Консультация эндокринолога /

Низкая глюкоза при повышенном инсулине — вопрос №2949856

Добрый день, кардиолог при обследовании назначил сдать анализы (причина посещения кардиолога - гипертония,по сердечным делам обследование показало, что все по норме,) кровь на инсулин, тестостерон, ТТГ (результаты прикреплены) Инсулин показал значение повышенное 26.4, ТТГ по норме, тестостерон немного снижен 8.14. Глюкоза была в пределах референтных значений 4.6. Вчера повторно сдал глюкозу 2.5!, инсулин 15, картизол 272, витамин Д- 24, индекс инсулинорезистентности - 1.7 в пределах нормы, гликипованный гемоглобин -5.2 в пределах нормы (анализы прикреплены).
По состоянию, мне 44 года, гипертония много лет, невыясненного генеза, по кардиологии все по норме (обследование было), частое потоотделение, частое мочеиспускание, бывает каждый час-два, мышечная слабость, неясная голова, губы бывает синеют, на шее появилось пятно сероватого цвета, на веках несколько папилом. Сладкого много не ем, по УЗИ брюшной полости поставлен гепатоз печени, поджелудочной железы, полип желчного под вопросом. Вес 95 кг, рост 1.80.
Помогите разобраться, что ща состояние,какой можно предварительно диагноз поставить, какие рекомендации в моем случае.
С уважением Денис С

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония, гастрит, полип в желчном пузыре, гепатоз печени, поджелудочной железы

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Вероятно нарушены правила забора крови. Так и пишу в бланке. При таком уровне глюкозы человек теряет сознание. Поэтому более вероятна ошибка.
Инсулин повышен вследствие избыточного веса.
Тестостерон снижен. Необходимо уточнить причину его снижения - сдать кровь на тестостерон общий, ГСПГ, индекс активного тестостерона, ДГ, ФСГ, пролактин с макропрорлактином - сдать до 10 утра утром натощак.
По поводу повышения давления - кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий.
Снижен витамин Д. Нужно принимать фортедетрим 10000 МЕ- 1 капс утром 2 месяца, далее по 4000 Ме в день длительно.

Для снижения инсулина рационально питаться, активно двигаться.
Клиент
Калий, натрий сдавал в этом году, по норме

Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать остальные параметры.
Клиент
Добрый вечер, супруг сдал анализы уточняющие, в том числе и те, что были ошибочными по вине лаборатории. Прикрепила внизу 2 последних файла, посмотрите, пожалуйста, можно по анализам понять что с организмом происходит,я ваш ответ выберу, заранее спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Тестостерон за счет снижения белка, находится в активном состоянии, т.е. заместительная терапия не требуется, активного тестостерона достаточно.
Глюкоза крови в норме, диабет исключен.
Немного повышен ренин, при нормальном альдостероне исключена опухоль надпочечника - альдостерома. Рениновая гипертония не редкость, лечится как обычная гипертоническая болезнь.
Стрессов много? Тревожность есть?
Клиент
Наталия Владимировна, да, бывает, гипертония с 20 лет, супругу 44 сейчас, просто хочется понять причину гипертонии, может можно меры принять по лечению причины?
Эндокринолог, Сомнолог
Причина - нарушение секреции ренин-ангиотензиновой системы. Это бывает при врожденных изменениях или приобретенных со стороны почек. Поэтому лечение - прием гипотензивных препаратов, которые действуют на эту систему.
Клиент
А инсулин на фоне чего повышен, и Пролактин
мономерный
?
Клиент
Индекс инсулинорезистентности тоже превышен, это не признак диабета?
Эндокринолог, Сомнолог
Пролактин в норме. Нормальный пролактин и должен быть мономерным - активным, поэтому его и больше.
Макропролактин играет значение только при повышении общего пролактина.

Инсулин очень вариабельный показатель. Объем талии какой у супруга?
Эндокринолог, Сомнолог
Признак диабета - повышенная глюкоза и гликированный гемоглобин.
Клиент
Талия у супруга 105
Эндокринолог, Сомнолог
Талия более 94 см уже говорит о большом количестве абдоминального жира, который вызывает инсулинорезистентность и повышение инсулина. Рациональное питание и достаточная физическая активность помогают бороться с этим.
талия более 102 см может косвенно говорить о дефиците тестостерона. Можно проконсультироваться с очным эндокринологом о применении андрогеля курсом.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, многое прояснили, я ещё по маме задам вам новый вопрос как сомнологу
Эндокринолог
Добрый день!
Подскажите, эпизодов дрожи в теле, потерь сознания не отмечаете?
Отмечается недостаточность витамина Д, рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000 МЕ (если препарат в каплях, то 14 капель в день) ежедневно в течение 1 месяца с дальнейшим переходом на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки, длительно.
При исследовании уровня тестостерона рекомендуется сдать тестостерон общий и ГСПГ.
Функция щитовидной железы в норме, уровень инсулина постоянно меняется в течение суток, с учетом его вариабельности данный анализ оценивать не рекомендуется.
Клиент
Здравствуйте, нечасто, но случается, что происходят приступы, при этом начинается дрожь в теле, мышцы слабеют в ногах, сознание уплывает, происходит нечасто, может пару раз в год.
Эндокринолог
Здравствуйте!

Для исключения эндокринной патологии по поводу повышения артериального давления необходимо сдать анализ на -адреналин, норадреналин, ренин-альдостероновое соотношение.
По подсчету индекса массы тела- у Вас имеется избыточная масса тела, что приводит к повышению уровня инсулина в крови( инсулинорезистентность). В данном случае рекомендуется гипокалорийная диета, изменение пищевых привычек, физическая активность.
Повторить кровь на глюкозу из вены. Либо можно проконтролировать уровень сахара крови дома утром натощак с помощью глюкометра 3-4 дня подряд, при этом выдерживать 8-12 часовое голодание( без ночных перекусов!). После этого моно будет адекватно оценивать уровень глюкозы в крови.
Отмечается снижение тестостерона, поэтому дополнительно необходимо сдать сдать кровь на тестостерон общий,ДГ, ФСГ, ГСПГ, индекс активного тестостерона, пролактин с макропрорлактином.
В настоящее время требуется прием витамина Д ( Аквадетрим или Вигантол- препараты с доказанной эффективностью) по 14 капель (7000МЕ) однократно утром 1 мес, затем пересдать анализ на витамин Д, отменив прием препарата за 3 дня до сдачи крови. Если после этого витамин Д будет находится в пределах нормы, то продолжить прием в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно длительно( кроме месяцев лета).
Эндокринолог
Здравствуйте.подскажите свой рост и вес
Клиент
Здравствуйте, у мужа рост 180, вес 95
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас нет нарушений углеводного обмена
То есть диабета и преддиабета
Гликированный в норме,Сахар в норме
Низкий Сахар ничего не значит если вы в этот момент чувствовали себя нормально
Инсулин повышается из за лишнего веса
Есть дефицит витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ три месяца
Тестостерон снижен
Надо сдать пса ,сделать узи простаты и показаться урологу
Будет рекомендована заместительная гормональная терапия тестостероном
Клиент
Здравствуйте, ПСА сдавал, по норме, меньше единицы
Терапевт, Эндокринолог
Посетите уролога