глаз тоже убегает на долю секунды. Были у офтальмолога, сказали проблем нет, фото отказались смотреть. Провели скиаскопию, сказали все в норме. Скиоскопия OD Hm 1.0, Hm 1.0, OS hm 1.0 h.m 1.0 Проверяли глаза, закапав капли. Обратилась к неврологу, сказала, что проблема не неврологическая, так как ребенок активно развивается, встает у опоры, сидит, ползает. На всякий случай сделали нейросонографию, проблем не выявили. Педиатр сказал, что пока это вариант нормы. Но меня это не успокоила, я и супруг видим, что глаз убегает в сторону. 1 Стоит ли сейчас бить тревогу и ехать в специализированный центр для диагностики? 2 Можно ли сейчас делать упражнения на укрепления глаз ребенка, чтобы предотвратить развитие косоглазия? 3 прочитала на просторах интернета о эксцесс дивергенции, поддается ли он лечению? Очень хочется не упустить время Благодарю за ответы

31 год

Здравствуйте.
В возрасте до 1 года нервная и мышечная системы еще не полностью стабильны и такое может происходить.
Если глазик не находится в отклонении постоянно, то пока наблюдаем и в 1 год снова на осмотр к офтальмологу.
Дома можете попробовать делать с малышом гимнастику на сведение: игрушку медленно с расстояния примерно 50-60 см двигаете к носику (7-10см от глаз останавливаете) и так несколько раз, пока у ребенка хватает внимания.
Это не эксцесс дивергенции, так как при взгляде вблизи, как вы пишите, тоже отклоняется глазик. Пока это слабость приводящих мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгени
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое!
Хотела бы еще уточнить, вчера с мужем попробовали проверить дочери скрытое косоглазие, если закрыть один глазик рукой, то открытый глаз нормально фокусируется на предмете, но убрав руку, видно, как закрытый глаз отъезжал к виску, и при открытии руки возвращался на место.

Как я прочитала, такой тест показывает скрытое косоглазие.

Хотела бы спросить,
Скрытое расходящееся косоглазие может пройти само с возрастом? Или все равно потребуется хирургическое вмешательство когда-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгени
Клиент

Елена Николаевна, так происходит с обоими глазами

Пока еще можно говорить о слабости мышц. Это провокационный тест на выявление косоглазия, все верно.
Но сейчас такой возраст, что нельзя сказать точно, надо понаблюдать и проверится к 1 году.