Что вас беспокоит?
Восстановление кишечника
Здравствуйте! 31 января (почти 3 недели назад) мне провели лапороскопическое исследование. Оказалось, воспалены придатки, обработали брюшную полость антисептиком. Лечили 5 дней цефтриаксоном+метронидозолом в капельницах и два дня цифран допивала в таблетках. Питание 5 дней было щадящее, потом дома более или менее обычное. Вопрос связан со стулом и пищеварением. Стул до сих пор не восстановился. Он в процессе более или менее оформлен, но в воде распадается быстро, содержит желтоватую слизь. Выглядит, как темная перекрученная хурма. Нормально ли это, как долго может длиться восстановление. Чем себе помочь и бить ли тревогу? (Пью раз в день капсулу с про- и пребиотиками). Планирую курс ребагит+омез дср (назначение гастроэнтеролога еще до лапароскопии).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Планирую курс ребагит+омез дср -по поводу чего назначена терапия?
сколько раз в день стул и есть ли вздутие?
до лечения антибиотиками какой был стул?
Мария Александровна, стул 2-3 раза в день, вздутие иногда бывает, но в основном нет. Лечение ребагитом назначено в связи с диагнозом по результатам ФГДС: недостаточность кардии, эритематозная гастропатия, острые эрозии антрального отдела желудка.
изменения стула как будто бы скореее связаны с операцией. Если такое возможно. До операции стул был в норме, один раз в день утром. Иногда два раза.
учитывая то что проблема со стулом возникла после приема антибиотиков, рекомендуется сдать кал на токсина а и в к клостридиям дифицилле.
на фоне приема антибиотиков часто развивается антибиотикассоциированная диарея, которая вызывается клостридиями.
омез дср и ребагит рекомендуется начать принимать.
также к лечению для нормализации стула рекомендуется подключить энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.
для нормализации моторики тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц.
при положительном тесте на токсины а и в к клостридиям как правило рекомендуетмся лечение метронидазолом или ванкомицином,
Мария Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, есть шанс что микрофлора постепенно восстановится без антибиотиков даже в случае положительного результат вам на удостоили? Или без лечения не обойтись? Учитывая, что метронидозол был вместе с цефтриаксоном, не будет ли избыточным его повторное назначение?
да восстановление флоры возможно и само.(если появились клостридии дифицилле с токсинами а и в)
спонтанное выздоровление происходит через 5-10 дней после отмены антибактериальных препаратов системного действия.
но если этого не произошло, то рекомендуется сдать тест на токсины а и в к клостридиям дифицилле.
и подключить энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней. для нормализации моторики тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц.
если нормализация стула не произойдет, то при положительном анализе на токсины а и в к клостридиям рекомендовано лечение ванкомицином.
Принятый ответ
Таисия, здравствуйте. У вас было проведено лечение несколькими антибиотиками, в таком случае нарушение стула может быть связано с изменением микрофлоры. В таких случаях рекомендуется сдать дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, кал на токисны C.difficile A и В. В случае положительных результатов необходимо лечение. На этапе диагностики показан прием энтерол по 1кап 2р\д - до 20 дней, при боли и\или вздутии к лечению можно добавить метеоспазмил 60+300мг по 1т за 30мин до еды 3р\д до 1 мес
Похожие вопросы по теме
- 26 минут назад2 ответа
- 1 час назад2 ответа
- 1 час назад1 ответ
- 1 час назад8 ответов