Тяжело делать полный вдох,отдышка.

Добрый день,на протяжении 3 недель тяжело дышать ,не могу сделать полный вдох,при хотьбе и физ нагрузках отдышка,когда ложусь спать начинаю засыпать и резко просыпаюсь от ощущения что остановилось дыхание,вскакиваю и начинаю дышать часто и пугаюсь,прошла сегодня кт легких заключение прикрепляю ,что значит скопление клетчатки справа и насколько это опасно и куда мне обращаться дальше?

Нет,только постоянно головокружения и мигрени
41 год

Здравствуйте, Анна
На Кт в легких патологии не обнаружено, это хорошо, с учетом жалоб рекомндуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов. Дополнительно,чтоб исключить наличие аллергии рекомендуют сдать кровь на маркеры аллергии — общий IGE и эозинофильный катионный белок.
Скопление клетчатки в кардиодиафрагмальном синусе, это, судя по всему - скопление жировой ткани (Липома). Это доброкачественное образование, эти изменения только наблюдают. Желательно сдать анализ крови на уровень холестерина и липидов (Липидограмма), консультацию эндокринолога.

Виктория Викторовна, добрый день ,холестерин повышен,сдавала в декабре 6,8
На сколько опасна эта липома и какие от нее могут быть признаки? Все что я описала как то может быть с ней связано ?

Принятый ответ

Скопление жировой ткани не опасно.
Эндокринологи в таких случаях рекомендуют низкоуглеводную диету с ограничением и жиров.
Жалобы, скорее всего, связаны с бронхитом могут быть, поэтому стоит сделать спирометрию.
Для исключения кардиогенной природы жалоб, можно сделать УЗИ сердца.

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая ваши проявления и жалобы.
Рекомендую дообследование:
- иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок;
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой;
Под скоплением клетчатки справа подразумевается отложение жировой ткани, это не опасно. Желательно пройти липидограмму, с дальнейшей коррекцией при необходимости у терапевта.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

По КТ патологии в легких нет- это хорошо. Имеется скопление жировой ткани в кардио- диафрагмальном синусе (это вероятнее всего, судя по описанию , липома- доброкачественное образование, обычно симптомов не дает, однако, по КТ так же описано, что имеется некоторое сдавленное средней доли правого легкого жировыми массами). Обычно в подобных ситуациях проводится только динамическое наблюдение , однако с учетом сдавления доли легкого желателен очный осмотр торакального хирурга для пересмотра снимков.

По поводу Ваших жалоб, вероятнее всего они не связаны с данными изменениями. Желательно проведение дообследования для исключения и других возможных причин одышки и дыхательного дискомфорта:
- проведение спирограммы с пробой (для исключения бронхоспазма).
- Эхо-КГ (исключение сердечных причин одышки)

Здравствуйте, Анна
По КТ у Вас нет патологических изменений.
Скажите пожалуйста, нет стрессового фона? Это первый эпизод?

Арпине Араиковна, добрый вечер,вообще склонна к стрессам и есть панические атаки

Поняла Вас. Данных за патологию легких нет, но для исключения проблем с бронхами, можно сделать спирометрию.
Пока больше склоняюсь к нейрогенным причинам.

Здравствуйте, Анна. По КТ нет патологических изменений, связанных с вашими жалобами.
Увеличение клетчатки это жировая ткань, не опасно, но если есть лишний вес, надо посетить эндокринолога очно.
Пройдите спирометрию для оценки дыхательной функции лёгких.
Если исследование будет в норме, стоит посетить кардиолога, невролога. С уважением!