Консультация терапевта /

Курение и АД — вопрос №294902

Добрый день! 26 лет, 9 из них курю по одной пачке сигарет в день (иногда и более).
В последние 3 года (2 особенно) наблюдается периодическое повышение АД при изменении погоды и без видимой причины (ну, если не считать то, что основная причина - курение и лишний вес), "рабочее" давление 120-130/80, повышение до 140-160/80-90. По рекомендации терапевта принимала месяц индапамид, нипертен, эпизодически каптоприл и лизиноприл.
Из-за этой самой проблемы начала заниматься спортом, соблюдаю диету и на данный момент нахожусь на начальной стадии бросания этой пагубной привычки.
Находясь целый день без курения, начала замечать за собой сонливость, вялость, понижение АД до 110/80. Конечно я очень рада, но меня пугают такие резкие и непривычные для моего организма скачки. Я понимаю, что отсутствие сигарет так влияет, но какие доп.рекомендации Вы можете дать человеку, находящемуся на данной стадии?
Нужна ли какая-то поддерживающая терапия при бросании курить, или можно просто ждать, когда со временем АД установится само? Не долбанёт ли меня какой-нибудь приступ?)
Спасибо за ответ!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! в первую очередь для коррекции АД нужно бросить курить и похудеть, а также употреблять меньше соли. То, что у вас АД 110/80 это хорошо, это как раз таки нормальные цифры. Если вы поменяете свой образ жизни тоАД стабилизируется и перепадов таких резких не будет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Просто с непривычки организм испытывает крайне странные ощущения при таком АД, вот я и напугалась)

Терапевт, Нефролог
Добрый день! АД нормализуется по мере отказа от никотина, и этому поспособствует ваш юный возраст.
Вы бросаете курить без медикаментозной поддержки?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, да, пока без поддержки. В тумбочке лежит "Табекс", но именно из-за указанной побочки в виде повышения АД, я его пить побоялась))
Терапевт, Нефролог
Бросайте курить с Чампикс. Из практики, легко и без побочек.
Клиент
Лариса, я так понимаю, во всех подобных препаратах есть подобные побочные эффекты) Спасибо большое за совет!
Терапевт, Нефролог
На здоровье
Терапевт
Здравствуйте, конечно,при повышении давления необходимо принимать гипотензивные препараты,измерять давление 2 раза в день утром и вечером, при давлении выше 140/85 обязательно принимать препараты,менее этой цифры препараты принимать не нужно. В качестве гипотензивного средства можете использовать моксонидин 0,2 мг. Ограничьте употребление соли, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4. Скачки давления обусловлены изменением образа жизни, ничего в этом удивительного нет.
Принятый ответ
Клиент
Мария, гормоны щитовидной железы в порядке, спасибо за советы!)
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Для нормализации АД Вы на верном пути! 1. Отказ от курения 2. Снижение массы тела 3. Гипохолестериновая диета
4. Сдать анализы на липидный профиль желательно. Соблюдая первые 3 пункта АД У Вас нормализуется без препаратов. Можете попринимать Валемидин ,этот препарат нормализует АД,устраняет возможную нервозность и бессонницу, которые возможны в период отказа от курения. Принимать по 30 капель (развести в воде) за 30 минут до еды 3 раза в день 10-15 дней. Так же можно МагнеВ6 добавить параллельно по 2 табл 3 раза в день на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте МагнеВ6 форте 1 месяц, Табекс или Коррила, если будет сильная тяга к курению.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В целом у Вас нормальные цифры АД, уточните Вы сейчас продолжаете приём препаратов от давления?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ничего особенного дополнительно не требуется, вы все делаете верно. Максимум: адекватное здоровое питание, покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.).
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Евгения.
Гинкго Билоба - любые лекарственные препараты и средства, его содержащие, принимать в первую половину дня курсом 1,5-2 месяца - показания к применению: головокружение, нарушение сна, шум в ушах, общее недомогание, возникающие вследствие цереброваскулярных нарушений (сосуды, питающие головной мозг). Гинколиды стимулируют синтез в стенке сосудов простациклина, который вызывает расширение сосудов и препятствует их спазму (а это одна из причин повышения давления), увеличивают капиллярное кровообращение и кровоснабжение органов, в первую очередь головного мозга, снимают головную боль, улучшают память, способность к концентрации внимания и др. функции ЦНС, снижают воздействие канцерогенных смол, образующихся в процессе курения и другие свойства. Это могут быть препараты или БАДы, например, Танакан, Билобил, Мемоплант, Гинкоум, Доппельгерц Гинкго билоба с витаминами В, Гинкготропил.
Дополнительно для стабилизации артериального давления и состояния нервной системы фитокомплекс Нейрвана Витаукт (это БАД, отечественного производства) содержит растения зверобой, мелисса, липа, хмель, персик, и аминокислоты глицин, таурин и янтарная кислота - очень хороший комплекс для седативного и противотревожного действия с одной стороны и повышения работоспособности и настроения - с другой стороны и плюс ноотропное действие. Среди показаний к применению есть - никотиновая зависимость.
Если давление нестабильное и повышается, попробуйте Валериана-Хель в каплях - обеспечивает мягкую нормализацию давления, по 15 капель на полстакана воды 3 раза в день (вечером можно до 20 капель), при этом действие спазмолитическое (за счет валерианы, ромашки и хмеля), противотревожное (хмель, зверобой) и кардиотоническое (за счет боярышника), то есть при лабильной эмоциональности и повышении давления оптимальное сочетание. В составе - растения, три варианта соединения брома и пикриновая кислота вместе очень гармонично сочетаются, безопасный, его даже детям назначают.
Обсудите пожалуйста с лечащим врачом эти препараты и БАД. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.