Консультация пульмонолога /

Обструктивный бронхит у ребенка в 6 месяцев — вопрос №2948819

Здравствуйте. В конце января ребенок начал кашлять, других жалоб у нас не было. Назначили ингаляции с физраствором. Не помогло. Госпитализировали в больницу. Диагноз-обструктивный бронхит. Делали ингаляции с Беродуалом, три дня с Пульмикортом, антибиотик-Амосиклав. Выписались, но кашель не проходит, хрипы слышны. Сегодня были у другого врача. Он сказал, что у ребенка сильная одышка и без Преднизолона не обойтись. Далее назначил следующее лечение.
Утром и вечером ингаляции с беродуалом 10 капель+пульмикорт 0.25 мг +1 мл физ.раствор. В обед беродуал 10 капель+физ.раствор 2 мл. Напишите, пожалуйста, правильно ли нам назначили лечение?
Большое спасибо.

Пульмонолог
Здравствуйте, Алина. По моему мнению многовато Беродуала. Обычные дозы для вашего возраста 5 капель на 1 ингаляцию. Пульмикорт назначен в адекватных дозах. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, также ребенку был введен Преднизолон 15 мг внутримышечно. Это не слишком много?
И какие могут быть последствия после него?
Пульмонолог
Преднизалон однократно в такой дозе может быть назначен, последствий не будет. Нужен ,чтобы быстрее нормализовать функции легких и бронхов, снять бронхообструкцию.
Клиент
Екатерина Сергеевна, огромное спасибо
Пульмонолог
Рада была помочь. Скорейшего выздоровления малышу!
Пульмонолог
Здравствуйте.
Согласно официальной инструкции, расчет делаем по весу 2кап на кг, но не более 10 капель.

Обязательно следите за сатурацией, так как бронхи маленьких детей еще не зрелые-могут сильно сужаться и стать причиной затрудненного дыхания
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, также ребенку был введен Преднизолон 15 мг внутримышечно. Это не слишком много?
Пульмонолог
Единожды выполненная инъекция, Как правило не дает никаких побочных эффектов. По этому поводу не волнуйтесь

Желаю здоровья малышу ☀️
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

У малышей на фоне вирусных или бактериальных инфекций дыхательных путей часто бывает возникновение обструкций (сужение бронхов, отек слизистой оболочки) из за анатомических особенностей.

Тактика ведения лечащего врача верная, для купирования обструкции назначаются ингаляции с бронхолитиком (препарат расширяющий бронхи- Беродуал) и ингаляционным гормоном (Пульмикорт)- снимает воспаление.

Кратковременное введение системных гормонов (преднизолон) так же допустимо для купирования острого эпизода обструкции. От однократного приема побочных эффектов не будет. Преднизолон- это аналог гормона наших надпочечников, просто вводимая доза чуть больше, чем может дать нам наш организм. Назначается для снятия острого приступа обструкции.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, а не слишком ли большая дозировка?
Пульмонолог, Терапевт
Разовая доза преднизолона 2-3 мг на кг. От однократного введения преднизолона побочные эффекты редки.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое.
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь. Если возникнут еще вопросы - задавайте!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Алина.
Беродуал назначают в ингаляциях для того, чтоб расширить бронх,так как бронхообструкция (сужение бронхов) у малышей часто бывает после перенесенных простуд.
Беродуала можно дозу немного снизить, до 5ти капель 2р в сутки, Пульмикорта 0,25 1 мл из пластиковой ампулы на одну ингаляцию отбирать можно.
Доза Преднизолона, если однократно вводили допустимая.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, а можно ли ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом делать раздельно? Как разводить?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, можно делать отдельно, в таких случаях сначала Беродуал разводят разводят 2мл физ.раствора (с меньшим количеством, чем 3мл лекарства компрессорные небулайзеры плохо работают), затем через 15 минут Пульмикорт разводят 2мл физ.раствора.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого здоровья Вам и ребеночку, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Не переживайте, однократное введение Преднизолона не даст побочных эффектов.
Вот дозировку беродуал порекомендую уменьшить до пяти капель.
Схема ингаляций верная.
С уважением 🤍
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, а можно ли ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом делать раздельно? И как разводить в таком случае?
Пульмонолог, Терапевт
Можно делать вместе, также можно делать раздельно. Эффект от лекарств не поменяется. Были проведённые исследования, которые не доказали лучшей эффективности от совместного или раздельного использования.
Если раздельно, тогда сначала беродуал 5-6 капель + 3 мл физраствора, через 10 – 15 минут пульмикорт 250 мкг (1мл) + 2 мл физ раствора.
Для того, чтобы небулайзер работал, необходимо соблюдать минимальный объем жидкости от 3 мл.
Клиент
Екатерина Алексеевна, большое спасибо