Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2950356

Добрый день! Пожалуйста, расшифруйте анализ крови, женщина 59 лет. Алт, АСТ повышены несколько лет, жировой гепатоз, пьет постоянно гепатопротекторы, фосфолипиды. Волнует в целом интерпретация анализов, по референсам много повышенных показателей

Возраст: 59

Хронические болезни: Сахарный диабет

Терапевт
Добрый день )
1.По общему анализу крови наблюдается изменение уровня эритроцитарных и тромбоцитарных индексов, особого диагностического значения при нормальном уровне эритроцитов и тромбоцитов это не имеет.
Рекомендуется сдать дополнительно анализ на определение уровня ферритина , витамина В9,В12.
2. По биохимии- наблюдается повышение холестерина, в этой ситуации нужно сдать липидограмму крови и пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Изучаю результаты. Ответ дополню.

1. Повышение уровня гематокрита. Указывает на гемоконцентрацию ( простыми словами сгущение крови). Встречается у людей живущих в горной местности, у курящих, при недостаточном потреблении жидкости.

2. Так как гемоглобин в норме , 132, то средняя концентрация гемоглобина в эритроците не имеет клинической значимости.

3. Так как тромбоциты в норме 216. Тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости.

Также возможно сдать анализ на ферритин и Витамины В9 и В12.

4. Повышение уровня холестерина.
В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Приём омакора ( омега-3) 1000 мг 1 раз в день.достаточное потребление жидкости. При наличии атеросклеротических бляшек рекомендуют рассмотреть прием статинов.

4. Повышение СОЭ. Не спецефичный показатель..повышается при травмах, порезах, стрессе, у вас жировой гепатоз-это также является причиной.
Принятый ответ

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы, ответ дополню
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
1. Повышен гематокрит- рекомендуется сохранять достаточный питьевой режим из расчёта 30 мл на 1 кг веса
2. Снижена среднее содержание гемоглобина- признак латентной (скрытой) анемии, рекомендуется сдать на ферритин- депо железа. В норме показатель не менее 40. При меньшем результате показан прием железа
3. Также изменения эритроцитарных индексов может указывать на дефицит В12, В9. Рекомендуется планово проверить витамины В12,В9.
4. Повышена ширина распределения тромбоцитов, но сам уровень тромбоцитов в норме. Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
5. Повышены печёночные ферменты. Данные изменения характерны для жирового гепатоза, приема некоторых лекарственных препаратов
6. Повышен общий холестерин.
Рекомендуется в такой ситуации сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. На данный момент рекомендуется прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 1 месяц+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
+ контроль веса. Даже небольшое снижение может положительно повлиять на уровень холестерина.
При наличии бляшек, неэффективности диеты рекомендуется рассмотрение приёма статина.
7. Повышено СОЭ- неспецифичемкий маркер воспаления. Повышается при инфекции/орви, травме, обострение хронического заболевания...до стресса
Психиатр, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
По результатам анализа крови нет значимых изменений, указывающих на какое-либо заболевание.
Однако, алт и АСТ повышены, что объясняется наличием жировой болезни печени.
Единственно эффективными средствами лечения жирового гематома являются постепенное снижение веса на 10% от исходного и его удержание и повышение уровня физической активности.
Эффективность гепатопротекторов и фосфолипидов-к сожалению, лишь удачный маркетинговый ход. Эти препараты не показали своей пользы в лечении жирового гепатоза, но значительно опустошают бюджет.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
АЛТ и АСТ повышены
По стандарту выполняем УЗИ органов брюшной полости, может быть жировой гепатоз печени, он дает такое превышение.
И кровь на вирусные гепатиты В и С по стандарту.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Длительное повышение печеночных проб с плохой динамикой на терапию гепатопротекторами говорит о необходимости пройти обследование у инфекциониста на гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ инфекции.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, динамика хорошая от приема, иногда бывает повышение показателей
Терапевт
В описанной ситуации следует сдать анализы на гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ инфекции.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо
Терапевт
Здравствуйте
✔️норма гематокрита у женщин 37-48 ( у Вас норма)
Средний объем эритроцитов снижен,это может быть косвенным признакам латентного дефицита железа
Для диагностики дополнительно сдать анализ крови на ферритин
СОЭ неспецифический маркер воспаления,повышается фоне острых и хронических заболеваний
Эритроциты и гемоглобин в норме
Уровень тромбоцитов в норме
Тромбоцитарные индексы при нормальном уровне тромбоцитов не несут диагностической ценности

✔️повышен уровень общего холестерина

Чаще всего причинами выступают :
✅инсулинорезистентность и связанные с ней состояния :СД 2 тип, ожирение, метаболический синдром
✅гипотиреоз
✅ХБП
✅ДЖВП (застой желчи)

Всем лицам с повышенным уровнем общего холестерина рекомендуется:
✅липидный профиль с целью стратификации сердечно-сосудистого риска по шкале SCORE2( оценка риска только лицам старше 40 лет)
✅хотя бы однократное исследование уровня Липопротеина (А)
✅УЗДГ БЦА

в качестве лечения используется средиземноморская диета
-С высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов
-С низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса
-Рекомендуется использовать жиры растительных масел
Снижение избыточной массы тела ( ИМТ более 25)
Уменьшение потребления алкоголя
Увеличение регулярной физической активности
Ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов

Коррекция после результатов липидограммы и УЗДГ БЦА

✔️повышение алт и аст возможно на фоне жирового гепатоза
Стеатоз печени или Метаболически ассоциированная жировая болезнь печени (МАЖБП) - накопление жира в печеночных клетках.

Самое распространенное хроническое неинфекционное заболевание печени.

Причиной является метаболический синдром-нарушения обмена веществ и гормональные изменения.

К жировому гепатозу могут приводить такие факторы,как :
✔️ожирение
✔️нарушение питания
✔️злоупотребление алкоголем
✔️сахарный диабет
✔️Гипотиреоз
✔️вирусные гепатиты В и С; ВИЧ
✔️генетическая предрасположенность
✔️прием лекарственных препаратов (НПВС,метотрексат,тамоксифен,амиодарон)

Клинически жировой гепатоз НИКАК себя не проявляет . В редких случаях может быть слабость,утомляемость,тяжесть и дискомфорт в правом подреберье.

Дополнительно к УЗИ рекомендуется
→ Лабораторная диагностика
Общий анализ крови развернутый
ЩФ
ГГТП
Общий белок
Альбумин
Глюкоза крови (при повышении уровня глюкозы крови - гликированный гемоглобин)
Инсулин
Липидный профиль
Коагулограмма
Общий анализ мочи
Мочевая кислота
Маркеры вирусных гепатитов

→ Немедикаментозная терапия
Физическая активность
* Не менее 150–300 мин в неделю умеренной физической активности
* Не менее 75–150 мин в неделю физической активности высокой интенсивности

Диета
* Средиземноморский тип питания
* Углеводы 50–60%
* Жиры 30%
* Белки 20%
* Избегать употребления продуктов, содержащих добавленную фруктозу (содержится преимущественно в подслащенных напитках)
* Воздержание от употребления любого количества алкоголя и курения

→ Медикаментозная терапия

* Урсодезоксихолевая кислота (УДХК) – с целью уменьшения содержания липидов в гепатоцитах, уменьшения воспаления и профилактики прогрессирования фиброза
* В дозе 13–15 мг/кг/сут
* Не менее 6 месяцев