Консультация дерматолога /

Пятно на груди у младенца — вопрос №2949007

Добрый день! Сыну 3 месяца. Неделю назад заметила у малыша на груди странное пятнышко (фото прикрепляю). Сначала как будто немного шелушилось, сейчас нет, но само место суховатое. Иногда бледнеет (по утрам например), иногда становится более красным (если его потрогать или после ванны). Мажу цикопластом лярош на само место и чередую просто с эмолентом на весь животик и грудь. Были сегодня у педиатра. Она сказала, что у малыша просто сухость, продолжать мазать эмолентами. Ранее у сына были красные высыпания на ножках, кожа была сухая и как гусиная (фото тоже прикрепила). Постоянно мазала эмолентом и все прошло, сейчас кожа идеально гладкая.

Подскажите, что это может быть за пятно? Мы на гв полностью. Само пятнышко никак сына не беспокоит, не зудит (он не тянет ручки, не испытывает дискомфорт) и в целом чувствует себя отлично.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита и фолликурного кератоза на фоне сухости кожи трения, отопительного сезона, прохладного времени года.
Сейчас рекомендую по лечению
Крем также Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Комфодерм К 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление и работает местно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1кап ежедневно в первой половине дня.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Поддерживать Увлажнение воздуха 55 %.
Эмолиенты обязательно продолжить использовать, чтобы избегать сухость кожи и раздражения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Обратите внимание на меню ребенка(вы не указали характер питания). Рассмотрите использование эмульсии адвантан два раза в день,на время лечения ребенка не купать,только гигиенические подмывания.
Принятый ответ

Клиент
Сергей Леонидович, добрый день. Я указала, что сыну 3 месяца и мы полностью на ГВ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рассмотрите ваше меню,в нем не должно быть облигатных аллергенов.Спустя 4-5 дней лечения сообщите динамику.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Таттчна
По фото и описанию можно предположить дерматит от сухости кожи
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер, у ребёнка проявление атопии кожи ,сейчас возможно в силу маленького возраста -это на фоне адаптации к кормлению и гигиене . соблюдайте щалящий режим мытья, не купаете ребёнка каждый день ,поменьше используйте мыло , моющее средство только для подмывания , после купания, Как вы правильно делаете ,смазывать кожу эмолентами, на пятно сейчас цинковая мазь и Липикар Баум АР крем,Вам-пособлюдать диету, тк Вы на ГВ.проанализируйте наличие аллергии и кожных проблем у родственников.Обычно проходит к 6мес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение:
Наружно: крем Неотанин 2 р в день на 7-14 дней
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Гипоаллергенный быт и окружение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан и затем постоянное увлажнение кожи