Консультация гастроэнтеролога /

Схема лечения. — вопрос №2950625

Добрый день прошу вашей помощи, запорами страдаю с детства стул бывает раз 2-3 дня,иногда и каждый день , кровь (до операции) была каждый раз, соответственно трещины и геморрой, в 2023 году операция там Геморой и трещину убрали, Но теперь опять образовались трещины передняя и задняя, врач предложил пройти обследование перед повторной операцией, Ещё из жалоб постоянное вздутие, метеоризм и дискомфорт в животе, все результаты прилагаю, до этого на колоноскопии в 2021г.-был поставлен диагноз баугинит, - теперь я так понимаю в этом месте язва ? И Киста печени смутила по УЗИ, вообщем все прикладываю как лечиться? До этого в декабре и январе было 2 курса антибиотиков была 2 раза подряд гнойная ангина, сейчас пью салофальк утром 1000 и вечером 1000м, на фоне его приема стул мягкий и почти ежедневный

Возраст: 41

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте! Запоры с детства могут носить функциональный характер, то есть формируется вялая, замедленная моторика и перистальтика толстой кишки, что проявляется как затруднение опорожнения. Часто на фоне подобных погрешностей формируется СИБР - синдром избыточного бактериального роста, который усугубляет ситуацию вздутием, метеоризмом, болями и дискомфортом в животе. Данные изменения требуют коррекции и диагностики СИБР в том числе для более эффективного лечения.
Сейчас по колоноскопии действительно обнаружен язвенный дефект, поэтому был назначен Салофальк курсом.
Дополнительно из диагностики рекомендуется выполнить тест на СИБР - дыхательный метановый с лактулозой, если тест положительный - дополнительно назначается санация кишки.
Для восстановления стула и борьбы с запором можно предложить следующую схему:
-достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Форлакс по 1 пак в день утром натощак 3 месяца
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма)
- Метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
-достаточный двигательный режим (пешие прогулки, плаванье, йога, фитнес и прочее)
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, Доктор ну я давно это все ем и пью годами, а по результатам узи киста от чего она может быть и как ее лечить? Сплофальк как правильно применять? У врача ещё не была только в конце следующей недели записана, а дополнительно для лечения язвы антибиотики нужны будут?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вышеописанная терапия обычно бывает стартовой, если она неэффективна, то дозировка форлакса увеличивается до 2 пакетиков в сутки курс 3 месяца + добавляется препарат Резолор или Вегапрат 2 мг в сутки на 4 недели.
Дозировка салофалька в подобном случае будет 500 мг 3 раза в сутки. Если подтвеждается СИБР, то дополнительно назначается кишечный антибиотик - Рифаксимин дополнительно, пока для язвы достаточно Салофалька на 8 недель
Клиент
Полина Дмитриевна, Доктор т.е я пью по две таблетки утром и вечером. уже неделю примерно, назначила знакомая медик,просто пока до гастроэнтеролога не дошла.,-уйти на по 1 таблетке 500мг -зраза в день?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, всё верно 1.5 грамма в сутки достаточно
Клиент
Полина Дмитриевна, доктор а тест на Сибр можно сдавать если салофальк применяешь?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, вполне можно!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По поводу кисты печени - это доброкачественное образование, которое не нарушает функцию печени, никак симптоматически не проявляется, требует только динамического наблюдения - узи раз в год. Причина их возникновения неясна, так как до конца не изучена, есть предположение, что кисты возникают в следствие нарушений гормонального фона или на фоне длительного приема КОК
Клиент
Спасибо увидела ответ, кок не принимаю . Полина Дмитриевна,
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Зина, добрый вечер
Какую терапию вы сейчас используете местно ? - свечи, крема?
На фоне приема 2 граммов салофалька - язвенный дефект заживет, но нужно очно проконсультироваться с врачом для решения вопроса о повышении дозы, обычно это 4 грамма
Важна гистология из язвенного дефекта и мультифокальная из всех участков кишки для исключения воспалительных заболеваний кишечника , трещины могут быть проявлением этих заболеваний. Не проводилась в первую колоноскопию ?

По результатам обследования киста мелкая, без кровотока, требует наблюдения раз в год

Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, Добрый день местно ничего не успользую, по назначению знакомого медика пью сейчас по 1000мг салофалька утром и вечером и это пока все, еще она рекомендовала мне пропить 2 недели Метронидазол но я побоялась так как в декабре и в январе лечила ангину антибиотиками 2 курса по 10 дней, а и она мне сказала что это может быть и болезнь крова надо сдать кровь на антитела G ,болезни Крона. а к Гастроэнтерологу попаду аж в конце следующей недели.Решила вот у вас просить совета.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Антитела она имела ввиду наверняка к сахаромицетам severicae, верно?
А кальпротектин не сдавали до лечения?
Клиент
Нелли Фанисовна, да они самые! кальпротектин сдавала в 2023 был повышен 83.82 при норме до 50,но тогда лечила в 2024 хэликобактер,после кгастроскопии тоже антибиотиками 14 дней..
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
При болезни крона показатель кальпротектина выше 500
Но на салофальке его не сдают