Расшифровка анализа крови

Добрый день! Помогите пожалуйста, расшифровать анализ крови. Нет ли ничего серьезного? Спасибо!

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучаю. Ответ дополню.

Повышение коэффициента атерогенности.
Коэффициент атерогенности – показатель, указывающий степень риска развития заболевания сердца и сосудов.

Здесь имеет смысл на первых этапах коррекции образа жизни

1. Отказ от курения помогает предотвратить заболевания сердечно-сосудистой системы.

2.Снижение избыточной массы тела. Даже незначительное похудение обычно приводит к положительной динамике: давление снижается, самочувствие пациента улучшение.

3. Увеличение физической активности. Рекомендуется умеренная аэробная физическая нагрузка, например, быстрая ходьба пешком, плавание в течение 30–40 минут 3–4 раза в неделю, скандинавская ходьба.

4. Нормализация режима дня и отдыха. Сон должен быть не менее 8–9 часов в сутки. Перед сном за 2 часа убрать гаджеты для более качественного сна.

5.Рациональное питание. Следует снизить калорийность пищи с целью контроля над весом, уменьшить потребление животных жиров, продуктов, содержащих большое количество легкоусвояемых углеводов. В пище должно быть достаточное количество белков (нежирные сорта рыбы, птицы, обезжиренные молочные продукты).
6.Необходимо ограничить употребление поваренной соли до 5 г в сутки.

7. Также рекомендуется увеличить употребление овощей, свежих фруктов, рыбы, орехов и ненасыщенных жирных кислот (оливковое масло), молочных продуктов низкой жирности.

А так же возможен приём омега 3( Например омакор 1000 мг) 1 раз в день, 1 месяц.
+ узи брахиоцефальных артерий.

Остальные показатели в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ вполне нормальный
Отклонения незначительные
Поводов для переживаний у вас нет

Здравствуйте
смотрю файлы

Принятый ответ

Добрый день!
1️⃣ снижение уровня мочевины может быть при поступлении большого количества жидкости в организм, при сниженном поступлении белка в организм, при приеме лекарств , у вас отклонения незначительные, поводов для переживания нет
2️⃣ снижение уровня оксида азота в крови человека зачастую происходит при гипертонической болезни , но у вас незначительное отклонение, изолированно на этот показатель смотреть не нужно
3️⃣ повышен коэффициент атерогенности. соотношение «плохого» холестерина и «хорошего» превалирует в сторону «плохого». Рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, чтоб проверить наличие в сосудах атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения)

На основании всего рекомендую начать продержаться средиземноморской диеты. Ее основные положения:
✅ питание в основном растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.
✅Замена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными, «здоровыми» жирами, такими как оливковое масло.
✅Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.
✅Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц). ✅Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю.
Данная диета помогает не только поддерживать вес тела, но и улучшает уровень глюкозы крови, снижает риск развития сердечно-сосудистых патологий