Падает зрение отек возле глаза
Мужчина 63 года. Стало двоиться в левом глазу, когда смотрит вдаль. Когда смотрит вдаль левый глаз начал косить к носу. Головных болей нет. Постоянно пользуется сосудосуживающими от заложенности носа. Жалуется что по задней стенке горла течет слизь. Очень переживаем, подскажите, если это возможно что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте
Ухудшение зрения никак не связано с патологией ЛОР органов
Для того, чтобы понять причину нарушения аэрации полости носа - рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Маргарита Александровна, добрый вечер! Нас врачи гоняют просто по кругу офтальмолог-лор-невролог… и все говорят что двоение в глазах не их вопрос… уже не знаем куда идти(
Для большей информативности о состоянии ЛОР органов нужно выполнить дообследование (написала выше)
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ описывают кисту в левой верхнечелюстной пазухе, но не описывают ее размеров. Золотым стандартом диагностики кист в околоносовых пазухах это КТ пазух носа, важно оценить ее размер, так как большие кисты могут могут давить на нижнюю стенку орбиты.
Валерия Александровна, спасибо, сделаем кт
Если офтальмолог исключил со своей стороны патологию, то со стороны лор-патологии стоит дообледоваться. Как раз оценят все пазухи , чтобы понять причину постназального затека
Валерия Александровна, спасибо
Будьте здоровы! 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, маловероятно что это связано с лор органами. Имеет смысл также обратиться к неврологу, при ряде заболеваний неврологических могут быть такие жалобы. Из исследований выполнить рекомендовано УЗИ глаза и КТ онп дополнительно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите осмотр ЛОР-врача.
Возможно, у мужчины есть хронический риносинусит, киста в гайморовой пазухе, отит? справа, учитывая результаты исследования. Но при подобных изменениях со стороны околоносовых пазух не может быть быть двоения в глазах, снижения зрения. Вероятно, основные жалобы не связаны с ЛОР-заболеванием. Если офтальмолог исключает свою причину на счет двоения, то необходима консультация невролога.
Назначения невролога немного сомнительны и не соответствуют современным взглядам, я бы порекомендовала обратиться очно за вторым мнением. Не знаю, находится ли данная проблема в компетенции конкретного врача, но слышала про хорошего невролога в Туле с современным подходом - Атяшев Александр Александрович. Можно попробовать обратиться к данному специалисту.
По поводу зависимости и результатов МРТ. Необходим очный осмотр ЛОР-врача, желательно с возможностью эндоскопии; КТ околоносовых пазух. Учитывая наличие гипертонии, важно знать какие препараты принимает мужчина, так как у некоторых может быть побочный эффект в виде затруднения носового дыхания и развития зависимости от капель.
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы , маловероятно , связаны с лор органами .
Но для исключения лор патологии рекомендуется выполнить кт придаточных пазух носа - золотой стандарт диагностики патологии в пазухах , также провести осмотр лор органов с помощью эндоскопа .