Консультация терапевта /

Нужно ли пить антибиотики — вопрос №2949874

Болею 6 дней. 13.02 t 37,3 пульс к вечеру 90 першение в горле(Полоскание фурацилином,мирамистином). 14.02 t 36 пульс 103 вечером.15.02 t 38,2,сильная ломота в теле,болезненные мышцы,головная боль,тахикардия до 115,сильно заложило нос,сильно болит горло .Температура сама спадает до 37,7/37,4/37Начала к полосканию рассасывать Доритрицин,промывать нос Аквалор,Нозефрин 16.02 .днем 36,6,ночью 37,7 пульс 107. 17.02 37,4 вызвала врача,прослушал,ничего не услышал,дал Анальгин,температура спала.пульс 85.
Вчера 18.02 t 36,3 п 83поехала в больницу сделала рентген ,сдала кровь.По рентгену усиление легочного рисунка.Врач поставил острый бронхит ,так как анализы крови ещё не были готовы выписал Амоксиклав875мг +125мг.Я решила не пить,подождать результата анализов.Сегодня ночью они пришли там СРБ 4,Соэ 25.Пока из того что выписал врач пью Касцебене 375,Респеро Митрол форте,Витамин Д.Выписали ещё Беродуал ,но как то мне от него нехорошо,я два раза попробовала и перестала.Спазмов никаких нет,дыхание свободное,кашель влажный.
Надо ли мне пить антибиотики?

Возраст: 48

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте)
Прикрепите пожалуйста результаты анализа и отпишитесь )
Если опираться только на уровень СРБ и СОЭ, можно сказать что признаков бактериальной инфекции нет( при условии что остальные показатели в пределах нормы ),поэтому прием антибиотиков не оправдан.
На данный момент продолжайте симптоматическое лечение :
1.Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание фурацилином можно заменить на ротокан/Оки х 2-3 раза/сутки No7.
2.При температуре выше 38,5, головной боли , боли в мышцах- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
3.От кашля можно оставить все перечисленные вами препараты , а ингаляции с беродуалом заменить лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция.
4. Промывание носа морской водой оставляем+ сосудосуживающие не больше 7 дней.
5.Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Больше приминайте теплой жидкости - это облегчит как и выведение мокроты, так и выведение токсинов, а как следствие обеспечит скорейшее выздоровление.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы

Терапевт
Добрый день, Людмила. По крови - вирусная инфекция, антибиотики вам не нужны, не волнуйтесь. Лечение симптоматическое
Как сейчас температура? Что вас беспокоит?
Терапевт
Здравствуйте! Можете приложить результаты анализов? Нейтрофилы в абсолютном количестве в каком значении?
Терапевт
Здравствуйте.
Вы сдавали оак с лейкоцитарной формулой?
Если признаков бактериальной инфекции нет по анализам,то антибиотики не нужны, лечение симптоматическое .
Можете прикрепить анализы ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, ознакамливаюсь.На основе вашего описания, у вас продолжается инфекционное заболевание с признаками воспаления дыхательных путей. Ваши анализы показывают умеренное воспаление, но нет явной бактериальной активности. Рекомендую продолжать контроль температуры с парацетамолом (500-1000 мг каждые 4-6 часов, не более 4 г в сутки), использовать амброксол 30 мг 2-3 раза в день для отхождения мокроты и продолжить промывание носа Аквалором и Нозефрином для снятия заложенности. Антибиотик (например, Амоксиклав) можно начать, если симптомы не улучшатся через 2-3 дня. От Беродуала можно отказаться, если нет спазмов и проблем с дыханием. Продолжайте прием витамина D и поддерживайте баланс жидкости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик в таких случаях не показан.
В таких случаях рекомендуют динамический контроль общего анализа крови и СРБ и при признаках присоединения бактериальной инфекции начать приём антибиотиков.

В таких случаях врачи рекомендуют
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод, предварительно выпустить газ).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по
- при влажном кашле флуифорт по 1 пакету 1 раз в день, 5 дней. Для облегчения отхождения мокроты достаточное потребление жидкости.
Терапевт
Посмотрела аналищы . У вас вирусная инфекция . Антибиотики не нкжны. Сегодня какая температура ?