Консультация педиатра /

Оформленный стулл у ребенка 1 месяца — вопрос №2948925

Здравствуйте!
3 недели кормила ребенка грудью. Решила перевести на смесь. Переход был резкий. 2 дня не ходил в туалет по большому, начал капризничать и тужится краснеть и плакать при этом. Поставила свечку. Вышел калл как пластилин. На следующий день покакал сам.
Еще через день появился оформленный стулл, цвет желтый, не приятный запах. Что делать?Это же не норма(
Как помочь малышу?
Говорит ли это о том, что не подходит смесь?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, это последствия резкого перехода на смесь, потому что ЖКТ я нужно время, чтобы адаптироваться под переваривание смеси.

На смеси стула может не быть до 5-7 дней, важно выкладывать на животик перед кормлениями, массажировать его, носить в позе Будды и тигр на ветке. Свечки лучше не использовать, так как они нарушают работу сфинктера
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, можно задать еще вопрос пока висит вопрос. Сегодня ночью у малыша появился насморк. Желтые густые выделения. Вызывала врача на дом она сказала что это застоявшееся молоко((
Но я сомневаюсь. Было бы это молоко вышло бы разово. Но у него сегодня весь день забит нос.
Что делать?

Педиатр
Желтые густые выделения это может быть сопли) обычно рекомендуют влажность в доме 50-60%, и температуру не выше 22 градусов, чтобы слизистая не пересыхала и сопли были более жидкие.

Аквамарис-беби или физ.раствор по 3-4 капли в каждый носовой ход и через пару минут-удаление соплетсосом
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, из-за резкого перехода на смесь могут присутствовать подобные симптомы. Пока необходимо подождать, ЖКТ ребеночка адаптируется к смеси. Если ребёнок будет тужиться, краснеть, кряхтеть, то ему необходимо будет помочь - вставить глицериновую свечку/газоотводную трубочку. Данные препараты не вызывают привыкания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Из-за резкого перехода на смесь случаются нарушения пищеварения в виде запоров или наоборот диареи.
Ребенку понадобится в среднем две недели, чтобы его жкт привыкла к новой смеси. Так же на ИВ стул может отсутствовать до пяти дней, при условии что его не беспокоит животик и стул мягкий.
Поэтому при отсутствии стула более 5 дней или дискомфорте животика - ставим глицериновую свечу
При этом делаем массаж живота по часовой стрелке, выкладываем на живот, высаживаем для облегчения опорожнения.
Допаиваем водой 40мл/кг, для дальнейшей профилактики запоров
Принятый ответ
Клиент
Лейля, можно задать еще вопрос пока висит вопрос. Сегодня ночью у малыша появился насморк. Желтые густые выделения. Вызывала врача на дом она сказала что это застоявшееся молоко((
Что делать?
Педиатр
Здравствуйте!
В любом случае нужно:

- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- промывать нос солевыми растворами Аквалор бэби , так как сопли могут стекать по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- Називин бэби при заложенности на ночь не больше пяти дней, так как может вызвать привыкание

Если все-таки поднимется температура:
- при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или свечи) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
Максимальный эффект жаропонижающего препарата достигнет через 1-1,5 часа: температура собьется на 1 градус как минимум (до нормы 36,6 она в первые дни не сбивается) , либо самочувствие ребёнка улучшится. При сбивании температуры ориентируйтесь на ребёнка : если у него температура 37,5, а он вялый, слабый, то можно дать жаропонижающее сразу.
Клиент
Лейля, спасибо🙏
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!

Оформленный стул в 1 месяц - это не норма, это считается запором. Скорее всего, это произошло из-за резкого перехода на смесь.
Если стул тугой и оформенный, ребёнка необходимо допаивать водой на искуственном вскармливание.
Давайте по чайной ложечке часто, насильно не поим, даем воду между кормлениями, не сразу после еды. Предлагайте из разных бутылочек, из ложечки, можно из шприца от нурофена, если не получается из ложечки или бутылочки.

Также чаще старайтесь выкладывать на живот, массаж животика, упражнение велосипед, поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать)

На ив стул может отсутствовать до 5 дней при условии, что он выходит мягкий. Если стула нет больше 5 дней или ребёнок сильно беспокоится раньше 5 дней, то можно поставить глицериновую свечку 1 /2. Но свечки ставим не ранее 1 раза в 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, можно задать еще вопрос пока висит вопрос. Сегодня ночью у малыша появился насморк. Желтые густые выделения. Вызывала врача на дом она сказала что это застоявшееся молоко((
Что делать?
Педиатр
У малышей очень узкие носовые пути, анатомическая особенность, из-за этого часто бывает забит нос.

При выраженной заложенности рекомендуется називин 0,01% ( с 0 до года ) - 1-2 капельки 2-3 раза в день не более 3-5 дней.
Промывать носик:
Сначала капельки називин 0,01% - снимаем отек.
Далее физ раствором NaCL 0,9%,либо аквалор бэби -3 раза в день, потом убираем содержимое аспиратором.
Стараемся поддерживать влажность в квартире 50-60% и температуру воздуха 21-22 градуса.
Клиент
Елена Романовна, скорее всего малышь заразился от отца. Он буквально на днях выздоровел. Боюсь это какая нибудь инфекция(((
Педиатр
В этом случае также показано симптоматическое лечение, промывать нос, может быть кашель от постназального затека. Главное сейчас, чаще проветривать помещение, проводить влажную уборку, соблюдать температурный режим и влажность.
Клиент
Елена Романовна, спасибо🙏
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
На фоне резкого перевода возможно изменение стула.
Нужно время для адаптации желудочно- кишечного тракта, около месяца.
Рекомендую допаивать водой.

Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно.

рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Принятый ответ
Клиент
Валентина, можно задать еще вопрос пока висит вопрос. Сегодня ночью у малыша появился насморк. Желтые густые выделения. Вызывала врача на дом она сказала что это застоявшееся молоко((
Что делать?
Педиатр
У детей узкие носовые ходы, часто отмечается физиологический насморк.

В плане лечения:
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа солевыми растворами/ физ раствором. Капаем по 1-2 капли в каждый Носовой ход, далее аспирируем с помощью назального апиратора, по необходимости.
Педиатр
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма,вводить нужно постепенно 30 мл шаг в течение недели,адаптация к смеси месяц
Поэтом такая реакция организма
Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)