Консультация педиатра /

Зелёный стул у новорожденного — вопрос №2116640

Добрый день. Ребёнку 2 недели, начали мучать газы, поджимает ножки,кричит и краснеет, беспокойно спит. Такое не каждый день,но через день точно.
Стул в основном всегда желтый, но бывает и зелёный,это нормально?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок на ГВ или ИВ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, на ГВ. Прикрепили фото стула,посмотрите,пожалуйста

Педиатр
У ребенка может быть стул в норме любого цвета : желтый, зеленый, оранжевый. Не может быть: красный, черный или белый.
На ГВ приобретает зеленый оттенок чаще всего тогда, когда малыш часто кушает ( а кушают они часто в таком возрасте), просто молочко при переваривании активно пропитывается желчью, за счет этого и получается зеленый оттенок.
Фотографию посмотрела - стул в норме
Клиент
Елена Олеговна, а как можно помочь при газиках? И не может это быть признаком лактазной недостаточности?
Педиатр
Зеленый стул - это не признак ЛН.
Признак ЛН - это частый, кислый стул, подтекание кала постоянное даже при газиках, выраженное покраснение перианальной области.
Как помочь при газиках: массаж животика, упражнение велосипед, носить вне сна в позе "тигр на ветке". подобрать ветрогонное средство - эспумизан, саб симлекс, боботик итд
Клиент
Елена Олеговна, стул практически после каждого кормления
Педиатр
Это совершенно нормально
Клиент
Елена Олеговна, а сегодня стул был с жёлтой и зелёной слизью, посмотрите пожалуйста фото. Это тоже норма?
Терапевт
Здравствуйте)
Если ребенок находится на грудном вскармливании , то такой стул может считаться нормой !
Зеленый стул у грудничка на естественном вскармливании может появиться, если мама употребляет в пищу продукты, содержащие красители, химические добавки (ароматизаторы, консерванты, пр.), избыточное количество простых углеводов, что-то очень жирное.
Причиной может быть становление работы ферментных систем, развития кишечной микробиоты.
На искусственном вскармливании, помимо смены питания, кал зеленого или зеленоватого цвета может быть на фоне кормления смесью, обогащенной железом.
Гипоаллергенные смеси могут дать сероватый с зеленым оттенком цвет стула.

В общем, причин может быть много .
Но в любом случае , это может быть нормой , при условии что ребенок хорошо набирает вес , у него нет никаких проявлений со стороны других систем организма (высыпаний /шелушений и т.д. на коже.Интаксикационных проявлений (температура , вялость , рвота и т .д)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото и описанию стул в норме!
Может быть любого цвета радуги, КРОМЕ черного, белого и прожилками крови, все остальное вариант нормы.
Для животика рекомендую препараты на основе семитикона (эспумизан, саб симплекс, боботик), убирают газики на несколько часов. Многим ноавиться пробиотик БиоГая, или аналоги с бактерией L.reuteri.
Часто выкладывайте на животик, особенно после сна и перед кормлением для отхождения газиков. После еды держать столбиком 10-15 минут.
Поза тигр на ветке, поза высаживания на руках.
Массаж животика теплыми руками по направлению часовой стрелки, обходя печень и пупок.
Ребенок на каком вскармливании?
Принятый ответ
Педиатр
Да, это тоже норма