Низкий гемоглобин

Здравствуйте! Сдали оак, гемоглобин 81. Ребенку 7 месяцев, вес 8.4 кг, рост 74. Ест всё + на ГВ. Прописали прием феррум-лек по 2,5 мг 2 раза в день и через 2 недели сдать снова анализы. Что еще можете посоветовать? В 6 месяцев гемоглобин был 98… переживаю.

Нет
25 лет

Здравствуйте!

Вам назначили по 2,5 мг или мл? Если мг, то это маловато.

Рекомендуется принимать препараты железа минимум 3 месяца.

Железо лучше давать через трубочку, чтобы не окрашивались зубы. От железа может быть чёрный кал. Это нормально абсолютно. Железо хорошо усваивается с чем-нибудь кислым. Например, яблочный сок или сок цитрусовых.

Обратите внимание на рацион ребенка. В 7 месяцев он может есть разнообразные блюда. Включите в его меню продукты, богатые железом:
- Мясные продукты (особенно говядина, курица);
- Паштеты из печени;
- Яйца (желток);
- Каши (гречка);
Продукты, богатые витамином C, Они помогают усваиваться железу. Можно добавлять в питание фрукты и овощи, такие как брокколи, перец, апельсины и клубнику.

 - отвечает  СпросиВрача –
layla_73
Клиент

Елена Романовна, здравствуйте, мг назначили. Вчера дала феррум лек, ребенка всего обсыпало, на лице, шее, попе красные точки появились. Может попробовать другое лекарство? На ежедневной основе ест мясо, фрукты и овощи. Сегодня хочу ввести в рацион печень

Здравствуйте!

Если обсыпало, то да, надо поменять, вероятно, это проявление аллергии.

Сейчас рекомендуется приём зиртек или зодак по 5 капель 1 раз в день в течение 5 дней.

Убрать пока препараты железа до нормализации кожных покровов ,
а затем можно попробовать мальтофер или ферромальт капли, по две капли на кг веса, можно разделить на 2 приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
layla_73
Клиент

Елена Романовна, спасибо большое! Прислушаюсь к Вам.

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻