Консультация детского дерматолога /

Мелкая сыпь — вопрос №2949085

Здравствуйте у ребенка мальчик 2 года появилась мелкая сыпь только с одной стороны левой,зуд нет,что может быть такое?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы, после вирусных инфекций, или сыпь как предвестник.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
При зуде внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
При отсутствии не нужно.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Долго не купаться пока.
В питание сократить приём цитрусов до разрешения высыпаний.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одой из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует 1-1,5 месяца. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Лечение:
Зиртек по 10 кап 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Полноценное питание, обильное питье.
Следить за общим самочувствием ребенка (температура)
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Возможно, это проявление вирусной экзантемы, а именно латероторакальной односторонней экзантемы. Чаще всего она возникает после перенесённых ОРВИ, даже если заболевание протекало в лёгкой форме. Её особенностью является не только одностороннее расположение, но и скопление высыпаний в складках кожи (в особенности в подмышечной впадине).

Как правило, сыпь проходит самостоятельно в течение 6–8 недель, но в редких случаях может сохраняться до 4 месяцев. Обычно она не вызывает зуда.

Также стоит рассмотреть возможность раздражения или потницы, если ребёнок длительное время находился на одной стороне тела, например, был тепло одет и долго спал в одном положении. У меня были такие малыши, которые длительно находились в одном положении, предварительно тепло одетыми, в связи с чем появлялись односторонние высыпания.

Можно использовать цика средства:

Цикапласт Бальзам,

А-дерма дермалибур цика,

Авен Сикальфат крем

Наносить 3–4 раза в день. Если кожа сильно сохнет, можно дополнительно наносить эмоленты:

Липобейз Бальзам,

Лакри Крем.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Орви недавно болели? Температуры нет? Зуд есть? Сколько по времени сыпь?