Консультация педиатра /

Не набирает вес, плаксивый — вопрос №2951079

Сыну 2.8.вес 11.700,рост 93.Родился 2890 рост51. Вес набирает плохо, кушает с бубнами и не сам. Разговаривает предложениями сейчас, но неразборчиво. В целом отставания в развитии больше не вижу. Как найти причину низкого веса и плаксивости каконституцияВ целом веселый озорной. педиатр говорит конституция

Возраст: 3

Хронические болезни: Запор, лечит форлакс

Педиатр
Здравствуйте!

Нужно сдать ОАК, кровь на ферритин и витамин Д. Такое бывает при дефицитных состояниях, особенно при железодефиците.
Клиент
Полина Евгеньевна, сейчас загружу то что сдавали. Но не знаю на сколько хороша лаборатория

Педиатр
ОАК без воспалительных изменений, признаков анемии, аллергии нет. Есть признаки сгущения крови, рекомендую увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.
По биохимии крови есть признак недостаточности витамина Д. Рекомендуется прием Вигантола или Аквадетрима один месяц 2000 МЕ ежедневно с последующим контролем анализа и коррекцией дозировки.
Также повышен эозинофильный катионный белок - признак аллергии, либо глистной инвазии ( что тоже может влиять на аппетит ребенка). Для исключения рекомендую сдачу кала методом Парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня, а также соскоб на энтеробиоз также трехкратно.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, а какую лучше малоежку давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Деформация желчного пузыря в теле, перегиб фиксированный, то есть при движении не расправляется. Это и может быть причиной плаксивости - ребёнку больно особенно после еды. Перегиб желчного пузыря встречается достаточно часто, при росте ребёнка и вытягивании тела это часто устраняется, особенно если ребёнок посещает спортивную секцию, где активные движения корпусом и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую на завтрак кушать сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки для улучшения оттока желчи, это важно особенно с ночи. Можно подключать периодически желчегонные препараты по возрасту Фламин гранулы или таблетки, Хофитол таблетки или суспензия. Желчь это лучший антисептик, регулятор моторики кишечной системы, лучшее слабительное средство и активатор ферментов. Желчь и только желчь обеспечивает эмульгирование и всасывание жирорастворимых компонентов из пищи включая липофильные витамины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови анемии нет, воспаления нет.
Понижен витамин Д. Рекомендую 1 месяц принимать вигантол или аквадетрим по 2000 ме(4 капли), через месяц контроль
Также есть повышение экб, это может быть или аллергия или глистные инвазии.
Скажите есть проявления аллергии?
Для исключения глистов рекомендую сдать кал трехкратно методом парасеп через 1-2 дня. Это самый точный метод.

Скажите, а что вообще кушает ребёнок?
Клиент
Юлия Антоновна, добрый вечер. Да, мне кажется есть проявления аллергии. И подскажите может у меня плохой рацион? Есть сиренево-розовые круги под глазами. Иногда чешет нос в течении дня, но не пойму то ли корки сухие в носу то ли аллергия. На что, не могу отследить. На животе есть иногда сухие высыпания бледные непонятные. Наш педиатр говорит все норм, но мне так не кажется. Еда любой вариант из: завтрак- каша овсян.,/ манная,/рисовая всё на молоке со сл.маслом ! Обед: суп куриный с вермишелью картошкой/ свиные фрикадельки с чечевицей картошкой/рыба хек или форель-семга-горбуша суповой набор с пшеном и картошкой! Полдник: творог с мол. кухни с бананом/ омлет/ блины! Ужин: пельмени со сметаной/ отбивные курица с макаронами/ рис ризотто с котлетой из свинины. Фрукты: яблоки иногда , хурма редко, апельсины редко, бананы часто, груша часто, ягоды и смородина редко замороженные в каше, киви часто. Овощи: авокадо часто, варёные морковь и свёкла раз в неделю или два раза,броколли крайне редко, Гавайская смесь :кукуруза, стручк фасоль зелёный горошек, болгарский перец. Из сладостей: десерт молочный с детской кухни, иногда реку кексы с минимум сахара.
Педиатр
У вас рацион отличный, шведский стол, разнообразие
Ребенок из этого что то кушает?
Возможно высыпания аллергического характера, на это реагирует кровь
Клиент
Юлия Антоновна, кушает все что даю, но мало и с уговорами
Педиатр
Органических патологий нет
Немного подтянуть витамин Д и все.
Думаю это психологический барьер
Вы по возрасту подходите к кризису 3х лет. Вот у ребенка и идёт отказ от еды
А вы родители худые?
Клиент
Юлия Антоновна, сейчас я да. Но в его возрасте была пухлой. Кушал он всегда мало с введением прикорма.
Клиент
Юлия Антоновна, а что с возможной аллергией делать?
Педиатр
Если же сыпь все же аллергическая и невозможно отследить на что, то нужно :
1.при зуде антигистаминные препараты (зодак или зиртек)
2. При сухости или шелушении увлажнять кожу эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар)
Клиент
Юлия Антоновна, а как вы относитесь к добавкам типа малоежки? Какую посоветуете?
Педиатр
Ничего плохого в ней не вижу. Но заменять все питание малоежкой не рекомендуется
Малоежка с разными вкусами, тут дело вашего ребёнка, что хочет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

Понижен Вит Д давать Вигантол по 5 капли в день 3 месяца потом проверить уровень витамина Д
Если будет выше 30 то перейти на профилактическую дозу 2 капли каждый день

Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна !,

Рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Клиент
Эльнура Назимовна, а если давать малоежку ку из магазина?
Клиент
Эльнура Назимовна, прикреполен анализ на экб и лдже
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
АСТ в норме от 1-3 лет до 56
АЛТ в норме от 1-3 лет до 39
У ребёнка недостаточность Витамина Д( Вигантол либо Аквадетрим) принимать 2000 МЕ/сут это 4 капели однократно в утренние часы , принимать один месяц , потом анализ пересдать для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1500 МЕ/сут это три капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Вес ниже среднего, но в пределах нормы для указанного возраста.
Главное что нет отставания в нервно-психическом развитии .
Бывают действительно детки малоежки:
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Можно попробовать разную интересную подачу блюд ( выкладывать в виде животных , цветочков )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Клиент
Алина Тиграновна, а если дать малоежку котроая продается в магазинах?