Внутрижелудочкового проведения

Здравствуйте! Муж, 39 лет, 176см, 83кг. Сделал ЭКГ. В заключении - нарушение внутрижелудочкового проведения. Появилось впервые. Заключение и ленту прикрепляю. Уважаемые доктора, объясните, пожалуйста, что это? Насколько критично? Почему появилось?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По экг синусовый ритм
Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса.
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Вариант физиологической нормы.
Патологических изменений не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте, полагаю, врач имел ввиду наличие у Вашего супруга на ЭКГ неполной блокады правой ножки пучка Гиса.
Признак не опасный, лечения не требует, зачастую возникает после перенесенных воспалительных заболеваний.
Для уточнения причины возникновения рекомендую выполнить УЗИ сердца, сдать гормоны щитовидной железы и анализ крови на антитела к структурам миокарда для исключения перенесенного миокардита.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ ничего страшного нет. Ритм нормальный из синусного узла. Есть небольшая зазубренность комплекса. Qrs в lll отведении. Изменения проведения импульса внутри желудочков. Не влияет ни на чего.
Какие есть жалобы?

Наталья Владимировна, каждый день есть не продолжительные боли слева в разных районах груди( в районе ореола может кольнуть). Не понятная боль быстро проходящая, еще и в разных местах слева в груди, под подмышкой.

Доброй ночи. Колющая локальная боль , точечная , возможна неврологического характера. По ЭКГ ишемических изменений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала вашу плёнку ЭКГ, ничего опасного не вижу, нарушение внутрижелудочковой проводимости это небольшое колебания формы комплексов, на распространение импульса по сердцу не влияет. Не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Нарушения внутриделудочковой проводимости -это особенность проведения, не является патологией.
Какие жалобы?

Наталья Евгеньевна, каждый день есть не продолжительные боли слева в разных районах груди( в районе ореола может кольнуть). Не понятная боль быстро проходящая, еще и в разных местах слева в груди, под подмышкой.

По описанию боли несердечные, скорее невралгия. Но для исключения патологии рекомендую сделать УЗИ сердца. Не делали ранее?

Наталья Евгеньевна, делал в том году всё в норме

Хорошо. Тем более,нет данных за сердечную боль.
Можно проконсультироваться с неарологом. Возможно, миозит или невралгия

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг (она же называется нарушением внутрижелудочковой проводимости) - является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Поэтому по ЭКГ норма, не переживайте!
Скажите пожалуйста, что беспокоит?

Алена Германовна, каждый день есть не продолжительные боли слева в разных районах груди( в районе ореола может кольнуть). Не понятная боль быстро проходящая, еще и в разных местах слева в груди, под подмышкой.

Что её провоцирует?
Нет ли гипертонии, диабета?

Алена Германовна, нет

В данной ситуации сложно сказать, так как нужно точнее детализировать жалобы и видеть пациента. Но если вы хотите успокоиться и провести тест на ИБС, то слуетую сделать стресс ЭхоКГ. Он самый точный из неинвазивных

Здравствуйте, не переживайте ,это вариант нормы