Как помочь ребенку при лактазной недостаточности, и она ли это
Ребёнку 3мес и 19 дней. С двух месяцев на ив. Родился 2320, сейчас весит 4950. После рождения через неделю начались сильные колики, ребёнок не ел, всё время был на груди и плохо спал. Нам посоветовали таблетки лактазар в каждое кормление. Месяц давала, изменений не заметила. Тогда нам посоветовали капли колиф, стала давать по 4 капли, вроде стало лучше. Сейчас нам сказали отменять их, что транзиторная лактазная недостаточность прошла, хотя до и после начала приёма капель никаких анализов не сдавали. Когда прекратили давать капли, почти две недели назад, боли при кормлении из бутылочки появились неделю назад. Стул стал впитываться как будто в подгузник и ребёнку стало тяжело ходить и стал редко ходить по большому. Так как медленно прибавляет в весе, посоветовали начать давать прикорм безмолочной каши с 3,5 месяцев. Стала давать по 1ч ложке гречневой каши. И кажется стало ещё хуже. Ребёнок не ходил в туалет, перестал кушать почти, перерывы между кормления и по 4 часа, а ест 60 мл. Вчера поставила свечку, так как ребёнок не ходил три дня. Сходит, немного, но сильно плакал. Стул стал зелёный и как будто плотнее чем был. Я перестала давать прикорм. Скажите пожалуйста, стоит ли давать безлактозную смесь понемногу, можно ли её смешивать в одной баночке с обычной смесью одного производителя? Так как нет возможности больше покупать капли. Загрузила три фото, первое, где мы не принимали капли, потом второе когда начали принимать капли колиф. И третье это вот после прикорма.
Здравствуйте! Прикорм запрещено вводить в таком возрасте, жкт еще не готов, это большая нагрузка. Прикорм вводим в 5,5—6 месяцев.
Если без фермента лактазы малышу хуже, его нужно вернуть. Конечно, лучше добавлять капли, а не переводить на смесь (так как лактоза нужна малышу для развития,
Если переводить на безлактозную смесь — то только полностью, частично не имеет смысла ее давать, эффекта не будет, к тому же в одной бутылочке разные смеси не смешиваются).
Алина Александровна, спасибо большое за ответ. Я тоже посчитала, что рано, но педиатр так сказал, его хвалили, что хороший, вот и доверилась. Видимо зря. Скажите, если нет возможности заказывать эти капли, раньше заказывала через аптеку в наш город, но теперь их нет, нельзя заказывать. Через маркетплейсы боюсь, вдруг подделка какая. Скажите, что ещё так хорошо поможет, как эти капли?
Можно рассмотреть аналог лактаза беби / беби док, посмотрите, может эти будут у Вас в аптеке
Алина Александровна, да, они есть, спасибо!
Принятый ответ
Растите здоровыми!🙏🏻
Здравствуйте.
Если на фоне колифа было улучшения, то отменять так рано не следовало, в среднем проявления ЛН проходят после 6 мес. А прикорм в 3,5 мес - это очень и очень рано.
Если нет возможности покупать колиф, то возможно заменить на лактазу беби, изи кол. Если нельзя купить ферменты, то можно попробовать безлактозную, но всё-таки лактоза нужна ребенку, лучше обычная смесь + фермент.
Смешивать в одной бутылочке не надо, в постепенно заменить кормления можно. По фото стул первый впитался, на последнем фото вариант нормы
Арсения Араиковна, изикол бейби нигде нет. Есть лактаза бейби но разные производители, какой лучше?
Добрый день, с фото ознакомилась, действительно впитывающийся стул, это признак лактазной недостаточности. Я бы порекомендовала все же вернуть капли и что важно, в каждое кормление, не пропуская ( можно бэбидок лактаза) , смесь без лактозы имеет несколько специфический вкус, малыш может от нее отказываться. По поводу прикорма, в три с половиной месяца, это конечно очень рано, даже при ИВ, с 1-2 ложек каши ребенок не наберет вес, цель прикорма - познакомить с новой пищей, вкусом, калорийность ничтожно мала, если ребенок не проявляет пищевой интерес, и проблемы с животиком нарастают, рекомендую отложить кашу минимум на 1 мес.
Ирина Александровна, спасибо, попробуем эти капли, вроде есть в наличии и есть возможность их купить
Принятый ответ
Желаю скорейшего выздоровления, просто немного поспешили отменить фермент.
Ирина Александровна, спасибо большое за помощь!
Здравствуйте! 3,5 месяца это очень рано для прикорма. Возраст введения прикорма 5-6 месяцев.
Препарат лактазы рекомендую продолжать, транзисторная лактазная недостаточность не проходит так быстро(минимум до 6ти месяцев продолжать)
Татьяна Николаевна, хорошо, спасибо.
Здравствуйте
По фото признаки лн
Рекомендую вернуть капли колиф
Добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете колиф в каждое кормление и Даете еще 2 недели
Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления
Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных
Также рекомендую с колифом прием био Гая по 5 кап каждое утро 10 дней
Алиса Сергеевна, спасибо. Биогаю уже давала в первый месяц жизни ребёнка, давала курс. Ещё раз нужно?
Да, все верно
Он не навредит, не переживайте