Консультация детского дерматолога /

Покраснение, мелкая сыпь и сухость на носу у ребёнка в 11 месяцев — вопрос №2949709

Здравствуйте. Моей дочке 11 месяцев. Три дня назад появилось покраснение вокруг носа, как будто корочка, периодически становится очень сухой, после нанесения крема, краснеет сильно. И на нем как будто мелкая сыпь. Мажу ля рошем три дня, изменений нет. На что это похоже подскажите пожалуйста и чем можно вылечить. Может ли это быть простудой? У мужа на губе вылезла, а вот после у дочки с носом что-то произошло. Даю на всякий фенистил, думала аллергия, тоже не помогает. Фото прикрепила

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии проявление раздражительного дерматита
Насморка недавно не было?
Или повышенное слюноотделение?
Старайтесь не натирать данную область и чтобы лишняя жидкость не попадала, убирайте промокательными движениями
Наружно элидел 2р в день 10 дней, он вам уберет гиперемию
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Нет, слюней и насморка не было. Так не может проявляться простуда?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, это раздражительный дерматит у вас
Может натерли
Клиент
Дарья Николаевна, а на какую то пищу он может быть?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, было бы не только на носу
Клиент
Дарья Николаевна, у нас есть сыпь на ноге, только на одной, до колена, но она уже месяц, и ничем не получается вылечить. Я думаю это не связано конечно. Но тоже не понимаю от чего, после ванны краснеет очень сильно. Посмотрите пожалуйста прикреплю фотографию
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А зуд есть? Ребёнка сыпь не беспокоит? Орви как давно болели последний раз?
Клиент
Дарья Николаевна, зуда нет, не беспокоит. Орви было давно, может осенью
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сыпь на ногах похоже на вирусную экзантему, не исключаю, что они взаимосвязаны с лицом
Сдайте общий анализ крови, по нему можно точно будет определить
Клиент
Дарья Николаевна, я забыла. Мы лечили глаз целый месяц, у нас было воспаление железы. Сначала лечили думали ячмень, но оказался не он. И вот после лечения вылезло на ноге. Скажите пожалуйста нет смысла увлажнять ногу ля рошем, не поможет да? Кровь обязательно сдадим
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не поможет да, если все же вирусная экзантема, тут только ждать, пока пройдет самостоятельно
Ничем к сожалению не вылечить
Клиент
Дарья Николаевна, а сколько проходит по времени? Что то для иммунитета можно давать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
До 8 недель проходит
Для иммунитета к сожалению чудо таблетки не существует
Это только сбалансированное питание и витамин д на постоянной основе
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо вам большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста, кажется появился зуд и её это беспокоит. Фенистил даю три раза в день чем ещё можно помочь?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
И элидел, как выше писала
Он снимает зуд
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Мы сдали кровь, посмотрите пожалуйста результат прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По анализу повышены лимфоциты, что говорит о вирусной инфекции
Клиент
Дарья Николаевна, значит на ноге высыпания от этого, с лицом не связано? Ничем лечить не нужно? Или сдавать ещё какие то анализы?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, верно
Нет, чудо таблетки к сожалению не существует, только время
Анализы сдавать больше не нужно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита на фоне трения, температурных колебаний, обветривания.
Рекомендуется в таких случаях:
Неотанин крем 3р в день 7 дней, при отсутствии эффекта - крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
Перед выходом на улицу и после контакта с водой увлажнять Цикапласт бальзам В5.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила ещё фото, у нас сыпь на ноге уже в течении месяца, не проходит. Не знаю связано ли это все.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На ноге похоже на проявление вирусной экзантемы.
Лечение экзантемы симптоматическое.
Если зуда нет, можно только на высыпания наносить Неотанин крем 3р в день.
Для имунитета - Детримакс по 1000 МЕ утром длительно.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото скорее всего контактный дерматит. В данном случае рекомендуется наружно элидел 2 раза в день 14 дней тонким слоем, наносить охлаждённой.
+ Цикапласт бальзам 2 раза в день так же 14 дней.
На ноге будто бы есть линейное расположение, но возможно ошибаюсь, если так - то учитывая расположение только на 1 ноге может быть линейным лихеном, со временем пройдет самостоятельно. Может быть и вирусной экзантемой, но все же для нее больше характерно расположение на 2-х конечностях.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Раздражитлеьный дерматит

Вечером Неотанин 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
От сухости кожи или трений бывает каких либо
Элидел крем до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
При зуде, внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день на 5дней.
Наружно крем Неотанин 3 р в день до полного разрешения высыпаний.
Сейчас не купаться долго.
Соблюдать температурной режим одежды.
Поддерживать Увлажнение воздуха 55 %.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружный крем адвантан или комфодерм к