Консультация педиатра /

Докорм ребёнка — вопрос №2222984

Здравствуйте! Дочке 3 месяца. Пришли на плановое взвешивание к врачу - набор веса 300 грамм за месяц. Итого 5200. Врач сказал, что это очень маленькая прибавка и она нуждается в докорме. Грудное молоко она ест каждые 1,5 часа или 2ч, иногда 1 ч по 3-6 минут. Врач сказал, что нужно, чтобы она ела по 20 минут. Как это сделать, непонятно... Про докорм. 30-40 мл вводить смесь после груди. Ребёнок напрочь Отказывается есть смесь, выплевывает. Я купила нутрилон профутура. Никак. Даже когда я оставляла ребёнка с бабушкой и надо было уйти, она съедала 20-30 мл смеси и сидела голодная, ждала меня и жадно ела грудь. Подскажите, что мне делать? Бутылочку уже пробовали и имитирубщую грудь и с быстрым потоком, ни в какую. Как чувствует вкус смеси все. Я переживаю за её вес.

Возраст: 23

Педиатр
Добрый день

Как со стулом у ребёнка?
Какой вес был при рождении у ребёнка?
Клиент
Виктория Витальевна, стул раз два дня в среднем. Вес 2900

Педиатр
Прибавки в весе у ребёнка допустимые.
Да за этот месяц прибавка на нижней границе нормы.
Но в общем прибавил хорошо, к полугоду вес удваиваем, который был при рождении.

Не торопитесь с докормом смеси.
Прикладывайте чаще к груди. Грудь интенсивно должен ребёнок сосать в течение 10-15 минут, то есть вы слышите глотки ребёнка.
Если ребёнок кушает 3-6 минуты, потом ребёнок засыпает на груди? Или просто отказывается
Клиент
Виктория Витальевна, отказывает, отворачивает голову и начинает рыдать, если предлагаешь
Педиатр
Меняйте позу прикладывания периодически.
Молоко при этом в груди есть?
Ребёнок за эти 3-6 минуты съел переднее молоко, которое легко добывается. Чтобы достать заднее нужно больше усилий ребёнку, поэтому начинает отказываться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Докармливайте сцеженным грудным молоком. В первые дни будет сцеживаться малый объем, вплоть до капель, но при регулярных сцеживаниях в течение недели объем будет увеличиваться. Докармливать лучше не из бутылочки, а из шприца или с ложечки.
Если ребенок рано отпускает грудь, то сразу приложите ко второй груди, когда почувствуете прилив, то снова верните к исходной груди. Поменяйте позу или покормите в движении, покачивая.
Клиент
Екатерина Андреевна, вот как раз я лёжа её кормила обычно. Стала стоя кормить. Будто молоко прибавилось.
Педиатр
Такое возможно, поэкспериментируйте с позами и начните регулярно сцеживать грудь , хотя бы раз в 1,5-2 часа по 10-15 минут каждую молочную железу. Сцеживания, во-первых, простимулируют Вам лактацию и увеличится количество молока, а во-вторых, сцеженным молочком будете докармливать малышку