Консультация педиатра /

Ребенок 6 месяцев плохо ест и плохо набирает вес. — вопрос №2518142

154 просмотра

Здравствуйте, прошу,помогите! Дочке 6 месяцев. Родилась в 40 недель весом 3490, рост 54, с самого роддома не заладилось грудное кормление, грудь не брала,сосала с криками, стали докармливать смесью, в 1,5 месяца полностью перешли на ИВ. В туалет не ходила по 3 дня (кстати в роддоме меконий сам тоже не вышел, поднялась температура, нам его выдавливали и ставили глубокую клизму), во время еды крики, в 3 месяца сдали кал на углеводы, показатель больше 0,3, стали принимать лактазар, положение улучшилось, стала кушать охотнее, какать без пены, но прибавки были маленькие (1й месяц 800, 2й и 3й почти по 500), по совету педиатра в 4 месяца начали вводить безмолочные каши, начался понос одной слизью, аппетит ухудшился, сдали анализ на бактериоз, там клостридии повышены и гемолитическая палочка, пропили пио бактериофаг, от него в 1й же день покакала перевареной кашкой без слизи, но на 5й день когда начала давать максилак понос вернулся, я просто перестала всё давать, кроме лактазара, перевела на смесь нан ГА, чтобы полегче усваивалась смесь, вроде всё снова нормализовалось, в 5 месяцев потихоньку убрала лактазар и начала возвращать прикорм, в какой-то момент опять всё пошло прахом- дочь стала очень капризная, живот стал сильно урчать, газы прям мучали, и снова плохо кушать начала, убрала опять прикорм, вернула лактазар, попробовала перевести на нан безлактозный, но дочь просто отказывается теперь есть любую смесь, только чувствует вкус молочный,сразу рот закрывает. Вчера вернула кашу и пюре, с удовольствием поела,но смесь нет, даже голодная. Кстати каши на смеси тоже всегда отказывалась есть, только на воде нравятся, прям рот только успевает открывать. Но ведь я не могу только кашами и пюрешками её кормить, смесь нужна. И боюсь, так как прикорм всегда у неё даёт нагрузку на жкт. Вес сейчас в 6 месяцев 6500 и рост 67, веса недобор, в целом развивается хорошо, активный,весёлый ребёнок, ползает. Почему все 6 месяцев она так не хочет смесь? Почти всегда мы кормили её с музыкой, отвлекали игрушками, так как по-другому она не ест, сейчас и это не помогает. Во сне ест, и то не всегда.
Ещё несколько моментов: бурение в животе почти всегда, плохо ест всегда, до 3х месяцев ела по 60 мл, потом по 90, сейчас (до отказа) 120. Пребиотики разные пробовали, от них слизь и понос тоже, от биогая так-же.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Педиатр
Елена,здравствуйте! Показатели веса ниже средних значений, но норма, минимальный вес для 6 мес ребёнка 5900 гр, у лавочки рост по 75 центилю,а вес по 10 центилю, и то и то норма, просто получается она высокая для своего веса.
По питанию теперь, либо это АБКМ либо младенческое расстройство питания. Лактазная недостаточность может быть как вторичная на фоне АБКМ. Отвлечение игрушками, мультиками не решает проблему, вы только себя успокаивает, что ребёнок поел. И каждый приём пищи для ребёнка стресс особенно если ещё заставляете доедать, и у ребёнка уже формируется связь бутылка =стресс. Я бы перевела на полный гидролиз (нутрилон пепти гасто, нан антиаллергия лечебная) и консультация специалиста по питанию
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, про АБКМ я думала всегда, но наш педиатр уверяет меня, что должны быть срыгивания, прожилки крови и сыпь, у нас этого нет. По кпрограмме всегда только нейтральные жиры. А как сейчас перевести,если она не берет смесь? Так же во сне? И ещё у меня куплена нутрилак пептиди сцт, не подойдёт? Или какую лучше? Какая на вкус детям больше нравится? Они ведь очень горькие все.

Скидка 15% на анализы.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Нутрилак тоже подойдёт, тоже глубокий гидролиз и нет лактозы. Тут всё индивидуально, у каждого ребёнка свой вкус. Вводить постепенно, предлагать, сначала можно также "вокруг сна" или во сне.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо,а если это абкм,почему происходили временные улучшения?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Временные улучшения на фоне приёма лактазара?
Клиент
Наталия Юрьевна, да,сначала на фоне лактазара, потом на фоне введения смеси нан га
Гастроэнтеролог, Педиатр
Теоретически, на фоне лактазара общее состояние могло улучшиться из-за снижения проявлений лактазной недостаточности, а ГА смесь смесь с частичным гидролизом белка, следовательно белок переваривался лучше.
Педиатр
Елена ,здравствуйте!
Если у ребенка ЛН и было улучшение от Лактазара ,мы его даем минимум до 6-ти месяцев, затем отменяем сначала в ночное кормление, затем днем черед одно - если стул ухудшается - то опять вводим лактазар в каждое кормление!.
Тк ферментные системы формируются к 6-12 месяца, кто-то к 6 может кушать уже без Лактазара, а кому-то он нужен до 12 месяцев.

Расскажите ,пожалуйста, Вы даете 1 капсулу на 100 мл смеси?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, спасибо, что ответили, да,я знаю,что к 6 месяцам можно пробовать уходить от лактазара,но,т.к. мы его пропили 2 месяца и состояние стабилизировалось, я постепенно отменила,сейчас мы вернулись к нему. Раньше делала на 100 мл капсулу, потом на 130 стала делать, восприняла она это нормально. Сейчас тоже на 130 делаю, стул нормализовался, газы ушли, но смесь кушать отказывается. Вчера купила кашку агуша засыпайка молочную, она с удовольствием выпила, давала 60 мл. Но ночью плакала. В такие каши тоже нужно добавлять лактазар?
Педиатр
В молочные да
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Вопрос гематологу. Как поднимать ферритин
27 апреля 2019
Алина, Краснодар
Вопрос закрыт
Мокрота с кровью
15 июня 2021
sekretlek@rambler.ru, Москва
Вопрос закрыт
Менять смесь или нет?
5 января 2022
Виктория, Красноводск
Вопрос закрыт
Стошнило ребенка
10 февраля 2023
Анастасия
Вопрос закрыт
Синдром раздр кишечника
15 мая 2023
Алексей
Вопрос закрыт
Не подходит смесь или просто такой период?
16 июня 2024
Виталина
Вопрос закрыт
У ребенка дефицит железа, анемия.
21 августа 2024
Наталья
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Олеговна Башмакова
282 отзыва
Педиатр
Саратовский государственн
Опыт работы: 7 лет
Ирина Александровна Трубачева
11 отзывов
Педиатр
2011 - 2017, СПбГПМУ - пе
Опыт работы: 8 лет
Елена  Анатольевна Еремеева
42 отзыва
Педиатр, Нефролог
1995-2001 ВГМА им. Н. Н.
Опыт работы: 21 год
Дарья Евгеньевна Морозова
15 отзывов
Педиатр
2016-2022, СибГМУ, Педиат
Опыт работы: 2 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень приятная и отзывчивая девушка! Все очень ясно и понятно объяснила! Расшифровала все...
— Яна
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Спасибо за развёрнутый ответ по вопросу, я к сожалению не разобралась с оплатой, первый раз на...
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск