Добрый день! Моей Маме 84 года. В настоящее время она практически ослепла. Катаракта на оба глаза. Возможно ли в этом возрасте сделать операцию по замене хрусталика? Или врачи в таком возрасте уже не берутся за такого рода операции?

Здравствуйте. Операцию сделать можно и даже нужно. Противопоказаниями могут стать патологии других органов и систем (сердечно-сосудистой, эндокринной и тд) . Вам стоит обратиться к терапевту за консультацией, если доктор допустит до оперативного вмешательства, можно идти к офтальмологу за направлением.

Здравствуйте! В таком возрасте нужно делать операцию для улучшения качества жизни вашей мамы. Операция проходит под местной анестезией, понятно, что в таком возрасте есть определенные хронические заболевания, особенно сердечно-сосудистой системы. Однако их правильное лечение, ведение терапевтом не является помехой. Важно, чтобы они находились в стадии компенсации. В любом случае обратитесь для очного осмотра как к офтальмологу, так и к терапевту (после офтальмолога).