Консультация инфекциониста /

Вич и риски — вопрос №2949782

Здравствуйте, сколько живёт вирус ВИЧ внутри шприца ,

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Примерно в течении 2-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
А говорят, что во внешней среде вирус не стоек

Клиент
То есть в шприце, который валяется на улице, кровь высыхает за 2-7 дней?
Инфекционист, Гепатолог
Да, как кровь в шприце/игле высохнет вирус сразу погибнет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Несколько дней, пока не высохнет кровь
Принятый ответ
Клиент
Так она же сворачивается в течение 5 минут и вирус инактивируется,разве нет ?
Инфекционист, Гепатолог
пока кровь жидкая вирус может выживать. Вы укололись?
Клиент
Да, в мусорке валялся шприц чей - то
Инфекционист, Гепатолог
В таком случае нужно как можно скорее обратиться к центр СПИДА, захватить с собой шприц если возможно, провести ревакцинацию от гепатита В и начать профилактику лекарствами от ВИЧ на месяц, после через 6 недель сдают ИФА крови на ВИЧ аг/ат
Инфекционист
Здравствуйте! Внутри шприца, если есть попадание в него крови вирусы могут сохранять жизнеспособность в течение недели. Кровь, это среда обитания для ВИЧ, а внутри шприца высыхание происходит медленно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Может быть жизнеспособен несколько дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! внутри полой иглы достаточно устойчив, может жить несколько недель
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Во влажной среде вирус погибает в течении нескольких минут, в сухой среде вирус погибает в течении нескольких часов. Но если произошел укол неизвестной иглой то лучше обратиться в спид центр для пкп терапии+ в поликлинику для экстренной вакцинации от гепатита В