Консультация кардиолога /

ЭКГ расшифровка, что означает ? — вопрос №2950887

синусовая аритмия дыхательная чес 60-75 горизонтальное положение эос нарушение в желудочковой проводимости

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. По данным ЭКГ синусовый (правильный) ритм с невралгии промежутками между комплексами, то есть сокращениями сердца. Ситуация не требует лечения, зачастую такие неровные промежутки возникают во время глубокого вдоха во время регистрации пленки ЭКГ. Описывают замедление проводимости по желудочкам, но чтобы подтвердить или исключить данный признак, нужно видеть всю пленку.
По данным УЗИ сердца имеется недостаточность небольшая на трехстворчатом клапане, лечить ее тоже не нужно, но нет ходи контроль в динамике ( раз в год).
Здоровья Вашему ребенку!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Дыхательная аритмия вариант нормы-изменение ЧСС на фазах дыхания (вдох-выдох).
Изменения внутрижелудочковой проводимости- изменение проведения импульса внутри желудочков (возможно зазубренности комплекса qrs на экг). Пленка к сожалению не вся показана. По параметрам зубцов и комплексов - норма.
По эхо пролапс незначимый. Регургитации на клапанах физиологичные. По поводу стенок (верхняя граница по толщине) - контроль за весом. Возможно АД. Подростковый период.Эхо контроль раз в год.
Дополнительная хорда левого желудочка - особенность развития соединительной ткани сердца - не патология.
Есть какие-то жалобы?
Принятый ответ

Терапевт
Доброго дня
Я - специалист сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
Опасного-таки в Ваших обследованиях не вижу..
Синусовая аритмия может быть и у 100% здорового человека( главное=что водитель ритма= синусовый узел)..
Нарушение внутрижелудочкой проводимости = не опасно..узи без грубой патологии..Всего доброго!
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня
Нарушение внутрижелудочковой проводимости = не опасно..узи без грубой патологии..Всего доброго!
Терапевт
Но конечно СМАД пройти не помешает
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это вариант нормальной ЭКГ у детей и подростков
Синусовая ( из синусового узла - правильного источника ритма) аритмия дыхательная - изменение частоты сердечных сокращений на фоне дыхания. Так должно быть . При дыхании обязательно меняется частота сердечных сокращений.
Нарушение в/ж проводимости у детей и подростков связано с особенностью проведения импульса . Иногда это описывают как неполную блокаду правой ножки пучка Гиса. К блокаде это не имеет никакого отношения.
Не переживайте! Это хороший результат ЭКГ без отклонений.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, синусовая аритмия это физиологическая реакция организма на акты дыхания, нарушение внутрижелудочковой проводимости это не опасно и не влияет на распространение импульса по сердцу, всего вам хорошего, все в порядке
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Яна!
Ознакомилась.
По ЭКГ:
вазрастная норма.
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Особенность проходящей системы, норма(встречается у каждого 5го).
Ось сердца свидетельствует о расположении в грудной полости.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, регургитации физиологичные.
Несколько усилена рикуспидальная (м.б. болел ребёнок, либо перенес брохнодегочное заболевание).
камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Дополнительная хорда- особенность эмбриональной закладки, норма.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Яна, здравствуйте!
На ЭКГ вариант абсолютной нормы, патологий нет, есть индивидуальные изменения.
Горизонтальная ЭОС( электрическая ось сердца) определяет положение сердца в грудной клетке, горизонтальная, то есть сердца расположено более горизонтально.
Синусовая аритмия - изменение пульса от дыхания, то есть подстраивание пульса под дыхание
Нарушение внутрижелудочковой проводимости- замедление проведения импульса по сердцу, является одним из вариантов нормы

Резюмируя: все хорошо, никаких дополнительных обследований и лечения не требуется.

Остались у вас какие то вопросы? Буду Рада вам помочь
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - вариант нормы, нет нарушений ритма и изменений распространения импульса. Немного у ребенка ритм для 12 лет, но может быть у тренированного ребенка.
Нарушение внутрижеьудочковой проводимости - это небольшое изменение комплекса QRS на ЭКГ - это личная особенность.
Синусовая аритмия - норма ритма у детей и в молодости.
УЗИ сердца без отклонений.
Лечение не требуется.
Обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь.

Крепкого здоровья.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте ,по описанию вариант нормы.
Кардиолог
Здравствуйте. Дыхательная синусовая аритмия бывает у детей и подростков часто, не требует лечения, проходит с возрастом. Замедление внутрижелудочковой проводимости также не опасно. УЗИ сердца без структурной патологии. Все в порядке!