Консультация гинеколога /

Дозировка кок — вопрос №2950620

Здраствуйте. У меня такой вопрос, мне 28 лет, рожала, 2 детей. В анамнезе эндометриоз, хронический пиелонефрит и артериальная гипертензия. Пью таблетки от гипертензии. Врач назначила на выбор кок клайру или жанин. В Жанин говорит меньше гормонов. Но я не поняла как меньше если клайра микродозированный? Обтясните мне.... Как вообще понять где меньше гормонов?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит и артериальная гипертензия. Эндометриоз

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! При артериальное гипертонии лучше кок не принимать. Но больше подходит при такой ситуации клайра.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Наличие у женщины артериальной гипертензии вне зависимости от успешности и контроля её терапией, является строгим противопоказанием к приему любых КОК.
Известно, что в таком случае даже с учётом низких доз эстрогенов в препарате недопустимо повышается риск тромбозов. В таком случае рекомендовано рассмотреть другие способы контрацепции, в том числе – чисто гестагеновые контрацептивы.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Витальевна, у меня эндометриоз. Что пить тогда. Месячные обильные надоело уже
Акушер, Гинеколог
В таком случае есть смысл рассмотреть внутриматочную систему с левоноргестрелом (спираль Мирену), она является препаратом первой линии в случае с обильными менструациями и эндометриозом, и она безопасна с учётом Вашего анамнеза.

Вы нуждаетесь именно в контрацепции или цель — терапия эндометриоза и обильных менструаций?
Клиент
Ольга Витальевна, и то и другое конечно
Акушер, Гинеколог
Тогда спираль Мирена действительно самый лучший вариант в таком случае. Либо можно рассмотреть установку имплантата Импланона, хотя он — не первая линия терапии, но тоже может использоваться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Жанин содержит диеногест 2 мг +
этинилэстрадиол 0.03 мг, а Клара эстрадиола валерат 2 мг
диеногест 2 мг гормонов. Отличия только в эстрогеновом компоненте
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, эстрогена тоесть больше в ней?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно посмотреть на аннотацию к препаратам.
В Жанине по 2 мг диеногеста и по 30 мкг этинилэстрадиола.
В В Клайре 5 видов таблеток, это многофазный препарат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При наличии артериальной гипертензии КОК обычно не назначают, так как они могут повышать риск сердечно-сосудистых осложнений.
В качестве альтернативы КОК в таких случаях для контрацепции и для уменьшения обильности и болезненности менструаций при аденомиозе может быть рекомендовано введение ВМС "Мирены".
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Учитывая АГ необходимо выбрать другой метод контрацепции, т.к. гипертония является противопоказанием к приему кок.

У вас есть какие-либо жалобы?
Клиент
Наталья Андреевна, месячные обильные и болезненные
Акушер, Гинеколог
Это проявления эндометриоза.

В таком случае эффективной терапией является установка внутриматочной левоноргестрел-содержащей спирали (Мирена). Она дает хороший терапевтический эффект за счет работы местно, в полости матки, оказывая прямое влияние на эндометрий, разрешена при АГ, а также является надежным и долгосрочным методом контрацепции, если вы не планируете беременность.

Кроме спирали, если вы её категорически не хотите, или будут противопоказания, или есть планы на беременность в ближайшем будущем, можно рассмотреть прием препаратов гестагена в циклическом режиме, либо пробовать чистопрогестиновые оральные контрацептивы (таблетки по типу кок, но без эстрогена в составе).
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, содержание гормонов одинаковое, просто Клайра трёхфазным препарат и количество эстрогенов постепенно возрастает от дня цикла имитируя собственный менструальный цикл. В Жанин же во всех таблетках количество гормонов одинаково.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, в Жанин гормонов больше и они синтетические, т.е больше влияния на тромбозы и печень. Обычно с гипертензией назначают КОК с дроспиреноном, можно эстеретту, Джес, они немногоснижают давление. Если выбирать между Жанин и Клайрой, я бы рекомендовала начать с Клайры. Желаю вам удачи
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас есть проявления эндометриоза?
Клиент
Илона Альбертовна, да обильные месячные и болезненные
Акушер, Гинеколог
Тогда можно рассмотреть спираль «Мирена», все будет в порядке с давлением
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Так как у вас энлометриоз, то лучше все же жанин. Он более эффективен, на клайре может постоянно мазать или кровить