Консультация гастроэнтеролога /

Обострение ЖКБ — вопрос №295007

Здравствуйте. Врач назначил но-шпу и Урсосан при жкб (по УЗИ мелкие камни на дне) Принимать еще не начала и началось обострение (тянущая боль справа). Можно ли принимать Урсосан или ждать, пока перестанет болеть? Спасибо

Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите прококол узи
Гастроэнтеролог
При болевом синдроме нельзя и но-шпу, т.к. мелкие камни могут продвинуться по жвп
Педиатр
Здравствуйте но шпу не желательно
Прикрепите пожалуйста фото узи
Хирург
Вам нужна консультация хирурга. Единственный метод лечения камней в желчном пузыре - операция холецистэктомия.
Клиент
Артём, если они мелкие и холестериновые, то говорят, что их можно растворить.
Хирург
Холестериновые как раз как камень. Пигментные можно расстворить, но для нашей местности более характерны смешанные. Медикаментозно нереально расстворить (можно чуть уменьшить и могут быть осложнения - провалятся в проток, перекроют его и появится желтуха)
Тем более у Вас есть приступы колики. Все показания к операции.
Гастроэнтеролог
Татьяна,если боль сильная ,то лучше показаться хирургу, т.к. желчная колика может печально закончиться.Лучше госпитализироваться на 2 дня на предмет динамического наблюдения и мониторить кровь
Клиент
Елена, боль не сильная, но неприятная. Чем же тогда снимать болевой синдром? Урсосан нельзя принимать? И что делать для снятия воспаления? К сожалению протокол УЗИ не на руках сейчас.
Гастроэнтеролог
Вы меня не услышали,данную боль надо не снимать ,а показаться хирургу.Это самая правильная тактика.Если будет исключена желчная колика, тогда плановое лечение.Это не сложно написать, но сейчас хирург
Хирург
Здравствуйте, если появилась боль то нужен очный осмотр хирурга, анализ крови и мочи , + УЗИ брюшной полости
Нельзя исключить острую хирургическую патологию в виде острого холецистита. Сегодня не кушать и к ближайшему хирургу сегодня же.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, нужно смотреть на размеры желчных камней
Гастроэнтеролог
При болях но шпу или дюспаталин
Инфекционист
Здравствуйте! Желчегонные при ЖКБ принимать не желательно, возможно появление приступа с желтухой.Принимайте НОшпу 2т х 3р, при усилении болей осмотр хирурга!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обратитесь к терапевту или хирургу поликликники. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клиничесйи и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Урсосан пока подождите до результатов обследованя Применяйте но-шпу по 1 тал при усилении болей. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...