Повышен пролактин у мальчика 17 лет

Добрый день. У сына 17 лет повышен пролактин 639 мЕд/л. Принимал квеатипин по 1/4 таблетки 25 мг 3 раза в день. Все остальные анализы крови хорошие.

Здравствуйте
Пролактин повышен незначительно (допустим уровень до 1000 мЕд/л). Высока вероятность, что повышение пролактина дал прием нейролептиков. После отмены со временем уровень восстановится.
Снижение пролактина медикаментозно в данном случае не требуется.
После отмены препарата можно проконтролировать пролактин через 2-3 месяца .

Спасибо большое за ответ. Квеатипин тоже может повысить? Читала,что этот нейролептик считается щадящим, не повышающим пролактин, или это не всегда?

Пролактин повышается часто в реакцию на стресс (таким образом может быть так, что не препарат спровоцировал подъем пролактина). Нейролептики и антидепрессанты повышают уровень пролактина у кого- то в большей степени , а у кого-то нет, реакцию не предугадать.

По поводу дозы лучше консультироваться с Вашим лечащим врачом, но со стороны пролактина ограничений нет.

Есть вероятность,что это опухоль гипофиза? Нам нужно МРТ головного мозга с контрастом? Год назад делали мрт, но без контраста, было всё нормально.

Принятый ответ

Нет, это маловероятно, при аденоме гипофиза пролактин намного выше (более 5000 мЕд/л)
МРТ не требуется