Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №2979119

Ребенок, 2 года. Кашель и насморк, без температуры. Кашель влажный, особенно беспокоит ночью, заканчивается сильно. Делаем ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Врач вчера сказал что дыхание тяжеловато, но ничего критичного, антибиотик не назначила. Сегодня пришли результаты анализа крови, есть ли бактериальная инфекция? И почему так сильно увеличен СОЭ?

Педиатр
Добрый день!
Острого воспаления по анализу нет.
Признаки бактериальной инфекции есть. Рентген не назначали?
Клиент
Дарья Игоревна, нет, не назначили, ничего подозрительного не услышали в легких

Педиатр
Выполните рентген легких , потому что СОЭ все же высоковато.
Чтобы исключить пневмонию.
Плюс повышение СРБ говорит и воспалении. Дополнительно сдать ОАМ.
Поэтому, да, отвечая на ваш вопрос, по анализу есть бактериальный компонент. Нужен повторный осмотр доктора для повторного прослушивания, посмотреть уши, и оценивая общее состояние ребёнка уже решать вопрос с антибактериальной терапией.
Клиент
Дарья Игоревна, загрузила рентген и ОАМ, что порекомендуете?
Педиатр
По ОАК признаки бактериальной инфекции. Нужен повторный очный осмотр для решения вопроса о назначении антибиотика.
Клиент
Дарья Игоревна, по оак или по оам?
Педиатр
Мочу как собирали? Температура была?
Клиент
Дарья Игоревна, собирали утром, помыли с мылом, температуры не было и нет
Педиатр
Средняя порция?
Клиент
Дарья Игоревна, нет, сразу, получилось чуть чуть собрать, самы первый попис)) потом мимо побежало)
Педиатр
В таком случае это дефект сбора.
Как общее состояние ребёнка на данный момент?
Температуры нет, это хорошо.
Клиент
Дарья Игоревна, абсолютно нормальное самочувствие, активная, аппетит хороший, температуры нет, спит хорошо, только кашель и сопли, но сеголня беспокоят меньше чем вчера
Педиатр
В первую очередь ориентир общее состояние ребёнка. Если оно без отрицательной динамики, анализы мы не лечим.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - острого воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Но есть бактериальный сдвиг. Повышены нейтрофилы.
СОЭ и СРБ говорят о воспалении в организме.

Учитывая наличие кашля, рекомендуется выполнить Рентгенографию легких, осмотр ЛОР врача и сдать общий анализ мочи.
И повторно обратиться к лечащему педиатру для повторной аускультации легких и решении о приёме антибиотика
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть признаки бактериальной инфекции. Надо смотреть клиническую картину, если организм справляется и есть положительная динамика, можно обойтись без антибиотиков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!

По крови признаки бактериальной инфекции. Показан прием антибиотика. Препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение ближайших 3 месяцев. Антибиотик назначает врач на очном приеме.
Эффект от антибиотикотерапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры.
Клиент
Полина Евгеньевна, амоксициллин принимали 2 месяца назад. Температуры итак нет
Педиатр
Если температуры нет и динамика по болезни в целом положительна, то прием антибиотиков можно отложить.
Но нужен очный осмотр врача в любом случае, чтобы исключил отит и сдайте ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Педиатр
Здравствуйте!
По крови есть присоединение бактериальной инфекции.
Рекомендую исключить отит и сдать оам.
Также через сутки прослушать лёгкие, и при необходимости сделать рентген. Тк соэ высокое
Сейчас антибиотик принимаете?
Клиент
Юлия Антоновна, нет, не принимаем, только ингаляции
Педиатр
Температура сейчас нет?
По вашему мнению положительная динамика сейчас есть?
Клиент
Юлия Антоновна, температуры нет, динамика, на мой взгляд, не понятная))) полторы недели назад кашель начался, ингаляции 3 дня, стало значительно лучше, 4 дня казалось идём на поправку, но потом к кашля добавились сопли, кашель стал сильнее и мучительной, то нормально ночью спит, то кашляет полночи. Не понимаю
Педиатр
По описанию есть положительная динамика. Кашель конечно усилился но самочувствие как понимаю, стало получше, температура пропала.
Все же рекомендую рентген и консультацию лора.
Если все хорошо, то антибиотик не принимать
Клиент
Юлия Антоновна, загрузила рентген и ОАМ, что порекомендуете?
Педиатр
По оам инфекции нет. Повышение белка может быть на фоне интоксикации организма
Рентген хороший.
Скажите как динамика?
Клиент
Юлия Антоновна, за ночь бывает раз-два закашливается, днем кашляет меньше, кашель влажный, слышно как откашливает мокроту. Температуры как не было так и нет, бодрая, аппетит хороший
Педиатр
Отлично. Я бы рекомендовала симптоматическое лечение. Антибиотики не давать. Мв лечим не анализы, мв лечим ребёнка с симптомами
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В анализе есть признаки бактериальной инфекции. Рекомендую повторный очный осмотр врача, чтобы вам назначили рентген легких, провели аускультация легких и посмотрели сатурацию. Также консультация лор врача , чтобы исключить отит. Рекомендую провести контроль общего анализа крови через 7-10 дней