Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия — вопрос №2612526

Здравствуйте!завтра у меня в 15.00 назначена гастро и колоноскопия,сегодня в 19 часов начинается подготовка эзикленом,но проблема в том что сегодня 3 дня как у меня не было стула,нервничаю может от этого,может от резкой смены питания,хотя каждый день пила на ночь форлакс,можно ли начинать пить эзиклен при таком запоре, почитала в интернете пишут что можно повредить кишечник,что мне делать?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония,остеохондроз,тревожность.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно питание при соблюдении диеты скудное, количество стула резко уменьшается и это закономерная реакция. Ничего страшного в этом нет. Подготовку начинать можно, большинство "сирашилок" преукрашены. У слабительных препаратов действительно есть противопоказания, одно из основных, это кишечная непроходимость. Но отсутствие стула в течении 3х дней на фоне скудного рациона, вовсе об этом не говорит. Не читайте интернет, там много некорректной информации.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, большое вам спасибо,уже хотела звонить отменять все,и ещё тогда вопрос когда и сколько нужно принять Эспумизан,и нужно ли?и да очень переживаю от этого есть головная боль можно ли что то выпить от головы?ещё раз спасибо.

Гастроэнтеролог
Все привычные средства от головы принять можно, никак глобально таблетка ни на подготовку, ни на результат не повлияет.
Эспумизан не входит в стандартную схему подготовки, он вовсе не обязателен. Если в процессе подготовки будет беспокоить газообразование, то можно принять. Можно принять прям в день исследования, но только при наличии жалоб.
А в целом для нормального функционирования органов ЖКТ, необходим стабильный психо эмоциональный фон. Дабы тревога и стресс нарушают моторную функцию кишечника, приводя к различным явлениям диспепсии, боли и нарушениям стула.
Клиент
Анна Сергеевна, большое вам спасибо,да психоэмоциональный мой фон это что то,уже толком не сплю перед этой процедурой голова забита плохими мыслями,ещё раз огромное спасибо вам!!!
Гастроэнтеролог
Наоборот, думайте позитивно, всё будет хорошо! Наши мысли - материальны! Будьте здоровы и лёгкой процедуры.
Клиент
Анна Сергеевна, буду стараться,спасибо,всего вам самого доброго!
Гастроэнтеролог
Благодарю)
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте сегодня прошла колоноскопию и гастроскопию,толстая кишка без потологий слава богу! А вот гастро скопия показала:слизистая отечна,гиперемирована с множественными подслизистыми геморрагиями до 0,2 см,во всех отделах желудка,насколько это опасно?и какая причина?
Гастроэнтеролог
Чаще всего это инфекция хеликобактер пилори, которая вызывает воспаление. Ничего страшного нет, но дообследоваться на предмет хеликобактер, было бы не плохо.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Клиент
Анна Сергеевна, большое спасибо,обязательно схожу к гастроэнтерологу.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Наталья, можно рекомендовать однократно глицериновую свечу, она сразу действует, стул будет, а потом начать чистку. При склонности к запорам при подготовке и соблюдении диеты бесшлаковой такое может быть
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо за ваш ответ!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если будут вопросы при подготовке- обращайтесь.
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо.