Мышиный помет в коляске

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у нас завелась мышь, живем мы в частном доме и она побывала у ребенка 4 месяца в коляске, вчера увидела пару какашек на одеяле в которое его укутываем, опасно ли это для ребенка, у меня паника уже? Еще на одеяло ложила соску, которую сколько то сосал в этот день, я и сама ее брала в зубы за держатель.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, мыши могут быть источником мышиной лихорадки, она передается воздушно-пылевым путем, т е при вдыхании пыли, содержащей мышиные фекалии.
Учитывая, что в доме есть мыши - это риск мышиной лихорадки
Необходимо наблюдение и при возникновении симптомов ( лихорадка) обратиться к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Алексеевна, мышь одна и не в доме, а на веранде где стоит коляска, сегодня словили ее, в самом доме три кота живет

Поняла, в таком случае, если не было риска вдыхания пыли, содержащей мышиные фекалии, то риска заражения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Алексеевна, нет они просто были на одеяле и я их сразу вытряхнула но сегодня одну еще нашла, видимо не все убрала и переживаю что он ей дышал вчера

Принятый ответ

Здравствуйте! Не все мыши больны ГЛПС. Дома мышей надо протравить и изловить. Опаснее всего вдыхание пыли с частичками экскрементов. В описанной ситуации с коляской риск есть, но маленький. Препараты для профилактики принимать никакие не нужно. Если вдруг у ребенка поднимется температуру, объяснить факт контакта с мышью инфекционисту на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, мышь одна была мы ее поймали, не в доме а на веранде, где стоит коляска. В доме живет три кота , благоустроенный в городской черте частный дом

Это хорошо, что в помещении, где находятся люди - нет мышей. Тогда рекомендации выше актуальны. Риск на мой взгляд - маленький.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо, если не дай Бог эта мышь заразила чем-то какие риски дальше? Вплоть смертельно я почитала

Не стоит накручивать себя, понимаю Вашу тревогу, раньше времени не паникуйте. Во первых, не все мыши болеют и вероятность того, что именно эта мышь больна - маленькая. Во вторых - заболевание лечится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса" Спроси Врача". Риск передачи инфекций через случайный контакт как в вашем случае отсутствует, можно не волноваться.Но для безопасности ребенка в аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют продолжить наблюдение за самочувствием ребенка если появятся необычные симптомы, такие как лихорадка или расстройство пищеварения, обратитесь очно к педиатру.На данный момент никакие препараты для профилактики принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей Семье!

Принятый ответ

Здравствуйте,существует минимальный риск по мышиной лихорадке,если предположить,что каким-то образом в коляску забралась мышь-полевка,потому что именно они являются переносчиками мышиной лихорадки.Сейчас рекомендовано просто наблюдать,и при появлении температуры-обратиться к врачу.Заболевание безусловно серьезное,но из собственных наблюдений-за все годы работы у меня не было детей с тяжелым течением заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
Как я поняла Вас ребенок напрямую с экскрементами не контактировал, тогда риска заражения быть не может. Нужен именно контакт: либо попадание вируса в ЖКТ с пищей или водой или вдыхание.
Не стоит волноваться, все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, нет прямого контакта не было, все верно, спасибо

Пожалуйста! Значит никакой опасности для ребенка не было.
Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте! риск может быть по ГЛПС, кишечным инфекциям, паразитам при тесном контакте с экскрементами, конечно риск не 100%
Экстренной профилактики нет, просто наблюдаем как а состоянием

Здравствуйте!
Ничего страшного, не переживайте.
Достаточно помыть и постирать, больше ничего не требуется.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения мышиной лихорадкой нет.