Консультация лора /

Без таблеток не обойтись? — вопрос №2949362

Здравствуйте, беспокоит шаткость и шум в ушах.посетила Лора, результаты прикрепляю,назначено лечение,без таблеток не обойтись?печень всегда реагирует негативно.насколько серьезные изменения?

Возраст: 54

ЛОР
Здравствуйте ,при хронической нейросенсорной тугоухости назначется поддерживающее лечение 1-2раза в год , для того чтобы слух не ухудшался . Если проходить лечение регулярно , то слух не ухудшится и шум может уменьшиться, головокружение может уменьшится . Лечение рекомендую следующее: Противоневритическая терапия 1раз в 6мес :
1. Р-р Актовегин 5.0 в/м №10
2. Р-р Мильгамма (Комбилипен ) 2.0 1р/д в/м № 10 ,затем по 1т 2р/д 1мес
3. Р-р Пирацетам 20%-5.0 1р/д в/м №10 ,затем Таб. Кавитон форте 10мг 1 таб 2р/д 1мес
4. Таб .Бетасерк лонг 48мг 1р/д 2мес. (При головокружении )
При отсутствии противопоказаний со стороны невролога
ЛОР
Просто заменить и добавить препараты в/м. Через полгода повторить аудиометрию. Консультацию отоневролога желательно пройти

Клиент
Матвей Сергеевич, Фезам назначен.его надо?
ЛОР
Вместе него пирацетам в/м
Клиент
Матвей Сергеевич, насколько это серьезно?это состояние около года.если не пить таблнтки и не ставить уколы,какие возможны последствия?
ЛОР
Да, последствия возможны, может ухудшиться слух в дальнейшем . Для этого надо раз в год делать аудиометрию. Тут всё индивидуально, кто то просто делает аудиометрию раз в год , и если динамики отрицательной нет, то никак не лечит , до определенного момента
Клиент
Матвей Сергеевич, бетасерк влияет ли на печень? пирацетам и Фезам отличаются и побочные действия какие? Извините,что задаю кучу вопросов
Клиент
Матвей Сергеевич, пила билобил(отонолариголог выписал Фезам и меморлант,я начала пить и платы повысились,я перестала,но понимаю,что надо
ЛОР
Примерно одинаковые побочные действия:
Нервозность, возбуждение, раздражительность, беспокойство, расстройство сна, гастралгия, тошнота, рвота, диарея, запор, анорексия, головокружение, головная боль, экстрапирамидные нарушения, судороги, дрожь. Бетагистин редко влияет на печень. Не больше чем остальные препараты
ЛОР
Просто биохимию контролировать во время приёма препаратов, если будут печеночные показатели ухудшаться отмените сразу
Клиент
Матвей Сергеевич, здравствуйте,хочу сейчас закрыть вопрос,но вот ,что волнует от фетазам очень плохо себя чувствую,после приема таблеток бетасасарк гораздо лучше,одни таблетки Бетасарк нельзя принимать?
ЛОР
Здравствуйте.если есть побочные действия или индивидуальная непереносимость,то пирацетам(Фезам) использовать не надо,но бетагистин обладает другим действием,они не взаимозаменяемы
Клиент
Матвей Сергеевич, а как же быть?бетагесиин не поможет один?
ЛОР
Остальные препараты оставьте просто вместе с бетагистином. Если динамика будет слабоположительная скорректировать лечение потом
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, благодарю Вас.могу ли я к Вам обратиться за платной консультацией?
ЛОР
Здравствуйте.

По результатам обследования выявлены начальные проявления нейросенсорной тугоухости. В таком случае чаще всего рекомендуется курсовая терапия 1 - 2 р год для уменьшения прогрессирования заболевания.

Что вы имеете ввиду под реагированием печени? Как это проявлется?
Клиент
Ольга Михайловна, алат повышается.какоелечение рекомендуюете?
ЛОР
Как давно сдавали биохимию крови? Есть ли свежие результаты?
Клиент
Ольга Михайловна, сдавала 2 недели назад.все в норме
ЛОР
В таком случае можно применять курсовую терапию 1-2 р год:
1) Бетагистин 48 мг по 1 таблетке 1 раз в день -1-3 месяца.
2) Кавинтон по 1 таб. 2 - 3 р в день, 1-3 месяца.
3) Мексидол 250 мг 3 р в день - 1-3 месяца.
4) Комбилипен табс по 1 табл. 3 раза в сутки, 1 мес.

Под контролем показателей печени, если ранее были отклонения.
Клиент
Ольга Михайловна, у меня уже больше года такое состояние.таблетки все равно надо пить?
Клиент
Ольга Михайловна, насколько это серьезное заболевание и если не принимать таблетки,какие возможны последствия?если все таки принимать,то может какие то можно одни?
ЛОР
К сожалению, если не лечить заболевание может прогрессировать и привести к значительному снижению слуха и более выраженным головокружениям.

Лечение проводится препаратами из разных групп, направленные на разные звенья развития болезни, что в комплексе и даёт положительный эффект.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Тимпанометрия тип А с двух сторон- в норме, а по тональной аудиометрии есть снижение слуха на оба уха по типу нарушения звуковосприятия, то есть явления двусторонней нейросенсорной тугоухости

Как долго у вас такие симптомы ? Не бывают ли вращательных головокружений: ощущения вращения окружающих предметов вокруг вас или наоборот?

Как правило для лечения шума ушах в ведущую роль имеет немедикаментозная терапия, так как ни одного медикаментозного препарата с доказанной эффективностью для коррекции именно симптомов шума в ушах не существует

В таких случаях стоит посетить отоневролога -это профильный специалист по шуму в ушах
Клиент
Анна Юрьевна, такие симптомы чуть больше года.нестабильнлсть бывает при ходьбе.отоневролога у нас нет,к сожалению.нужео ли лечение и какое?
Детский ЛОР, ЛОР
А вращательных головокружений не бывает у вас?

В первую очередь для коррекции шума используется так называемые тиннитус-маскеры, в таких случаях как правило используются прослушивания звуков которые по частоте и интенсивности схожи с вашим шумом

Простейший тиннитус маскер можно выбрать и в мобильном приложении например Resound Relief

Всё-таки более подробное и прицельное лечение в таких случаях стоит использовать после осмотра отневролога
Клиент
Анна Юрьевна, я была на приеме у врача,приложила заключение,но врач выписал Фезам и меморлант пропить,я начала пить билобил и печеночные показатели повысиличь
Детский ЛОР, ЛОР
Да Биллобил может давать такие побочные эффекты

В таких случаях предпочтительнее использовать препараты винпоцетин и фезам совместно по одной таблетке до трёх раз в день до 3 месяцев курсами два раза в год
Клиент
Анна Юрьевна, меморлант , танакан тоже имеют такие же побочные действия?
Клиент
Анна Юрьевна, Фезам не влияет на печень?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило не влияет

Танакан также может иметь подобное побочное действие
Клиент
Анна Юрьевна, а если один Фезам пить?или надо в комплексе?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно принимать один фезам в подобных случаях, а можно использовать и в комплексе с винпоцетином. И та и другая схема лечения могут иметь место в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответы,скажите пожалуйста, насколько это серьезное заболевание,какие возможны последствия?
Детский ЛОР, ЛОР
Само по себе заболевание не является значимо серьезным для общего уровня здоровья, но может нарушать качество жизни, поэтому всё-таки стоит посетить отоневролога для подбора способов адаптации к шуму в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, начала принимать фетазам и бетасасарк,но после фетазама плохо себя чувствую,один Бетасарк не поможет в этом заболевании?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, как давно такие жалобы?
С чем связана работа?
КТ височных костей для уточнения диагноза
Клиент
Екатерина Юрьевна, такое состояние чуть больше года.работаю я скорняком.мскт делала,все неплохо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как долго у вас такие симптомы?
С отоневрологом вы не консультировались?

По тимпанометрии норма
По аудиограмме признаки нейросенсорной тугоухости - в данной ситуации лечение как правило эффективно только в острый период (до 3х недель от возникновения симптомов)

При развитии острой нейросенсорной тугоухости обязательно нужно проводить гормональную терапию - Дексаметазон в/м
1 день - 24 мг
2 день - 24 мг
3 день - 12 мг
4 день - 12 мг
5 день - 8 мг
6 день - 8 мг
7 день пропуск
8 день - 4 мг