Консультация инфекциониста /

Мышиный помет в коляске — вопрос №2950861

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у нас завелась мышь, живем мы в частном доме и она побывала у ребенка 4 месяца в коляске, вчера увидела пару какашек на одеяле в которое его укутываем, опасно ли это для ребенка, у меня паника уже? Еще на одеяло ложила соску, которую сколько то сосал в этот день, я и сама ее брала в зубы за держатель.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, мыши могут быть источником мышиной лихорадки, она передается воздушно-пылевым путем, т е при вдыхании пыли, содержащей мышиные фекалии.
Учитывая, что в доме есть мыши - это риск мышиной лихорадки
Необходимо наблюдение и при возникновении симптомов ( лихорадка) обратиться к врачу
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, мышь одна и не в доме, а на веранде где стоит коляска, сегодня словили ее, в самом доме три кота живет

Инфекционист
Поняла, в таком случае, если не было риска вдыхания пыли, содержащей мышиные фекалии, то риска заражения нет
Клиент
Ольга Алексеевна, нет они просто были на одеяле и я их сразу вытряхнула но сегодня одну еще нашла, видимо не все убрала и переживаю что он ей дышал вчера
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не все мыши больны ГЛПС. Дома мышей надо протравить и изловить. Опаснее всего вдыхание пыли с частичками экскрементов. В описанной ситуации с коляской риск есть, но маленький. Препараты для профилактики принимать никакие не нужно. Если вдруг у ребенка поднимется температуру, объяснить факт контакта с мышью инфекционисту на очном приеме.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, мышь одна была мы ее поймали, не в доме а на веранде, где стоит коляска. В доме живет три кота , благоустроенный в городской черте частный дом
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это хорошо, что в помещении, где находятся люди - нет мышей. Тогда рекомендации выше актуальны. Риск на мой взгляд - маленький.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо, если не дай Бог эта мышь заразила чем-то какие риски дальше? Вплоть смертельно я почитала
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не стоит накручивать себя, понимаю Вашу тревогу, раньше времени не паникуйте. Во первых, не все мыши болеют и вероятность того, что именно эта мышь больна - маленькая. Во вторых - заболевание лечится.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса" Спроси Врача". Риск передачи инфекций через случайный контакт как в вашем случае отсутствует, можно не волноваться.Но для безопасности ребенка в аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют продолжить наблюдение за самочувствием ребенка если появятся необычные симптомы, такие как лихорадка или расстройство пищеварения, обратитесь очно к педиатру.На данный момент никакие препараты для профилактики принимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей Семье!
Инфекционист
Здравствуйте,существует минимальный риск по мышиной лихорадке,если предположить,что каким-то образом в коляску забралась мышь-полевка,потому что именно они являются переносчиками мышиной лихорадки.Сейчас рекомендовано просто наблюдать,и при появлении температуры-обратиться к врачу.Заболевание безусловно серьезное,но из собственных наблюдений-за все годы работы у меня не было детей с тяжелым течением заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Как я поняла Вас ребенок напрямую с экскрементами не контактировал, тогда риска заражения быть не может. Нужен именно контакт: либо попадание вируса в ЖКТ с пищей или водой или вдыхание.
Не стоит волноваться, все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, нет прямого контакта не было, все верно, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Значит никакой опасности для ребенка не было.
Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риск может быть по ГЛПС, кишечным инфекциям, паразитам при тесном контакте с экскрементами, конечно риск не 100%
Экстренной профилактики нет, просто наблюдаем как а состоянием
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего страшного, не переживайте.
Достаточно помыть и постирать, больше ничего не требуется.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения мышиной лихорадкой нет.