Консультация лора /

Средний отит с жидкостью в ушах — вопрос №2949515

Ребёнку 7 лет, первую ночь болело ушко левое, в другую ночь правое( нестерпимая боль, с плачем )капали отофу, пуховый платок, при боли температура была 37,5. Через два дня боль прошла, температуры нет. Доченька сказала заложены ушки. Поехали к Лору, лор сказала жидкость в ушах, назначила зиннат 7 дн по 1 т по 250 мкр. Назначили без анализа крови, а в ноябре у нас болело одно ушко тоже этот антибиотик пили. Прошла неделя заложенность сохраняется в ушах. Ночью спит дышит носиком. Скажите правильно ли мы лечимся, как понять есть ли в ушах жидкость и становится ли её меньше, анализы крови и мазок из носа хочу чтобы нам выписали. Когда исчезнет жидкость и восстановится слух?

Возраст: 7

Хронические болезни: аденоиды

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , можете прикрепить осмотр врача ?
Слух сейчас снижен ?
Выделений из уха не было ?
Температуры нет ?
Клиент
Мария Геннадьевна,выделения не было, температуры нет, заложенность в обоих ушах, мультики включает громко. Осмотр прикрепила. Но там мазок из носа старый анализ, сделанный в ноябре 24 года, после мы антибиотиком пролечились, не знаю зачем она его прикрепила, когда пойду на приём спрошу .

Детский ЛОР, ЛОР
- [ ] При экссудативном отите воспаляется слизистая оболочка среднего уха с накоплением жидкости ( не гнойной ) в барабанной полости .
- [ ] Лечение такого отита проводится через нос и направлено на снятие отека в носоглотке ( куда открываются устья слуховой трубы - соединяет нос и ухо ) .
- [ ] В таком случае рекомендуется:
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Для контроля слуха и наличия жидкости за перепонкой рекомендуется проведение аудиометрии и тимпанометрии у лор врача или сурдолога .
ЛОР
Здравствуйте.
Для точного определения причины заложенности ушей и наличия жидкости в барабанной полости проводят следующие обследования: общий анализ крови (определяет наличие воспалительного процесса в организме), мазок из носа (определяет бактериальная или вирусная инфекция), также дополнительно на специальной аппаратуре у ЛОР-врача аудиометрия (уровень снижения слуха), тимпанометрия (исследует состояние барабанной перепонки и среднего уха, может показать наличие жидкости)

Антибиотики, такие как зиннат, обычно назначаются при бактериальной инфекции. Перед началом приема, конечно, желательно было сдать общий анализ крови.

К лечению можно добавить:
- Сосудосуживающие капли в нос: для уменьшения отека слизистой оболочки носа и улучшения оттока жидкости из ушей. (например, Називин детский по 1-2 дозы 3 р день не более 7 дней)
- Промывание носа солевым раствором: помогает очистить носовые ходы и улучшить дыхание.

Восстановление слуха после удаления жидкости из ушей может занять некоторое время, в среднем от нескольких недель до месяца. Если симптомы сохраняются дольше рекомендуется очный осмотр ЛОР-врача.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом? Ребёнок привит вакциной превенар? Как дышит нос у ребёнка вне болезни, есть ли храп?

Наиболее вероятно описываете симптомы экссудативного среднего отита, который возникает после острого отита за счёт нарушения работы слуховой трубой которая соединяет носоглотку со средним ухом и накопления негнойный жидкости за перепонкой. Сам по себе экссудативный отит не является гнойным и сам по себе не требует назначения антибиотика.

Контроль наличия жидкости за перепонкой можно осуществлять по внешнему осмотру перепонки у лор-врача и путём выполнения тимпанометрии которая при экссудативном отите имеет В

Как правило их экссудативный отит у детей является самопроходящим состоянием за счёт широкой и короткой слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом что способствует самопроизвольному оттоку содержимого из среднего уха в носоглотку при нормализации её функции на фоне свободного носового дыхания

Для лечения экссудативного отита в домашних условиях используются противоотечные спреи в нос, которые снимают блок устья слуховой трубы и упражнения для слуховых труб

Выздоровление может наступить как через несколько недель так и через один- два месяца в подобных случаях

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, привиты два раза и ревакцинация один раз от пневмококовой инфекции. Лор только визуально проверила ребёнка. Теперь мы уже принимаем антибиотик зиннат , 7 дней назначили пить, во время лечения нужно сдать анализ крови? есть смысл? Носом дышит когда спит, храп бывает чуточку не долго, и не каждую ночь. Сосудосуживающие всё равно нужны? не капала, только пинасолом, но пиносол перестала.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет во время лечения наиболее вероятно анализ крови сдавать нет большого смысла, так как даже если и были повышены параметры воспаления то как правило они сглаживаются на приеме антибиотика, лучше сдать анализ крови при сохранении симптомов после лечения антибиотиком

Да сосудосуживающие коротким курсом до 3-5 дней стоит использовать в подобных случаях и лучше с оксиметазолин - например називин, так как они способствуют открытию слуховой трубы и нормализации оттока жидкости из среднего уха в носоглотку
Детский ЛОР, ЛОР
Планово вне болезни также стоит выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор- врача для оценки устьи слуховых труб и исключения их перекрытия тканью аденоидов как возможной причины рецидивов отитов у ребёнка
Клиент
Анна Юрьевна, в инструкции дезринит или назонекс при среднем отите с 12 лет написано, а нам 7 лет.
Детский ЛОР, ЛОР
Разрешено использовать данные препараты по инструкции с двухлетнего возраста. Это основной препарат для лечения в данных случаях в том числе и согласно клиническим рекомендациям
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, при наличии экссудативного отита у детей лечение следующее: в нос Називин по 2 кап 3 р/д на 5 дней , Зодак по 1т на ночь на неделю, внутрь флуифорт 1 р/д , антибактериальные препараты выбора - амоксициллин, дозировка по весу ребёнка. Из манипуляций продувание слуховых труб по Политцеру и пневмомассаж барабанной перепонки ( это у ЛОР врача) . При сохранении жалоб в течение недели , консультация сурдолога, исследования какие надо сделать если будут жалобы сохраняться - тональная аудиометрия и тимпанометрия. Уши не мочить . Но обязательно надо смотреть аденоиды у детей ( если гипертрофия имеется их надо лечить) , если этого не сделать могут быть рецидивы процесса
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. По вашим симптомам очень похоже на экссудативный средний отит. Действительно, в среднем ухе собирается экссудат за счет отека в полости носа и воспаления слуховой трубы. Для уточнения диагноза необходимо провести тимпанограмму.
Вы не выполняли эндоскопические обследование носа и носоглотки?
Такжетгерьходиил сдать ОАК с лейкоцитарной формулой. Экссудативный отит не лечится антибиотиками. Основное лечение направлено на устранение отека в полости носа, снятия воспаления аденоидной ткани и слуховой трубы.

Есть ли сейчас выделения из полости носа?
Местно необходимо начать Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней , затем 1 доза 1 раз в день 14 дней, препарат является противовоспалительным, действует местно, не всасывается в кровоток.
Необходимо выполнять самопродувание слуховых труб, зажать пальцами нос и на выдохе устремить воздух в уши. Также эффективен отовент или носодуй (продается на маруетпоейсах) необходимо надувать шарик через нос. Такие упражнения помогут в восстановлении функции среднего уха.