Вернется ли слух

Есть ли возможность вернуть слух? Результаты обследования прикрепили, тугоухость приобретенная в результате дтп,какие меры предпринять для восстановления

Нет
23 года

Здравствуйте
Когда была травма?
Как давно снижен слух?

Маргарита Александровна, здравствуйте! Травма была получена 30.07.2024г

По МРТ ГВ - перелом правой височной кости
А КТ височных костей вам не выполняли?

Маргарита Александровна,
К сожалению на руках только такие результаты,отдельно дополнительно не делалось кт

Чтобы оценить состояние среднего уха и понять причину снижения слуха - нужно обязательно выполнить КТ височных костей
Также нужно выполнить свежую аудиограмму и тимпанометрию - чтобы оценить степень и причину тугоухости на данный момент

Маргарита Александровна, то есть результаты которые выполняли 15.01.2025 уже не действительны?(прошел месяц и 4дня)

Да, за это время уже могли быть изменения
И нужно смотреть состояние среднего уха по КТ

Здравствуйте

Когда было ДТП?
Как Вы сейчас можете оценить слух?

Приложите выписку из стационара дополнительно

Валерия Александровна, здравствуйте. Прекрепили еще один файл с выпиской из реанимации. ДТП 30.07.2024 , выписка от 26.08

В диагнозе есть перелом височной кости справа.
По аудиометрии практически нет воздушной проводимости, костная намного лучше.
У Вас есть результаты КТ?

Валерия Александровна, нет обследований кт на руках

Валерия Александровна, результатов кт на руках нет , выполнялось в больнице и не было выдано на руки

По обследованию не хватает Кт, так как делали его в условиях стационара, сейчас целесообразно его повторить.

Повреждение могло произойти как на уровне слухового нерва, на уровне отмирания рецепторов и т.д.

Единственное, перелом височной кости у Вас только с одной стороны, возможно повреждения слухового нерва и нет.

Навряд ли получится вернуть слух, учитывая данность травмы. Вы сами не отмечали улучшения за весь период?
Как Вы общаетесь с людьми?

При такой степени обычно рекомендовано слухопротезирование через программу реабилитации. По травме группу инвалидности не предлагали?

Валерия Александровна, контактирование идет больше за счет письменного общения.
Бывает проскакивание громкий звуков(музыки)
На инвалидность не оформлены

Правильно поняла, что по Вашей травме инвалидность не положена?

Валерия Александровна, положена и дали рекомендацию на оформление

Принятый ответ

В таких случаях слухопротезирование обычно в программу реабилитацию входит (то есть бесплатно сможете получить слуховой аппарат). Но сделайте КТ, чтобы была полная картина, возможно можно что-то будет решить, так как костная проводимость у Вас хоть и снижена, но достаточно для того, чтобы Вы слышали и общались

Здравствуйте

Выполняли ли вам КТ височных костей, мрт головного мозга после травмы ? Когда произошла травма?

По приложенным исследованиям имеются признаки двусторонней смешанной тугоухости

Анна Юрьевна, кт нет на руках. Все обследования и выписки прикреплены) ДТП 30.07.2024

Наиболее вероятно слух в таких случаях значимо не улучшится, так как наиболее вероятно основной причиной его снижения явилось повреждение слуховых нервов во время травмы

В таких случаях основным методом лечения является рациональное слухопротезирование то есть подбор слуховых аппаратов для улучшения слуха и восприятие звуков

Вы носите слуховые аппараты?

Анна Юрьевна, нет, аппараты не были еще подобраны

В таких случаях важно как можно быстрее подобрать правильные слуховые аппараты для коррекции восприятия звуков, именно в них заключается основной смысл лечения и реабилитации, чтобы клетки головного мозга адаптировались к изменившимся условиям и смогли снова в полной мере воспринимать звуки

Медикаментозное лечение к сожалению в таких случаях доказанной эффективностью не обладает, но могут назначаться поддерживающие препараты для профилактики ухудшения слуха например винпоцетин, фезам

Здравствуйте , есть выписка из стационара ?
Когда было дтп ?

Мария Геннадьевна, файл прикреплен со справкой о госпитализации

К сожалению после такой травмы , слух наврятли улучшится , так как повреждения на уровне слухового нерва . Рекомендуется только слухопротезирование в ближайшее время .
Медикаментозная терапия , в таком случае ,к сожалению , не поможет , может быть назначена только поддерживающая терапия врачом сурдологом .

Здравствуйте. До этого было снижение слуха у вас? А какая-то часть слуха можно вернуть естественно после лечения. Сколько дней прошло после ДТП? Какое лечение вам проводят?

Татьяна Владимировна, до этого не было никаких ухудшений по поводу слуха

По аудиограмме у вас глухота. Но реальный слух у вас лучше , возможно как-то оперативно можно помочь. А кт височных костей делали? Почему только сейчас вы начали этим заниматься?

Я прочитала ваши ответы другому доктору, конечно сейчас нужно повторить КТ, сделать его более подробным. А возможно можно провести пластику косточек или ещё что-то.
Если просто говорить о сухопротезировании то это тоже не так просто в вашей ситуации, нужны очень мощные аппараты, которые обычно крупные, к ним обязательно делать по слепку уха вкладыши, чтобы плотно сидели в ушах и не выпускали звук. А звук будет очень мощным, более 120 дБ. В этой ситуации Лучше конечно установить кохлеарный имплант.

Татьяна Владимировна, делалось только в больницы. До этого решались вопросы о восстановлении , навыки ходьбы, реабилитации зрения

Принятый ответ

Я понимаю. Вам нужна консультация сурдолога, который даст вам группу инвалидности по слуху, на этом основании вам проведут бесплатное слухопротезирование. Не могу сказать про кохлеарный имплант входит он в эту программу или нет, но можно поспрашивать. Это конечно будет лучшее что можно было бы сделать.
Я сама занимаюсь слухопротезированием и знаю насколько это тяжело - подбирать аппараты в этом случае.