Здравствуйте, у меня 4 года назад начал высыпать частый герпес на губах. Губы были надутые как батут, и вместе с герпесом на губах сразу вылазили пятна красные где-то как 5 рублей с зудом..(на локте одно, на животе одно, на коленке одно) как с корочкой ...пузырей на пятнах как то не наблюдала . Потом я сменила климат переехала в другой город и 4 года ничего не высыпало вообще . 10 дней назад пила антибиотики при орви пила 5 дней. Прошло 3 дня и вылез герпес на губе небольшой и эти же пятна на тех же местах что и раньше с зудом. Может это аллергическая реакция? Анализы сдавала на все виды герпеса подтвердился герпес 1 вида и все.
На губах однозначно герпесные высыпания , а на руке очень похоже на аллергический дерматит , возможно проявился в следствии приема препаратов по лечению герпеса .противовируссные препараты принимаете ?
Марина, когда эти пятна высыпали я пила только антибиотики может на фоне антибиотиков А тогда почему же 4 года назад постоянно высыпали эти пятна я тогда ничего не пила только когда начиналось пятна я пила ацикловир и все
Марина, скажите я фоб боюсь ВИЧ я уже себя накрутила об этом тогда 4 года назад когда были эти высыпания я сдавала на ВИЧ все норм было, теперь опять думаю об этом.. ☹️
Похоже на аллергическое. Чтобы узнать точнее нужно прямо в момент высыпания сдать полный клинический анализ, АЛТ. Возможно есть какое-то заболевание о котором не знаем и а момент снижения иммунитета и обострения герпеса оно так же даёт реакцию. Стоит исключить патологию печени, паразиты
Тогда пока подлечить герпес, можно противоаллергическое средство, пить больше жидкости. Планово сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших, ИФА крови на 4 гельминтов панель.
Павел, скажите я фоб боюсь ВИЧ я уже себя накрутила об этом тогда 4 года назад когда были эти высыпания я сдавала на ВИЧ все норм было, теперь опять думаю об этом.. ☹️
Здравствуйте Кристина. Это герпесассоциированная Многоформная эксудативная эритема. Проще говоря, это аллергия на обострение герпеса. Лечится многоформная эксудативная эритема так же как и Аллергический дерматит. Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней. Наружно крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней. Для лечения герпеса Валацикловир 500мг по 1 таблетке 2 раза в день на 5 дней. При частых рецидивах герпеса необходим прием Валацикловира по схеме непрерывной супрессивной терапии.
Добрый день. Это герпетические высыпания с очень выраженной аллергической реакцией. У вас ранее не было аллергии на что-либо? Местно подсушивать высыпания циндолом или каламином или фукцорином. Можно наносить местно виферон мазь по схеме. Обязательно принимать внутрь при возникновении высыпаний и валтрекс, и антигистаминное - зодак, кларитин или лоратадин.
Здравствуйте. Учитывая появление пятен до возникновения герпеса и их стойкую связь , наиболее вероятным диагнозом Герпес - аассоциированная многоморфная эритема. Лечение этого состояния заключается в совместном приеме Ацикловира и антигистаминных препаратов, возможно местное применении препаратов с глюкокортикостероидами ( при выраженном дискомфорте в месте высыпаний). Если рецидивы заболевание частые ( более 1 р/ мес) следует рассмотреть возможность длительного курса ацикловира или валцикловира.